Пятница, 19.04.2024, 02:35 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Апрель » 21 » В ряде населенных пунктов Мордовии наложен карантин по золотистой картофельной нематоде
09:40
В ряде населенных пунктов Мордовии наложен карантин по золотистой картофельной нематоде
Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области информирует о том, что постановлением Правительства Республики Мордовия от 31.03.2014 года №122 в границах сел Аксел (Темниковский район), Рождествено (Ичалковский район), Анненково (Ромодановский район), Сабанчеево, Дюрки, Алово, Тарасово (Атяшевский район), Отрадное, Маколово, Кульмино (Чамзинский район), Молочница (Зубово-Полянский район), Старая Рябка, Новая Карьга (Краснослободский район) наложен карантин по карантинному объекту – золотистой картофельной нематоде. Ранее на зараженных территориях этих населенных пунктов Управлением были установлены карантинные фитосанитарные зоны и фитосанитарные режимы.

Основанием для установления карантинных фитосанитарных зон, разработки фитосанитарных мероприятий и наложения карантина послужили результаты контрольных карантинных фитосанитарных обследований приусадебных участков вышеуказанных населенных пунктов, проведенных в 2013 году специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области, и лабораторных исследований почвенных образцов, проведенных сотрудниками филиала ФГБУ «Саратовская МВЛ» в Республике Мордовия, в ходе которых и был обнаружен карантинный вредитель – золотистая картофельная нематода.

Карантин по золотистой картофельной нематоде влечет за собой некоторые запреты и ограничения при выращивании и использовании растительной продукции. В частности, владельцам зараженных участков запрещается использование картофеля на семенные цели. Возделывать разрешается только нематодоустойчивые сорта картофеля. Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос о прекращении возделывания картофеля на зараженном участке в течение 3-5 лет, либо о введении на участке севооборота. Вывоз картофеля, корнеплодов, а также саженцев, луковиц, рассады из населенных пунктов, где установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим, разрешается только после получения карантинного или фитосанитарного сертификатов, которые подтверждают отсутствие возбудителя золотистой картофельной нематоды в вывозимой продукции. Картофель, корнеплоды и другие растения с корнями, выращенные на зараженном золотистой картофельной нематодой участке, должны храниться отдельно от другой подкарантинной продукции.

Пораженные клубни не опасны для человека, но распространение золотистой картофельной нематоды может погубить до 80-90% урожая.

Одним из главных приемов недопущения дальнейшего распространения золотистой картофельной нематоды является выкапывание зараженной ботвы и ее уничтожение методом сжигания, или можно ее закопать на глубину до 1 метра. Чтобы снизить зараженность самой почвы, нужно вносить перепревший навоз, а также в оптимальном соотношении азотные, фосфорные, калийные и магниевые удобрения.

Карантин может быть снят, если в течение трех лет на зараженных участках не выявляется наличие нематоды.
Категория: Новости | Просмотров: 954 | Добавил: VETKA | Теги: картофельной, золотистой, пунктов, по, Наложен, мордовии, нематоде, карантин, ряде, населенных | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |