Четверг, 25.04.2024, 14:54 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Июнь » 3 » Ветврачи Мордовии решают, как сохранить молодняк на фермах
16:29
Ветврачи Мордовии решают, как сохранить молодняк на фермах
Фото: Валентин ПИНЯЕВ.

 

Ветеринарная служба РМ провела с главными ветврачами районов и сельхозпредприятий республики семинар по вопросам сохранности молодняка КРС. Открывая его, руководитель ведомства Алексей Еделькин отметил, что профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний телят должна стать приоритетом в работе службы. Это, по его словам, очень важный резерв для комплектования поголовья молочного стада и роста в республике валовых надоев молока. «Работа службы в этом направлении получит оценку по конкретным результатам года. А ориентиры, на которые нужно равняться, определил в Послании Госсобранию Глава Мордовии В.Д. Волков».

 

А.В. Еделькин напомнил, что Глава РМ назвал наиважнейшей задачей животноводства рост производства молока. В этом году валовка молока должна возрасти на 5%, продуктивность коров — на 250 кг. Стратегическая задача на пять лет — увеличение производства молока в полтора раза. Для этого годовой надой на одну корову необходимо довести минимум до 7 тыс. кг при одновременном росте поголовья на 10-15 тыс. голов. В республиканском бюджете предусмотрены средства для проведения госветслужбой в полном объеме запланированных профилактических и лечебных мероприятий на фермах.

 

Практическая часть семинара прошла в Краснослободском районе. Он производит около 10% общереспубликанского объема молока, однако на отдельных молочных фермах района сохранность телят невысокая, сокращается дойное стадо. В ходе недавней встречи с главой администрации района Ю.В. Медянкиным на это обратил внимание Глава РМ В.Д. Волков. Например, вопрос сохранности телят остро стоит в АПО «Мокша», на одной из молочных ферм которой побывали участники семинара.

 

Ветврачи отметили, что респираторные и желудочно-кишечные заболевания являются главной причиной отхода молодняка и в других районах. Не везде есть системный подход к профилактике, учитывается конкретная эпизоотическая ситуация, что снижает эффективность вакцинации, особенно против болезней, «запускаемых» вирусами. Очень благоприятный фактор для распространения последних - завоз скота из других регионов и стран. Обратившие на эти проблемы внимание коллег завотделом НИИ диагностики и профилактики болезней человека и животных, доктор ветеринарных наук И.А. Прохорова, руководитель департамента Торгового дома «Простор» Е.В. Иванов рассказали об эффективных методах диагностики, предложили профилактические и лечебные средства, схемы применения препаратов.

 

О проблемах в связи с импортом скота, а также проводимых в республике мероприятиях по профилактике и лечению заболеваний маточного поголовья КРС рассказали гл. ветврач эпизоотического отряда РМ И.И. Шибайкин, гл. ветврач республиканской станции по борьбе с болезнями животных А.Н. Кечайкин.


Валентин ПИНЯЕВ.


Категория: Новости | Просмотров: 1018 | Добавил: VETKA | Теги: молодняк, сохранить, на, мордовии, фермах, как, ветврачи, решают | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |