Пятница, 26.04.2024, 19:05 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Август » 28 » «Вместе с Россией, в единстве и силе»
14:39
«Вместе с Россией, в единстве и силе»

К 1000-летию Единения


О том, как на протяжении десятка веков народы жили бок о бок на единой земле, создавали единое государство, имели единую историю и судьбу краснослободчанам рассказали и показали 16 августа на этническо-фольклорном празднике в районной библиотеке. Яркое, красочное действо насыщенной, быстро меняющейся культурной программы приковало внимание зрителей всех возрастов. Начав свой экскурс в историю, ведущие Г.В.Репникова и Т.М.Шишканова поведали присутствующим, как закладывались традиции взаимного уважения, дружбы этносов, входящих в состав России, насколько длительным процессом было воссоединение мордовского народа с русским. Так что красивая сказка, придуманная Ксенией Исмайловой и рассказанная А.Курчевой, воспринималась былью. И сегодня мы все «за» сохранение прочного гражданского мира и стабильности в обществе.



Несмотря на то, что в республике проживают народы 100 национальностей, все они с гордостью говорят на родных языках и бок о бок ведут совместную хозяйственную деятельность. Какие занятия были у наших предков в прошлом и почему они получили свои отголоски в сегодняшних больших спортивных достижениях республики, великие имена ее прославленных сынов, известные всем нам красивые реки, озера и леса, секреты национальной кухни и эксклюзивы в одежде… Обо всем этом на нас лилось интересным информационным потоком в виде фрагментов документального фильма о Мордовии, стихов учащихся Краснослободского лицея Л.Балясниковой, А.Курчевой, Н.Ситниковой, Р.Авдониным, М.Лютовым, С.Кудашкиной, В.Тултаевой, а также прочитанными их меньшими подругами О.Шишкановой и Д.Ястреб, песен на мордовском языке в исполнении воспитанницы детсада «Сказка» Кати Булычевой (руководитель Е.П.Ванюхина) и библиотекаря из Зайцева Татьяны Перякиной. Наглядная демонстрация самых разных русских и мордовских национальных костюмов, в которых были одеты все герои праздника, радовала глаз. Рассказы Л.Колушовой и Н.Ковальчук из музея по поводу того, какие изменения претерпели наши гардеробы и обеденные столы, имели ожидаемое всеми достойное продолжение. Да, за прошедшие годы и столетия состав национальных блюд изменился, стали большой редкостью и традиционные напитки, но они не ушли в прошлое. В том, что мордовская кухня неприхотлива и в своей основе и по сей день всегда здоровая, натуральная, без острых специй мы узнали не только с широкого экрана, но и отведав за богатым хлебосольным столом. Ну, а завершилась встреча за ним добро настроенных гостей развернутой программкой предстоящих мероприятий грандиозного праздника. Памятные, торжественные события, что будут отмечаться не только в Саранске, но и у нас в районе, мы будем ждать с нетерпением, неустанно повторяя всем гостям и землякам – Шумбратада, кельгома ялгат! 



 

Р.S. Праздник был организован совместно с обществом слепых.


Категория: Новости | Просмотров: 980 | Добавил: VETKA | Теги: силе», «Вместе, россией, единстве | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |