Суббота, 27.04.2024, 00:04 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » Трудовая молодежь Краснослободского района
16:49
Трудовая молодежь Краснослободского района

По долгу службы мне часто приходится бывать как в поле, так и на фермах местных сельхозпредприятий. На протяжении многих лет я встречаюсь с одними и теми же сельчанами, слышу одни и те же фамилии передовиков сельхозпроизводства. Многие из них уже имеют за плечами солидный опыт, передать который нередко бывает некому. Жаль. Ведь результат любого дела зависит от людей, все чаще – от молодой рабочей силы. О подходе к работе, производительности труда, новом мышлении, большом вливании в коллектив, на сей раз разговор вести не станем. Все и так знают: молодые люди в АПК встречаются не часто. Их не так много в команде специалистов, а уж среди простых сельских тружеников они и вовсе редкость. Зато, когда удается познакомиться с настоящими крестьянами, энтузиастами этого нелегкого дела, на душе радостно, что благодаря их вкладу у села все-таки есть перспективы развития на будущее.

Скажете: пафосно звучит. Отнюдь. Речь о нелегких трудовых буднях, ежедневном кропотливом труде сельчан, дающих хлеб, молоко и мясо к нашему обеденному столу. Знаем ли мы, кто и как все это производит? Вряд ли. Большинство из нас уже давно не считает сельчан героями нашего времени. Хотя их жизнь не менее опасна и трудна, чем у представителей других профессий. Не верите? Точно вам говорю. Видела на примере своей героини Галины.

Есть такой фронт работ в молочном животноводстве, как раздой первотелок. Работа сложная и ответственная. А потому этот участок часто доверяют только самым внимательным, трудолюбивым и терпеливым женщинам. Задача доярки – сделать первые шаги по «становлению» будущей коровы: подготовить, приучить ее к самому процессу доения. Со стороны, это целая система по обучению молодой буренки. Сначала идет подготовка места работы. Пока коровки жуют «жвачку», сосредоточившись на кормах, женщины скребками очищают полы от навоза, привязывают одну из ног коровы  широкой лентой к металлическому стояку, а потом своим подопечным моют вымя, на которое следом же надевают доильный аппарат. Редкая первотелка в момент проведения данной процедуры стоит спокойно. Многие не находят себе места. Шарахаются из стороны в сторону и бьют копытом. Женщины мастерски уворачиваются от удара, ласково и умело продолжая свое дело.

- Теперь понятно для чего вам так необходимы вожжи, - улыбаясь, констатируем мы.

- Все, как у женщин в роддоме. Имеем дело и со стрессом, и болями, по сути, работаем в самый сложный период адаптации животных. Редкая телка стоит смирно. Большинство сопротивляется, не дают быстро провести дойку. Оно и понятно, надо время, чтобы к нему привыкнуть, - сказала доярка.

Словно подтверждая эти слова, ее подопечная в момент начала доения «заплясала». Доильный аппарат упал. Буренка хороводила долго, прижимая Галину, сначала к своей соседке, потом к кормушке. Доярка сразу испачкалась, но спокойно продолжала разговаривать с коровой. Тихо гладила ее по спине, пытаясь направить на нужное место. Еле вывела из кормушки, в которую та угодила передними копытами. Снова ваккумные присоски, за которыми последовал очередной удар. Коллега Галины в ту же секунду уже была рядом. Вдвоем они быстро и ловко угомонили строптивую.

- Вот ведь какие, копытом метят прямо в лицо. Без привязи в момент дойки бывает никуда. Иначе и руки, и ноги переломают, бывали такие случаи, - констатируют женщины.   

- Поэтому вы в паре работаете, нет своих и чужих коров?

- Иначе нельзя, делать все нужно вместе, не разделяя обязанностей между собой, - улыбнулись женщины.

Стараясь их особо не отвлекать, я продолжала наблюдать за их работой. Одна буренка сменяла другую, третью, десятую, и к каждой из них применялся индивидуальный подход.

- Не считаете зазорной свою работу, ведь молодежь сегодня не рвется на ферму? – задали мы очередной вопрос Галине, которая быстро смахивала пот со лба.

- Нет. Чего или кого стесняться? Пройденный этап. Мы принимаем все, как должное. Это наш осознанный выбор – жить и работать именно в Селищах. Родилась и выросла я Зубово-Полянском районе. Поступила учиться в Краснослободское медучилище, но диплом об его окончании так и не получила. В 18 лет вышла замуж, родила первого ребенка. Сегодня мне 27 лет, у меня трое сыновей. Присматривает за ними сейчас супруг. Летом он пасет на пастбищах скот, а в зимний период работает на ферме сторожем. У нас новый дом, которое построило хозяйство, а также большое подворье – корова, телята, поросята. Все, как у всех: у нас обычная крестьянская семья, точно такая же, как когда-то была у моих родителей. Мама всю жизнь проработала дояркой. От тяжелой работы – на инвалидности. Отец всю жизнь трудился в поле. Они многому меня научили, так что к труду я привычная. Начинала работать дояркой еще у себя дома, но платили мало. С мужем ездили в Подмосковье. Искали лучшей доли. Объехали все передовые сельхозпредприятия, но окончательный выбор пал в итоге все-таки на ООО «Селищинское».

И пока ни о чем не жалеем. Договор с обеих сторон выполняется. Обещали зарплату, дом – все имеем. Да не только мы, все кто не исчерпал кредит доверия. А что касается нелегкого крестьянского труда, так он радость. Не думаю, что работать с людьми легче, чем с животными. Другая работа еще больше вымотает психологически. Так что мы не забиваем голову другим, с душой относимся к своему делу, стараемся вкупе сработать на совесть.   

В ее словах не приходится сомневаться. За восемь лет работы на данном поприще – о ней были только добрые отзывы. 100-процентная сохранность телят, рост производства молока. К слову, надой в ее группе буренок, если его сравнивать с результатами работы рабочей молодежи других сельхозпредприятий, самый высокий. За девять месяцев текущего года Галина Ильина получила от каждой буренки по 4314 килограммов (за это же период прошлого года был 4161 кг). Конечно, после этих цифр найдется немало знатоков, которые назовут десятки факторов, влияющих на продуктивность буренок, и что грамотная работа по их раздою всего лишь одно из звеньев большой производственной цепочки. Это так. Однако именно на этом важном этапе и раскрывается весь генетический потенциал коров, который недолго загубить при плохом к ним отношении. Без добрых слов, заботливых рук и великого женского терпения работа всех остальных тружеников АПК может пойти, как говорится, коту под хвост.  


Категория: Новости | Просмотров: 1084 | Добавил: VETKA | Теги: Краснослободский район, доярка, ООО Селищинское, молодежь, мордовия, кадры для села, труд на ферме | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |