Пятница, 29.03.2024, 03:40 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 2
Гостей: 2
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Июнь » 6 » В Мордовии праздник Троицы разогнал дождевые тучи
19:30
В Мордовии праздник Троицы разогнал дождевые тучи

Не по-летнему прохладная погода не смогла отменить праздничного настроения сельчанам и уроженцам Краснослободского района Мордовии, съехавшимся из разных уголков России в отчие края на День Святой Троицы. Правда, вместо привычного места на берегу Мокши торжества на сей раз решили провести на площади около несколько лет назад построенного современного Социального центра.

Тут развернулась выставка изделий народных умельцев и галерея забавных скульптурных композиций из деревянных чурбачков и веток, превратившихся в лихих скакунов, девиц-красавиц и т.п. На столиках зазывно красовалась всевозможная выпечка и народные напитки, приготовленные искусными кулинарками Красной Подгоры и семи окрестных сел и деревень. Рядом, на стадионе состязались ребятня и взрослые, слаженно отплясывали местные юнармейцы.

Сельчане с удовольствием смотрели и слушали зажигательные и выступления ансамбля казачьей песни и танца «Разгуляй», артистов Мордовской госфилармонии. И даже совершенно некстати зарядивший дождь не разогнал публику.

А когда зазвучал шлягер театра песни «Росичи» «Эх, земля, ты –матушка Россия!», солнечные лучи растолкали тучи и согрели собравшихся столь желанным теплом.

Низкий поклон и самые добрые поздравления от имени временно исполняющего обязанности Главы Мордовии Владимира Волкова землякам и гостям передал премьер-министр регионального Правительства Владимир Сушков, напомнивший:

- Праздник святой Троицы отмечается многие тысячелетия. И многие сотни уроженцев краснослободской земли в этот особенный день стараются приехать сюда, где росли, чтобы отдать дань уважения своим предкам, и вспомнить, как сами здесь взрослели, рыбачили и играли в футбол, получали первые жизненные и трудовые уроки, иногда озоровали, лазая в соседский огород, где яблоки всегда вкуснее, - пошутил Председатель Правительства, признавшись в своих беззлобных детских шалостях, казавшихся пацанам романтикой.

И не без гордости отметил: «Отрадно видеть, что и сейчас жизнь на селе не затухает, развивается сельхозпроизводство и социальная инфраструктура, молодежь, продолжая дело своих дедов и отцов, живет и работает в отчих краях. Особые слова благодарности хочется сказать ветеранам, чьими стараниями создавался прочный фундамент нынешних достижений».

Немало добрых слов и искренних пожеланий землякам высказали глава Саранска Пётр Тултаев и глава Краснослободского района Юрий Медянкин. С поздравлением к сельчанам обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

 

Передовики сельхозпредприятий и социальной сферы получили заслуженные государственные награды. Подарки получили: представители крестьянской династии Шумилкиных, рабочая биография которых самым непосредственным образом связана с сельхозартелью «Свободный труд», а общий трудовой стаж насчитывает более 150 лет, и члены династии Терёшкиных, в общей сложности посвятившие сто лет работе в животноводстве и растениеводстве.

По традиции на Троицу чествовали и супругов, отмечающих «серебряные» и «золотые» свадьбы, и родителей появившихся за минувший год пятнадцати малышей.

А ещё особо отметили молодых специалистов, окончивших вузы и вернувшихся в родные села, работающих теперь здесь во благо земляков.

Украшением праздничной программы стали показательные выступления облачённых в средневековые одеяния участников клуба исторической реконструкции «Владычный полк», паливших в воздух из настоящих древних пищалей.И «на десерт», настойчиво сопротивляясь порывам ветра, парашютисты Центрального регионального клуба ДОСААФ продемонстрировали элементы авиа-шоу.


Категория: Новости | Просмотров: 1222 | Добавил: Т@НЯ | Теги: район, праздник, Мокша, Краснослободский, выступления, троица, поздравления | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |