Четверг, 28.03.2024, 23:26 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Июнь » 24 » В краеведческом музее открылась выставка, посвященная вековому юбилею Петра Шавензова
14:37
В краеведческом музее открылась выставка, посвященная вековому юбилею Петра Шавензова

 

 

В Республиканском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая вековому юбилею со дня рождения Петра Шавензова, более 20 лет возглавлявшему нашу газету.

В судьбе Петра Васильевича отразилась история родной страны. Родившийся в бедной крестьянской семье за два года до октябрьской революции, он оказался непосредственным участником знаковых исторических событий и всю жизнь учился. По окончании Краснослободской школы II ступени, преподавал в сельской начальной школе, а когда потребовалось, 17-летний Пётр Шавензов стал председателем колхоза. Отслужив срочную службу в Красной Армии и окончив Киевское военно-политическое училище, он возглавил Мордовский радиокомитет. Но летом 1941-го Шавензов добровольцем отправился на фронт и все четыре года отчаянно сражался с фашистскими захватчиками. О чём свидетельствует публикация в газете «Сталинская гвардия» за декабрь 1942 года.

А уже после Победы, получив высшее исторические образование, защитив кандидатскую диссертацию, П.В. Шавензов руководил республиканской газеты «Мокшень правда», а затем – нашей газетой, которая тогда называлась «Советской Мордовией».

В музейной экспозиции демонстрируются документы, его боевые и трудовые награды и фотографии из семейного архива, где Пётр Васильевич снят не только в окружении коллег, но вместе с близкими, дочкой и сыном, супругой, с которой они познакомились, когда после тяжёлого ранения Шавензов попал на лечение в Саранский эвакогоспиталь.

На открытии выставки родные и журналисты, кому довелось трудиться под руководством редактора Шавензова, вспоминали не только о его исключительной честности, профессиональной требовательности и бескомпромиссности, но и душевной щедрости, бескорыстном стремлении и умении помогать людям. Именно при П.В. Шавензове республиканская газета обрела действительную силу, способную влиять на социальные процессы и самочувствие в обществе. И как заверил Олег Каштанов, ныне являющийся главным редактором «ИМ», сегодня коллектив газеты продолжает следовать главным принципам, заложенным предшественниками, и работать во благо жителей республики.


Категория: Новости | Просмотров: 901 | Добавил: VETKA | Теги: краеведческом, Открылась, Шавензова, посвященная, вековому, юбилею, музее, выставка, петра | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |