Пятница, 29.03.2024, 13:36 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Март » 2 » В Мордовии программа "Земский доктор" ликвидировала дефицит врачей на селе
10:04
В Мордовии программа "Земский доктор" ликвидировала дефицит врачей на селе

 

 
 

26 февраля в Саранске состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения Республики Мордовия. На ней были подведены итоги работы за 2014 год и поставлены задачи на 2015 год.

Свой доклад по итогам минувшего года министр здравоохранения РМ Михаил Морозов начал на мажорной ноте. На сегодняшний день продолжительность жизни в Мордовии, превышает среднюю по стране. За последние десять лет в республике на 20% возросла рождаемость. Зафиксировано снижение случаев младенческой смертности: она – одна из самых низких в стране.  Но еще довольно велика смертность людей работоспособного возраста, из общего количества умерших -11616, 2716 (или 38,7%)  человек - работоспособные. Причины преждевременного ухода из жизни проанализированы. На первом месте по - прежнему находятся болезни системы кровообращения (30%), на втором – болезни общего профиля и на третьем месте – онкологические. Чтобы предотвратить случаи ранней смерти, следует определить недуг на ранней стадии. Министр обратил внимание на обязательную диспансеризацию населения. В прошлом году медицинские осмотры прошли свыше 150 тысяч человек. За два года диспансеризацией были охвачены 49% взрослого населения республики. В полном объеме была проведена диспансеризация детей-сирот. Министр сказал, что в этом году диспансеризации надо уделить больше времени и проводить ее более качественно. И ни один человек, у которого было обнаружено то или иное заболевание, не должен оставаться без лечения.

Какова ситуация в районах? Министр отметил, что регистрируется много случаев  заболеваний сердечно-сосудистой системы: в Большеберезниковском, Ичалковском, Инсарском, Краснослободском районах. Вызывает озабоченность последний район: ведь в Краснослободске располагается свой сосудистый центр. Наименьшее количество этих заболеваний – в Ардатовском районе. Далее министр проанализировал ситуацию с болезнями органов дыхания. В республике зарегистрированы случаи смерти от туберкулеза, пневмонии. По мнению выступающего, в настоящее время в республике есть все возможное, чтобы сохранить больному жизнь. Затронул министр проблему абортов. В последнее время их количество снизилось на 10,5%.

Министр остановился и на такой проблеме, как насыщенность медицинских учреждений современным оборудованием. Новая медтехника появилась не только в городе, но и в районах республики. Разумеется, в каждом селе построить лечебницу невозможно. Да и человеку, который лечится, более необходим врач-специалист, а не койко-место в больнице. Поэтому увеличение коечного фонда  в нашем регионе не предусматривается. Морозов призвал более рационально использовать и медицинскую технику. Машины "скорой помощи" следует использовать исключительно по назначению. Это важно особенно для сельских районов.

В своем выступлении Морозов коснулся и кадровой системы. Врачами, медсестрами и другими медработниками Мордовия обеспечена выше, чем в среднем по стране. Специалисты повышают квалификацию в ведущих центрах страны, в зарубежных клиниках.  Нехватка медицинских работников не чувствуется и в сельской местности. Программа "Земский доктор" доказала свою эффективность. Согласно ей, за последнее время в сельскую местность переехали 142 специалиста. Теперь врачам наиболее дефицитных специальностей, переехавшим в сельскую местность выплачиваются "подъемные"  - 500 тысяч рублей, а участковому врачу-педиатру – 250 тысяч рублей.

На коллегии республиканского Минздрава выступила руководитель регионального Фонда социального страхования по РМ Людмила Иванова. По ее мнению, изменения, произошедшие в последнее время в медицинской сфере Мордовии, показательны: за 2 года на 4 % сократилась общая заболеваемость в регионе. Далее руководитель соцстраха остановился на отдельных проблемах. Так, несмотря на всеобщее оздоровление, в трех районах республики: Лямбирском, Чамзинском, Рузаевском отмечен довольно высокий уровень заболеваний. А это говорит о низкой профилактической работе местных врачей. По словам Ивановой в ее службу обращались работодатели, которые сказали, что в последнее время отмечены случаи неправильно выданных листов нетрудоспособности. При проверке выявились одни и те же ошибки. В районах Мордовии по незначительному заболеванию выдается больничный  сроком более чем на 15 дней. Отмечен случай, когда больничный дали из-за банальной занозы. Помимо этого, Иванова отметила, что не всегда обоснованно выдают больничные листы в частных клиниках, число которых увеличилось в последнее время. Зачастую там выдают больничный тому, кому отказали в государственной лечебнице. Оплатил визит к врачу – получил больничный. Руководитель ФСС призвала медицинских работников к профессиональным стандартам.  

Региональный Фонд социального страхования по РМ ведает выдачей справок на санаторно-курортное лечение. В минувшем году было выдано 485 путевок. Но, как выяснилось, что некоторые больные едут оздоравливаться совсем не по своему профилю. Так, страдающие болезнями сердечно-сосудистой системы едут принимать лечебные грязи, а это,  мягко говоря, противопоказано.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ


Категория: Новости | Просмотров: 1233 | Добавил: VETKA | Теги: дефицит, программа, на, ликвидировала, мордовии, Земский, селе, доктор, врачей | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |