Пятница, 26.04.2024, 19:02 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Февраль » 8 » Урок в ЗАГСе
12:53
Урок в ЗАГСе

1 февраля в отделе ЗАГС администрации района было многолюдно. Помимо посетителей, здесь пару часов набирались знаний ученики 10 класса Учхозской школы.

Начальник отдела ЗАГС Т.Н.Бушаева проводила факультативное занятие. Она рассказала девушкам о том, какими актами нормативно-правового характера регламентирована работа отдела ЗАГС. Его деятельность предполагает непосредственное, конфиденциальное общение с гражданами как при приёме заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния, так и при её осуществлении, ведь акты эти связаны с личной жизнью граждан. Одно из новшеств 2019 года – подача заявления на регистрацию бракосочетания за год вперед, как в личном письменном, так и электронном обращении через госуслуги. Рассказано им было и про смену имени, к которой все чаще прибегают краснослободчане. Причины? Это дети, которые не хотят носить фамилии своих отцов или матерей, либо избавляющиеся таким путем от незвучных фамилий, а также те, кто их меняет после бракоразводного процесса. В основном краснослободчане меняют документы в связи с допущенными ошибками.

Ученицы получили и подробную информацию об уплате госпошлины. Затем Татьяна Николаевна провела ознакомительную экскурсию по отделу. Дети побывали в рабочих кабинетах сотрудников, где получили подробную информацию о регистрации каждого вида акта гражданского состояния. Посетили архив, где девушек заинтересовало формирование этого фонда. Они познакомились с наглядной историей жизни города и района с прошлого века по настоящее время, а именно – это изменение формы и способа заполнения записей актов гражданского состояния от написания пером до печати на принтере. Каждой из учениц было предложено найти записи о своем рождении в этих "книгах". Были сюрпризы, потому как в них имеется более полная информация, нежели мы имеем в личном плане. Например, недавно был случай, когда мужчина в возрасте обратился за повторной выдачей свидетельства о рождении, так каково его было удивление, когда открылось, что он появился в неполной семье. Это подтолкнуло его к другим открытиям. Все чаще бывает так, что в графе отец стоит прочерк.

Одно из нововведений - смена электронной программы, по которой работает ЗАГС (ЕГР ЗАГС). Теперь каждая актовая запись сразу же появляется в единой федеральной государственной базе. Так что любой ввод информации моментально отражается не только в Москве, но в любом регионе России. В ближайшем будущем можно будет получить свой повторный документ по месту проживания. В ближайшее время, как только архив ЗАГС пройдет полную конвертацию ЕГР, осуществляться будет полная услуга выдачи повторных свидетельств по всей стране. В связи с работой этой программы все виды актовых записей теперь составляются в одном экземпляре, а не как раньше в двух, для отправления в республиканский архив.

Что еще нового? С 1 февраля текущего года мы имеем возможность получать на руки новые бланки свидетельств. Они стали еще большего размера – формата А4 со штрих-кодами.

По окончании открытого урока будущие выпускники получили полезную информацию по гражданско-правовым вопросам в сфере семейных отношений, узнали ответы на интересующие их проблемы, а также сделали памятные фотографии. Отдел ЗАГС уже не первый год сотрудничает с учителем истории и обществознания Учхозской школы Т.А.Андреевой, проводя совместные лекции по вопросам семейного законодательства. Подобные занятия очень интересны и полезны для молодежи, они помогают им лучше ориентироваться в жизни и будущих семейных отношениях.


Просмотров: 645 | Добавил: VETKA | Теги: ЗАГСе, урок | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |