Среда, 24.04.2024, 02:37 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Октябрь » 10 » В Пензе завершилась оцифровка актов переписи населения 1917 года
12:01
В Пензе завершилась оцифровка актов переписи населения 1917 года

 

В областном госархиве закончили сканировать уникальные документы сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года. Тогда в ее рамках были записаны данные о каждом домохозяйстве губернии. Таких карточек в пензенском архиве сохранилось 165 тысяч. Они могут пригодиться при составлении генеалогического древа.

Оцифрованную картину жизни полностью загрузят в электронную систему в ноябре. Чтобы начать поиск своих предков достаточно будет зайти на сайт пензенского архива, выбрать вкладку «АИС» и зарегистрироваться в системе. А пока с загадочных, полутемных полок хранилища столетние карточки мигрируют под лампы сканнера. На каждой, кроме фамилии, имени, отчества хозяина землевладения и названия населенного пункта, указаны состав семьи, сословие и количество земли.

«Подобные карточки составлялись на каждого жителя пензенской губернии, по итогам переписи, проходившей в 1917 году. Перепись проводилась в соответствии с дореволюционной традицией по главам семей. Но так как в то время шла Первая мировая война, многие мужчины или погибли, или принимали участие в сражениях на фронте, нередко карточки составлялись на женщин», - рассказал главный методист государственного архива пензенской области Максим Буряков.

Мир накануне перемен в октябре 1917-го - именно это, признаются сотрудники архива, они ожидают восстановить благодаря данным этой переписи, последней в царской России. За шесть лет работы специалисты обработали 165 тысяч карточек.

Общие же данные переписи - сто лет назад в Пензенской губернии жили около полумиллиона человек. В основном крестьяне. Для сравнения сейчас население региона больше миллиона 300 человек. Такая разница в численности объясняется еще и тем, что в то время территория губернии была несравнимо меньше. К Саратовской относились часть южных районов, среди них, например, Тамалинский, Сердобский, Бековский и Лопатинский. Результаты переписи столетней давности в том виде, как это делали в Пензе, по этим районам не сохранились. Из-за разницы в географии есть и обратная ситуация.

«К нам обращаются часто жители Мордовии, потому что северная территория жителей губернии как раз находится на территории Мордовии. Это Инсарский и Краснослободский уезды, их карточки находятся у нас», - пояснил директор государственного архива Пензенской области Павел Какшаев.

Дальнейшие планы пензенского госархива более масштабны и затратны - оцифровать метрические книги. Только в городе таких, говоря профессиональным языком, «единиц хранения» порядка 6000. Они также могут понадобиться любому, кто восстанавливает свое генеалогическое древо.

 

 

Здесь указаны место жительства, фамилия, имя и отчество. Вроде небольшой с точки зрения даже историка материал, но в наше время, когда метрики по многим населенным пунктам не сохранились, это является очень ценным источником для начала генеалогических поисков».

165 тысяч карточек отсканировали благодаря участию в проекте «Культура России». Ведущий архивист отдела ГАПО Олеся Угаркина рассказала: пока оцифровывала материалы, вглядывалась и в надписи на документах.

«Имена старинные, очень много порой. Набиваешь базу и не можешь разобрать имя, приходится пользоваться справочником имен, где есть имена того времени», - отметила специалист.

Чтобы отыскать свои исторические корни, в архив обращаются и жители соседней республики, так как бывшие уезды Пензенской губернии - Инсарский, Краснослободский, Саранский - теперь являются частью Мордовии.

Вся коллекция оцифрованных материалов по переписи 1917 года уже в ноябре будет доступна пользователям сайта Госархива Пензенской области. Бумажные оригиналы отправились на стеллажи в хранилище.


Просмотров: 730 | Добавил: VETKA | Теги: оцифровка, актов, года, пензе, переписи, Завершилась, населения, 1917 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |