Пятница, 19.04.2024, 00:36 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Учитель – не просто профессия
09:43
Учитель – не просто профессия

Районный праздник, посвященный Дню учителя, отмечался в Краснослободске в прошлую пятницу. Как водится, в районном Дворце культуры, с торжественными и поздравительными речами, с вручением заслуженных наград, с песнями и танцами.

Героев дня приветствовали глава администрации района Ю.В.Медянкин, заместитель министра образования РМ Г.А.Явкина, начальник управления образованием А.Н.Масеев, научный руководитель Республиканского центра для одаренных детей РМ Д.В.Подлесный, председатель Совета депутатов городского поселения В.Б.Мельникова, секретарь Краснослободской епархии игумен Игнатий, ветеран педагогического труда Т.Г.Зайцева. Каждый из них нашел теплые, идущие от сердца слова для «инженеров душ человеческих», как назвал педагогов классик, с пожеланиями добра и дальнейших успехов, выразил уверенность, что богатый профессиональный опыт и учительские находки будут по-прежнему пополнять «методическую копилку» краснослободских педагогов, что позволит на ниве просвещения добиваться новых побед.

-Успехи ваших учеников, дорогие педагоги, - это успехи в копилку района и республики. Благодаря вашим заботам и стараниям у нас подрастает замечательное поколение – активное, творческое, любознательное. Вы выбрали непростую работу, которая проходит через ваши сердца, требует огромных сил и времени. Но никто и ничто не заменит для подрастающего поколения вашей мудрости, горения любимым делом, профессионального таланта. Радует, что за четыре последних года у нас 17 учителей стали обладателями премий президента России и Главы РМ, 6 педагогов получают ежемесячные доплаты за учеников-призеров предметных олимпиад. С начала учебного года повышается заработная плата школьных учителей. Образование – один из приоритетов нашей социальной политики, к учительству – особое внимание, - говорил Ю.В.Медянкин и, напомнив, что октябрь – это еще и месячник заботы о пожилых людях, попросил проявить благородство и милосердие к старым учителям – педагогам-пенсионерам. Со временем мы будем на их месте, добавил он.

Заместитель министра образования РМ Г.А.Явкина, назвав ветеранов педагогического труда золотым запасом образования, вместе с тем обратила внимание на то, что педколлективы в районе обновляются, в школы идет работать молодежь. И это явление – из приятных.

-Быть учителем – не просто профессия, а призвание, потребность души. Его благородный труд всегда обращен к лучшему в человеке и направлен в будущее. Планка краснослободского образования на сегодняшний день высока, и мы ее обязаны не только выдержать, но и поднять. Наш резерв – опыт учителей-стажистов и азарт и задор молодых педагогов, - в унисон предыдущим выступающим говорил А.Н.Масеев.

Если мы не успеваем учителям сказать слова благодарности в повседневной жизни, то на празднике они лились, как из рога изобилия. А еще – и подкреплялись наградами. Праздник был щедр на них. За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в систему образования заведующая Куликовским детсадом М.Д.Гришакина и учитель Красноподгорной школы Г.М.Кафторева были удостоены знака «Почетный работник общего образования РФ», ветеран педагогического труда В.И.Ерошкина – Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ, которые вручила им Г.А.Явкина. Ряд педагогов был удостоен республиканских наград: заместитель директора Селищинской школы З.И.Горелова – Почетной грамоты Госсобрания РМ, библиотекарь городской школы №1 Л.П.Девятайкина, учитель Красноподгорной школы П.И.Козлов, медсестра детсада «Солнышко» Н.Б.Становова – Почетных грамот Правительства РМ, ст.воспитатель детсада «Улыбка» Т.В.Буренкова, директор школы №1 Ю.Н.Виляйкин, инспектор управления образованием В.М.Дедикова, методист Дома детского творчества О.В.Ососкова, учитель Селищинской школы Л.И.Юшачкова – Почетных грамот министерства образования РМ. Ю.В.Медянкин объявил обладателю гранта Главы РМ заместителю директора Чукальской школы Г.В.Николиной Благодарность Главы администрации района и вручил Грамоты Главы администрации района учителю первой городской школы Л.И.Авериной, учителю Шаверской школы А.И.Гордеевой, заместителю директора Гуменской школы Т.В.Горшковой, начальнику детского оздоровительного лагеря «Золотой колос» Е.П.Ловецковой, ст.воспитателю детсада «Солнышко» И.Н.Матяевой, заместителю директора Учхозской школы Н.П.Рудовой. Кроме этого, грамоты главы администрации городского поселения получили Л.Н.Бякина и М.Л.Данилина – учителя многопрофильного лицея, грамоты управления образованием А.Н.Масеев вручил ветерану педагогического труда В.Ф.Тишкину, учителю Мордовскопаркинской школы Т.Д.Бакайкиной.

День учителя – хороший повод познакомить педагогов района с молодыми специалистами. 1 сентября этого года за учительский стол встали пять начинающих педагогов. Где азам училась, туда и работать возвратилась – так, перефразируя известную поговорку, представили ведущие Н.М.Хорькину, учителя русского языка и литературы Старосиндровской школы – педагога в третьем поколении своей семьи, общий стаж которой составляет более 60 лет. Учитель иностранного языка школы №1 Т.В.Трунтаева о профессии учителя мечтала с детства, она – оптимист и никогда не откладывает на завтра то, что можно сделать сегодня. Сразу двумя выпускниками МГПИ им.Евсевьева пополнился педколлектив Колопинской школы: Н.П.Горина преподает химию и биологию, М.Н.Шумилкин – физику, математику и информатику. Правда, Н.П.Горина работает в школе уже с 5 курса института и за это время успела подготовить ученицу для поступления в республиканский лицей для одаренных детей. К.С.Рязанов – активный участник студенческой общественной жизни, поступив на работу в ДЮСШ тренером-преподавателем, уже показал себя умелым наставником юных легкоатлетов, об этом говорят успехи воспитанников ДЮСШ на турнирах как районного масштаба, так и республиканского. И не случайно Константину Сергеевичу было доверено на празднике выступить с ответным словом от учителей-новичков и принять переходящий символ «Молодой учитель района» от Ю.А.Базаркиной. Со словами напутствия к молодым специалистам обратилась обладатель премии Главы РМ в 2011 году Г.В.Николина.

Праздничную атмосферу в зале создавали юные таланты – певцы и танцоры, а также вокальный коллектив Мордовской Госфилармонии «Девчата».


Категория: Новости | Просмотров: 1474 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |