Пятница, 26.04.2024, 22:17 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Июль » 26 » В МГУ имени Н.П. Огарева завершился прием документов на дневную форму обучения
23:18
В МГУ имени Н.П. Огарева завершился прием документов на дневную форму обучения

Вчера в университете закончился прием документов на дневное отделение. Ректор Сергей Вдовин подвел предварительные итоги приемной кампании-2012. Проходила она в непростых условиях, связанных с демографической ямой. Однако в целом по университету конкурс оказался выше, чем в прошлом году. На вчерашний день он составлял 1,4 человека на место.

- В этом году мы открыли ряд новых направлений подготовки, - отметил Сергей Михайлович. – И первые итоги приемной кампании показывают, что мы выбрали правильные приоритеты. По всем новым направлениям подготовки наблюдался стабильно высокий конкурс.

Особенно высоким он был на направлениях подготовки и специальностях архитектурно-строительного факультета («Строительство уникальных зданий и сооружений» (2,29), биологического факультета («Биоинженерия и биоинформатика» (2,43), географического факультета («Землеустройство и кадастры» (3,25), Института физики и химии, Института механики и энергетики, светотехнического факультета. Традиционно высокий конкурс наблюдался также в медицинском институте, на экономическом и юридическом факультетах.

Вместе с тем ряд факультетов и институтов по итогам приемной кампании показали недостаточно хорошие результаты, в частности Аграрный институт и Рузаевский институт машиностроения. Ректор признал, что, по всей видимости, профориентационная работа среди выпускников проводится недостаточно активно.

- Надо более плотно работать непосредственно с агропромышленными предприятиями, с Министерством сельского хозяйства. Ведь специальности агропромышленного комплекса сегодня очень востребованы и к тому же хорошо оплачиваются. Такая же ситуация и по специальностям Рузаевского института машиностроения. К сожалению, выпускники не всегда соизмеряют свой выбор с реальными потребностями рынка труда.

Однако в целом Сергей Вдовин признал, что итоги приемной кампании этого года в университете превзошли самые смелые ожидания. Растет популярность нашего вуза среди иногородних абитуриентов. В этом году количество документов, поданных этой категорией абитуриентов, на 22 % выше, чем в прошлом.

Система электронно-цифровой подачи заявлений в этом году заработала в полную силу - такой возможностью воспользовалось более 95% абитуриентов!

Внедрение этой системы позволило практически свести на нет очереди в приемной комиссии.

А еще наш университет является лидером среди вузов России по так называемой «прозрачности» в период приемной кампании. Абитуриенты и их родители могут в режиме он-лайн следить за ходом приема на вузовском сайте.

А вот на заочное отделение прием документов еще не завершен. И окончательные итоги приемной кампании-2012 будут подведены позже. Но уже ясно совершенно точно, что для нашего университета она завершится успешно.

Наталья ПОНОМАРЕВА.

«Известия Мордовии»


А тем временем...

Россия нуждается в квалифицированных специалистах по вечной мерзлоте

Значительную часть территории Российской Федерации занимают районы с вечной мерзлотой, однако, наша страна испытывает недостаток в квалифицированных специалистах-криологах. О бедственном положении в этом сегменте образования на Международной конференции по мерзлотоведению сообщил ректор Тюменского нефтегазового университета Владимир Новоселов. По словам ректора, из-за потепления климата в районах с вечной мерзлотой в дальнейшем могут происходить деформации зданий и сооружений, железнодорожного полотна и автодорог, трубопроводов, линий электропередачи. От опасных природно-техногенных процессов ежегодный урон в северных регионах России будет исчисляться миллионами долларов, но ректор убежден, что подготовка квалифицированных специалистов-криологов позволит существенно его снизить. Мнение Владимира Новоселова поддержал и академик Владимир Мельников, отметивший, что в последнее время в мире возрос интерес к добыче полезных ископаемых в арктических регионах. По словам академика уже нельзя изучать только мерзлоту саму по себе - необходимо исследовать все связанные с ней явления и процессы.


Категория: Новости | Просмотров: 986 | Добавил: VETKA | Теги: саранск, абитуриентыв, студенты, документо, мгу, завершился прием, Огарева, поступление в высшее учебное заведе, дневную форму | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |