Пятница, 19.04.2024, 05:20 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Май » 28 » В Мордовском заповеднике потушили самый крупный пожар после 2010 года
13:50
В Мордовском заповеднике потушили самый крупный пожар после 2010 года

 

Лесной пожар площадью 357 га ликвидировали в Мордовском заповеднике им. Смидовича. В течение недели на месте ЧП работали более 140 человек и 33 единицы техники.

К тушению пожара были привлечены сотрудники и техника ФГБУ "Заповедная Мордовия", МЧС России по Республике Мордовия, МЧС России по Нижегородской области (г. Саров), Управления механизации автомобильного транспорта РФЯЦ-ВНИИЭФ, "Первомайского лесхоза" Нижегородской области, ООО "ЕДСПМК", Автодора Краснослободского района, сообщила специалист по связям с общественностью ФГБУ "Заповедная Мордовия" Мария Кемешева.

"Этот пожар стал самым крупным с 2010 года, - рассказал директор ФГБУ "Заповедная Мордовия" Александр Ручин. – 18 мая около 15 часов был выявлен очаг возгорания в 308 квартале. Все силы были направлены на его ликвидацию. Однако, на следующий день поступила информация о задымлении в 142 квартале, на разведку и ликвидацию второго пожара были перенаправлены часть сил и средств. Изначально один очаг площадью 30 га. К 14 часам при облете территории на квадрокоптере был выявлен второй и третий очаги. Общая площадь пожара была посчитана путем обхода кромки площади, пройденной огнем. Причинами такой высокой скорости распространения огня является аномально сухая осень и весна, за весь период после схода снежного покрова выпало лишь 40 мм осадков, а также постоянное обновление температурных рекордов".

Основной причиной возгорания считается попадание молнии. Ситуация с тушением осложнялась труднодоступностью местности. Место пожара – крупные завалы и валежник после пожаров 2010 года, молодая сильно разросшаяся поросль березы, болотистые участки, ручьи и небольшие речки, в целом сильно пересеченная местность.

Было создано 3 крупные группировки по тушению пожара. Проводилась расчистка валежа для создания широких противопожарных полос, опашка минерализованных полос, опиливание деревьев вдоль кромки очагов тушения пожара, закольцовывание очагов пожара для их локализации и дальнейшей ликвидации, окарауливание пожара, то есть периодический осмотр пройденной пожаром площади с целью предотвращения возобновления пожара от скрытых очагов, не выявленных при дотушивании. В некоторых местах создавались переправы и расчищались болотистые участки для прохода тяжелой и пожарной техники.

В настоящее время в Темниковском районе установлен 4 класс пожароопасности.

 

 


Просмотров: 568 | Добавил: VETKA | Теги: потушили, заповеднике, Мордовском, крупный, пожар, 2010, года, после, самый | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |