Пятница, 26.04.2024, 08:02 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Май » 30 » Валерий Карев: «Цель мелиорации – повышать плодородие почвы и культуру земледелия!»
13:52
Валерий Карев: «Цель мелиорации – повышать плодородие почвы и культуру земледелия!»
Мордовия – зона рискованного земледелия, но, несмотря на все трудности, земледельцы республики из года в год получают стабильно высокие урожаи. В этом немалая заслуга мелиораторов Мордовии, которые, используя современные эффективные способы, проводят огромную работу по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий земель. Сегодня, в канун профессионального праздника мелиораторов, мы поговорим об основных проблемах, с которыми сталкиваются представители этой уважаемой и столь необходимой для человечества профессии. Наш собеседник – исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Мордовмелиоводхоз» Валерий Юрьевич КАРЕВ.

Справка «ИМ»
Карев Валерий Юрьевич.Родился в 1962 году в Саратове, получил высшее образование в Саратовском экономическом институте. В течение 14 лет возглавлял  «Центральное объединение по газификации». При его непосредственном активном участии было газифицировано 128 населенных пунктов в Волгоградской, Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Саратовской областях, республиках Марий Эл и Мордовия.  Длительное время работал на объектах, возводимых к Олимпиаде - 2014 в Сочи. Три месяца назад назначен исполняющим обязанности директора ФГБУ «Управление «Мордовмелиоводхоз». За годы своей работы в различных регионах и на различных постах В. Ю. Карев снискал к  себе уважение как человек, способный вывести проблемное предприятие из критической ситуации. В его активе – профессионализм, опыт, здоровые амбиции, принципиальность, требовательность ко всем, но в первую очередь - к себе. Волевой и честолюбивый, В.Ю.Карев определяет свой жизненный принцип как движение только вперед.  Свое назначение в Мордовию принял как должное – его родители родом из этих мест. 

Период расцвета 

В свое время в Советском Союзе осуществлялась масштабная и продуманная программа мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, и результаты впечатляли.  Только в Российской Федерации производилось 39% кормов для животноводства, 1,5 млн. тонн риса, 75% овощей и много другой сельскохозяйственной продукции. Централизованным водоснабжением было охвачено 76% сельского населения. 


Но в начале 90-х годов  все изменилось: Министерство мелиорации и водного хозяйства РСФСР было расформировано, а его полномочия были переданы Министерству сельского хозяйства РФ. С этого времени мелиоративная отрасль оказалась в крайне сложном положении и финансировалась по остаточному принципу. К тому же оросительные системы разворовывались, трубопроводы выкапывались, поливальное оборудование распродавалось. 


Но  спустя десятилетие ситуация начала меняться в лучшую сторону, и в 2006 году была принята Федеральная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния России на 2006-2012 годы". К чести мелиораторов надо сказать, что, несмотря на трудности, задача была практически выполнена. Правда, возможности этой программы не позволяли поддерживать эффективное использование оросительных систем, но дали возможность сохранить государственные гидромелиоративные системы и сооружения.


Сегодня, по мнению В.Ю. Карева, затянувшаяся аграрная реформа России не способствует зффективному развитию мелиорации.  Специалисты отрасли надеются на  Доктрину продовольственной безопасности России, предусматривающую обеспечение населения страны продовольствием  отечественного производства. А это – большой стимул к развитию агрокомплекса.

Программа госразвития

Недавно была принята Государственная программа развития сельского хозяйства на 2014-2020 годы, где составной частью является Федеральная целевая программа "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года". В соответствии с ней в ближайшие семь лет планируется  осуществить восстановление, техническое перевооружение, реконструкцию и развитие мелиоративного комплекса России, что позволит восстановить орошаемые земли до 4,9 млн. га, осушенные земли -  до 5,4 млн. га. Всего к 2020 году площадь гидромелиоративных систем должна составить около 10,3 млн. га. Решение этих задач  позволит выйти на производство сельскохозяйственной продукции в объемах, близких к показателям Доктрины продовольственной безопасности России. 


Восстановление и дальнейшее развитие мелиоративного комплекса будет способствовать не только увеличению валового производства продукции, но и обеспечит надежность и безопасность работы гидротехнических сооружений. Модернизация государственных систем будет осуществляться за счет федерального бюджета. Реконструкцию и восстановление внутрихозяйственных оросительных и осушительных систем предполагается проводить за счет средств хозяйств землепользователей и поддержки республиканского бюджета.

Мелиорация в Мордовии
- В настоящее время в Республике Мордовия числится 44363 орошаемых и 29055 гектаров осушенных земель, - рассказывает и.о. директора ФГБУ «Мордовмелиоводхоз» Валерий Юрьевич Карев. – К сожалению, за период реформ в сельском хозяйстве внутрихозяйственные мелиоративные системы не переданы на баланс вновь образованным и реорганизованным сельскохозяйственным предприятиям. А это отрицательно сказалось на их сохранности. 

На балансе предприятий в настоящее время находятся 2599 га оросительных систем и 284 га осушительных систем. Это мелиоративные системы ГУП РМ «Тепличное» и «Луховское». 

В качестве положительного примера можно привести опыт тепличного хозяйства, где ежегодно проводятся работы по восстановлению и модернизации оросительных систем. Предприятие также участвует в целевых программах, приобретает современное поливное оборудование и модернизирует свой мелиоративный фонд.

В числе орошаемых земель в Мордовии являются межхозяйственными 7 059 га оросительных и 12 231 га осушительных систем, которые связаны с объектами и гидротехническими сооружениями федеральной собственности, находящимися на балансе «Мордовмелиоводхоза». Это три водохранилища с гидроузлом, двумя плотинами и малой электростанцией; семь электрифицированных насосных станций; 30,2 км магистральных водоводов; 139 трубчатых переездов и шлюзов-регуляторов. Данные мелиоративные системы были построены в 1970-80-х годах, а это весомый повод  всерьез задуматься над их масштабной реконструкцией  и обеспечением их современным оборудованием.

Реконструкция - В республике уже проводится большая поэтапная работа по реконструкции мелиоративных систем, - отмечает Валерий Юрьевич. -   Реализуются мероприятия Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года».


Отметим, что эта программа  - результат совместной работы  ФГБУ «Мордовмелиоводхоз»,  Министерства сельского хозяйства и продовольствия и лично министра В.Н. Сидорова. Основная задача Программы  -  сохранение почвенного плодородия земель, а также поддержание в рабочем состоянии существующих мелиоративных систем. 


Республиканская программа утверждена Распоряжением Правительства РМ от 30.05.2006 года и сегодня успешно реализуется в порядке софинансирования аналогичной федеральной целевой программой. 


За последние годы в Мордовии проведена масштабная реконструкция оросительных систем на площади 600 га, осушительных систем на площади 2200 га, проведены культуртехнические работы и работы по предотвращению от выбытия из сельскохозяйственного оборота сельхозугодий на площади 34,3 тыс. га. 


Кроме того, в этом году на условиях софинансирования будет проведена реконструкция двух мощных осушительных систем «Прогресс» в Краснослободском и «Гигант – Светлый путь» в Ковылкинском районах.

Модернизация мелиоративного фонда

 В Мордовии также утверждена и реализуется ведомственная целевая программа Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ «Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в Республике Мордовия на 2012-2014 годы», утверждённая приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ в конце 2011 г.

В рамках этой программы в прошлом году проведены мелиоративные мероприятия на сельскохозяйственных землях площадью 2322 га. Проводились работы как на оросительных, так и на осушительных системах. В результате вовлечены в оборот неиспользуемые ранее заболоченные земли в СПК «Ключ-Сузгарьевский» Рузаевского района, в подсобном хозяйстве и ООО «Аксёл» Ельниковского района. Созданы оросительные системы под зелёный горошек в Ромодановском районе - ООО «Комсомолец», на птицефабрике «Атемарская», в СХАП «Свободный труд» Краснослободского района, под картофель в Темниковском районе – ООО «Кушки» и «Настюша».


Постановлением Правительства РМ от 15 августа 2011 г. утверждена республиканская  целевая программа «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Республике Мордовия на период до 2020 года», где предусматривается полное восстановление и модернизация существующего мелиоративного фонда на ближайшие годы. Правительством России утверждена концепция федеральной целевой программы развития мелиорации сельскохозяйственных земель на 2014-2020 г. В настоящее время проходит общественное обсуждение проекта этого важного для агрокомплекса России и Мордовии документа. С учетом всех предложений на мелиоративные мероприятия по этой программе в республике планируется израсходовать около 2 млрд. рублей, из них почти 1 млрд. рублей – из федерального бюджета. 


Проект данной программы размещён на сайте Министерства сельского хозяйства РФ. В порядке общественного обсуждения Минсельхозпрод РМ направил в Минсельхоз РФ предложения по конкретным объектам и объёмам финансирования мелиоративных мероприятий. 

Так, в соответствии с Программой, с 2014 по 2020 год в Мордовии предстоит восстановить три межхозяйственные оросительные системы, подача воды на которые осуществляется по гидротехническим сооружениям и трубопроводам, находящимся в  федеральной собственности. Это оросительные системы Тарасовская  в Атяшевском, Токмовская в Ковылкинском районах и Кочкуровская. В Краснослободском районе при серьезной поддержке Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова будет достроен Зареченский гидроузел.

- Стоит отдельно отметить, - говорит В. Ю. Карев, -  что  в ходе реконструкции будет изменено русло реки Мокша, а это позволит в будущем избегать аварийных паводковых ситуаций. 


На этот же период запланирована реконструкция осушительных систем с участием объектов и сооружений, находящихся в федеральной собственности, в Краснослободском, Ромодановском, Инсарском, Ичалковском районах. Общая площадь намеченных к реконструкции оросительных систем – 6 173 га, осушительных систем – 2447 га. 


- Между тем высокие цены на энергоносители не позволяют вести рентабельное сельскохозяйственное производство на орошаемых землях, - отмечает Валерий Юрьевич. - Для повышения заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в  производстве сельскохозпродукции на орошаемых площадях предложено включать в программы компенсацию затрат на подачу воды к дождевальным машинам, в том числе за используемые на поливе электроэнергию и дизельное топливо. Эти компенсации предлагается установить в размере не менее 50% от затрат предприятий на полив.


Действительно, многие сельхозпроизводители понимают, что сегодня мелиоративные системы просто необходимы, и засуха 2010 года наглядно доказала это. Чтобы закупить необходимое оборудование, предприятия берут кредиты в банках. В качестве последних примеров В.Ю. Карев назвал ОАО «Птицефабрика «Атемарская», СХАП «Свободный труд», ТНВ «ООО «Комсомолец» и Компания», недавно закупившие поливальные машины. 


Приоритет - молодым кадрам


Сегодня в структуру ФГБУ «Мордовмелиоводхоз» входят пять структурных подразделений – Краснослободский, Ковылкинский, Ичалковский, Лямбирский филиалы. Кроме того, в Лямбирском районе есть лаборатория, специализирующаяся на исследованиях почв и грунтовых вод на мелиоративных системах (ГГМП). В настоящее время закупается новое современное оборудование для обеспечения работы структурных подразделений. В коллективе «Мордовмелиоводхоза» трудится около 100 человек, многие отдали делу мелиорации долгие годы и честным, добросовестным трудом заслужили уважение в коллективе. Среди лучших специалистов можно назвать машиниста гидроагрегатов Ковылкинского филиала В.М. Аляпкина, тракториста Краснослободского филиала В. В. Швечкова, ведущего юрисконсульта аппарата управления А. А. Минеева, водителя аппарата управления В.А. Байбикова, главного бухгалтера П.П. Кисняшкину, ведущего бухгалтера Н.А. Киселеву, экономиста М.Н. Кузнецову. 


Только молодежь, увы, с неохотой идет работать в мелиорацию, что не может не беспокоить руководство предприятия. Однако Валерий Юрьевич нашел выход из ситуации «кадрового дефицита».

 – Мы заключили долгосрочные договоры с Московским институтом природообустройства и Саратовским аграрным университетом, - говорит он, -  и предложили выпускникам, получившим специальности гидротехников и гидрогеологов, работу на наших землях. Так что уже 10 июля четверо молодых дипломированных специалистов приедут в Мордовию. Мы постараемся создать максимально комфортные условия, чтобы удержать профессиональные кадры в республике. 

Увеличение рабочих мест


Согласно уставу, ФГБУ «Мордовмелиоводхоз» имеет право на осуществление предпринимательской деятельности, поэтому в скором времени в Ичалковском филиале планируется открыть новое лесоперерабатывающее производсто. В Краснослободске также будет установлен растворо-бетонный узел с перспективой производства железобетонных изделий. 

- Сегодня уже решается вопрос о выделении земельного участка под строительство цеха по производству полиэтиленовых труб, необходимых для восстановления мелиоративных систем, - говорит В.Ю. Карев. - Полиэтиленовые трубы обладают рядом ценных качеств: они морозоустойчивы,  отвечают всем санитарным требованиям, к тому же срок их службы полвека!

Стоит отметить, что расширение границ деятельности ФГБУ «Мордовмелиовдхоза» в перспективе создаст немало новых рабочих мест. 



Торфяники – в удобрения!



Известно, что Мордовия очень богата торфом. Специалисты «Мордовмелиоводхоза» предложили переработать это полезное ископаемое в гумат калия – удобрение, повышающее качественные характеристики выращиваемой продукции и значительно увеличивающие урожайность. В сотрудничестве с саратовскими и московскими учеными эта задумка была реализована. Уже сегодня изготовлено 500 литров концентрата гумата калия из торфа, взятого в Краснослободском районе.


 - Сегодня по договоренности с сельхозпроизводителями мы обеспечиваем их этим удобрением  с условием, чтобы они отслеживали его эффективность, -  отметил В.Ю. Карев. - Планируется уже осенью этого года на базе Краснослободского филиала  открыть  производство гумата калия с целью полного  обеспечения  этим удобрением местных сельхозпроизводителей. 

Подготовила Наталья Крылова. 



Категория: Новости | Просмотров: 1095 | Добавил: VETKA | Теги: мелиорации, Карев:, земледелия!», почвы, повышать, «Цель, культуру, валерий, плодородие | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |