Суббота, 27.04.2024, 06:35 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » У буренок скоро новоселье
11:52
У буренок скоро новоселье

Развитие АПК

Осень все больше вступает в свои права, обязывая нас ускориться в плане подготовки к зиме. Самая большая продуктивная работа в районе, естественно, кипит на селе, где размещается огромнейшая производственная база. Особое внимание, конечно, к животноводческим помещениям, что активно подготавливаются к началу зимовки скота. Практически на всех объектах трудятся строители, завершая на дворах текущий ремонт. Как всегда, самое пристальное внимание – к новому строительству. Поэтому наш маршрут в середине сентября был проложен в сторону Старой Рябки, на территорию одного из подсобных хозяйств ООО «АгроГард». В качестве проводника выбрали профессионала своего дела – начальника районного отделения ГУП «Развитие села» Н.Д.Лычкина (от авт. почему именно его – узнаете позже). Так вот, забегая вперед, держим отчет: все увиденное на месте нас только порадовало. Высокие темпы строительства. Отличное качество работ. Железная согласованность в договоренностях и действиях.

Более пяти лет назад, когда старорябкинское сельхозпредприятие являлось подсобным хозяйством фонда «Развитие села», им был заложен новый коровник на 200 голов. На этот шаг собственника толкнули веские причины, требующие безотлагательного решения для дальнейшего современного ведения животноводства. В частности, шел рост поголовья КРС, а имеющиеся помещения были на редкость примитивны, чтобы позволить вывести эту отрасль на более высокий уровень. Поэтому проблема началась решаться кардинально. На месте старой ветхой конюшни заложили коровник. Быстро были установлены клюшки, бетонные перекрытия. Потом «вывеска» у хозяйства поменялась, и новострой у последующего собственника отошел на второй план. По многим причинам, больше экономического характера. Но  долгостроем объект не стал. Этим летом строительные работы возобновились. Глава администрации района Ю.В.Медянкин обратился в Правительство РМ и ГУП «Развитие села» с инициативой довести до конца начатое дело. Главное, задействовать все резервы, чтобы помещение не простаивало. Ведь проблемы с размещением скота никуда не делись. Из безвыходного положения требовалось найти выход. За него опять серьезно взялся тот, кто и претворял свои планы в жизнь на стартовой прямой. Финансирование объекта полностью ведет ГУП «Развитие села». Потом оно на договорной основе продаст объект вышеназванному обществу. Самим строительством на месте занимается саранский подрядчик, выигравший тендер – ООО «Фактор». Бригадой из десяти строителей руководит Г.А.Шароян. Работают на совесть. Сроки также впечатляют.



По словам рабочих, к работе приступили месяц назад. На месте был только железобетонный каркас из рам, стеновых панелей, плит перекрытия. Сегодня здесь уже есть все признаки будущего животноводческого двора для дойного стада с привязным содержанием. Планировка понятная – большой длинный двор, в котором находятся ваккумная, щитовая, молочный блок и две бытовки. В помещении практически завершены все бетонные работы. Только бетона уложили на пол более 250 кубов. Сделаны и кормовые столы, каналы для навозоудаления, стойки для поилок, кирпичная кладка молочного блока, двое металлических ворот из семи намеченных. В момент нашего приезда одна часть рабочих вела сварные работы, другая – занималась кирпичной кладкой. Слов на ветер не бросали. Все на полном серьезе. Дело превыше всего. Еженедельно их работу проверяет сам глава администрации Ю.В.Медянкин.

Проделанный большой объем работ говорил сам за себя. Когда разговор коснулся срока окончания строительства, огласили дату - 1 октября. Впрочем, резонно отметили: несмотря на проливные дожди, на 90 процентов в плане строительных работ объект будет готов. За строителями не постоит, они укладываются в график. Но нет пока оборудования: в наличии только один транспортер и редуктор. Так что если молокопровод и все остальное придет в свой срок, то к 15 октября монтажные работы завершатся, объект будет сдан. То есть зимовка скота здесь начнется как положено и буренки-новоселы начнут обживать двор по намеченному сценарию. Учитывая, что здесь планируют сделать и воротные площадки, подъездные пути из бетонных плит, длиной по 15 метров, то драматических сцен при въезде быть не должно.


P.S. К слову, в связи со сложными погодными условиями, чтобы заготовить корма повышенной влажности в  настоящий момент через ГУП «Развитие села» поступило семь вальцовых мельниц (ООО «Селищинское», «Альянс», СХПК «Куликово», «Новокарьгинский», СХА «Свободный труд», две - в ООО «Мокша»), 44 рукава к ним и 34 тонны консервантов.

 

  .    

 


Категория: Новости | Просмотров: 1079 | Добавил: VETKA | Теги: буренок, новоселье, скоро | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |