Четверг, 28.03.2024, 21:04 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Май » 24 » В центре села Новая Карьга – центр досуга
14:32
В центре села Новая Карьга – центр досуга

Предпринимательский подход или новый уровень обслуживания сельчан

Буквально в центре каждого села или деревни нашего района есть большие капитальные заброшенные сооружения былого культурного или торгового наследия. Здания типовые. И неприглядные, отторгающие от себя всех и вся своими сияющими черными дырами бесхозяйственности и запустения. Хотя они вполне могли быть реанимированы, чтобы стать настоящей визитной карточкой села – социальным, культурным, духовным, общественным или детско-развивающим, торгово-развлекательным центрами, которые так популярны сегодня в больших городах. Заброшенные здания повсеместно могли бы еще послужить на благо всему народу. Не верите? Отправляйтесь в Новую Карьгу, чтобы понять, как можно в наше время претворить в жизнь даже самую смелую предпринимательскую мечту.

В том, что новокарьгинская глубинка не чувствует себя сегодня оторванной от благ цивилизации, есть немалая заслуга местной предпринимательницы А.А.Романцовой. Ее новый социальный центр с европейской «начинкой» становится не просто местной достопримечательностью, а центром культурного сельского досуга. Такой прогресс в сельской торговле стал возможен после 17-летнего открытия магазина «Хозяюшка» потому, что в душе ее хозяйки, Анны Алексеевны, давно зародилась мечта сделать центр села Новая Карьга, как в старые добрые времена, красивым и многофункциональным. Свою любовь к родному селу она продолжает доказывать не на словах, а на деле.

Пять лет назад А.А.Романцова в Новой Карьге выкупила бывшее полуразрушенное типовое здание старой музыкальной школы. Последовал его капремонт. Капиталовложения, конечно, сделаны не малые, учитывая жалкое состояние двухэтажного объекта площадью 420 квадратных метров. В прошлом году на праздник в честь иконы Казанской Божией Матери состоялось торжественное открытие центра досуга. Первым в нем был отпразднован юбилей супруга А.А.Романцовой, потом – односельчан. Следом пошли не просто праздничные народные гуляния, согласно красным датам на календаре, но и корпоративы, дни рождения, поминки. В общем, весь второй этаж отдан под проведение различных мероприятий. Надо отдать должное, здесь все-таки не кафе. Как признается сама владелица здания, почти каждую субботу тут отмечается какое-либо событие. Новое место стало притягательным для местного населения.

На первом этаже разместились торговые точки и парикмахерская. И тут интерьеры выше всех похвал. Дорогая качественная отделка всех помещений.

- Этот центр пока еще не доведен до ума в том плане, в котором он задуман. Много сил и средств ушло на внутреннюю отделку здания. Но его надо еще обшить, облагородить снаружи. Оно выглядит, как после бомбежки. Мы огородили большую прилегающую территорию вокруг центра со стороны пруда сеткой-рабицей, по краю которой рассадили девичий виноград, что в будущим создаст зеленую стену. Вдоль дороги в ряд «встала» красная рябина, а магазина – черемуха, калина, боярышник, шиповник… Продолжили озеленение и с помощью моих многолетних любимых цветов, к которым я питаю особую слабость. Парадный вход в здание и тротуары заасфальтировали, но впереди еще большой фронт работ по широкомасштабному благоустройству. У нас должно быть не хуже, чем в большом городе. А в некоторых аспектах, может и лучше. Планов по-прежнему громадье. Как вы понимаете, не сделано пока и половины задуманного. Есть задумка организовать торгово-развлекательный культурный комплекс со своим фитнес-клубом. Завезем спортивное оборудование и необходимый инвентарь. А также откроем еще много чего эксклюзивного. Главное, сделаем все не только для интересного, но и здорового досуга сельчан, - говорит А.А.Романцова. – Я не хочу полностью разглашать свои планы. Где разместится «Аллея любви» с беседками, лавочками и фонарями?! В общем, меня одна мечта – оживить центр села, сделать его красивым, современным, живущим в духе времени. Всем не описываю, какая красочная «открытка» культурного центра Новой Карьги у меня нарисовалась в голове. Дай Бог, чтобы все задуманное осуществилось. И не только у нас. Но и в родной сторонке всех, кто хочет изменить нашу жизнь к лучшему.

Цель благородная. И как видите, осуществимая. Было бы желание, а средства для стремления к цели всегда найдутся.

Предприниматель болеет душой за свое родное село, мечтает видеть его процветающим и строит планы на будущее. Ведь такие встречи с односельчанами, возвращение в детство, юность для каждого человека очень значимы. Односельчане — это ведь не только те, кто проживает в данное время в населенном пункте, а еще и многочисленные выходцы из села, покинувшие по воле судьбы место своего рождения. Будем надеяться, что у Анны Алексеевны все, что она задумала, получится.

История о столь уникальном для наших широт - новокарьгинском вкладе в социальное предпринимательство, в основе которого легла большая любовь к родным истокам, еще не дописана. В любом селе или деревне есть люди, скромные и незаметные, всю жизнь посвятившие крестьянскому труду. Они не любят говорить о себе, своих достижениях, они просто живут своим трудом, воспитывают детей, ведут хозяйство. А есть среди них и такие, кто помимо повседневных трудов готов переписать ход всей истории. Жизнь каждого человека меняется в связи с обстоятельствами, возрастом, окружением, заработком... Нам очень хочется, чтобы она изменилась и у вас, дорогие читатели, и в той местности, где вы живете, нашлись бы предприимчивые люди, которые искали выгоду не в деньгах, а прежде всего в интересных и перспективных идеях, что после перерождаются в успешные проекты.


Просмотров: 1431 | Добавил: VETKA | Теги: новая, центре, Карьга, села, досуга, центр | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |