Пятница, 26.04.2024, 00:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Май » 13 » Такова картина деревенской жизни
11:04
Такова картина деревенской жизни
Вячеслав Владимирович Новиков



Солнце и не думало просыпаться, а Нагорное Шенино при деле уже - дядя Вова кормит овцу и собаку, выводит на волю кур, дядя Юра ладит боевой арбалет в сарае, дядя Виталя идет с ружьем и в сапогах по самые под подмышки, Леонидыч подъехал на вездеходном японском коне, Алексей Викторович встал, руки в боки, на небо смотрит, а в небе том гуси клином летят, покрикивают, дразнят охотников. А у самого дома скворцы обживаются - вон янтарный клюв видно из круглой дверки. А вон дятел ярким пятном на сухостоину сел, яростно барабанит. Сейчас чаю попьем - и за березовым соком. А кто и за селезнем. А кто и за зайцем. На часах - пять, самое свежее время, вот и солнце выкатывается, и лишь дядя Женя не ложился еще, лишь Евгений Борисович целую нощь простоял у холста. 

Подняло его вдохновение, разожгло теплый свет керосиновой лампы, сунуло кисть в руку старого охотника...




В юности он оформлял красные уголки и ленинские комнаты на пару с другом - Сергеем Усановым. Тот стал художником, а Борисыча повлекло в леса, в азартные стрельбы. И страну объездил с боевыми патронами, и общество охотников и рыболовов пятнадцать лет возглавлял в Краснослободском районе. Но два года назад будто отрезало: "Подымаю ружье, а выстрелить не могу. И друга вспомнил - он всегда говорил, что я буду рисовать. Усанов недавно умер, остались кисти, краски. Дописываю теперь за него." А на картинах родные места, знакомые лица. Вот суровое лицо кабана, вот улыбчивое лицо уточки... Хорошо хоть, что дядя Женя вегетарианцем не стал! Хорошо, что готовить не разучился, и пока краски сохли, в пещи пеклась дикая утка, над избой кружился дымок. Сам птицу и зверя не бьет, но от дарёной убоины не отказывается. Двадцать минут варил утиную тушку в соленой воде, разбавленную на треть помидорным рассолом, после чего безпощадно натер репчатым луком и вынес на полчасика в сени. Тем временем поправил цвет на картине, огладил серебряный ус и отправил птицу на угли. Час-полтора, и она сама крякнула - доставай, мол, поспела. Борисыч подает утку с луком, вареными яйцами, зеленью и мочеными яблоками. И с водкой, конечно. Без водки никак нельзя пробовать, некультурно. На картине селезни, а под нею УТКИНО УТРО. 



За уличным столом сели, чтоб видеть, как над нами скворцы то и дело летают, чтоб ломать руками жирную печеную птицу, хрустеть шкуркой и бросать косточки псу... А вон Виталька зайца с поля несет, а вон и дядя Коля, сын Евгения Борисовича, с селезнем возвращается... А мы с внуком Женей сидим, крылья обкусываем: "Дед - это товарищ мой, я с четырех лет на охоте. Сразу, помню, пятизарядку мне дал. И сам идеально стреляет, и меня выучил..."



А дед-то где? Куда делся? Раков тащит в ведре и на ходу сочиняет легенды. Поймал, говорит, на горе - Шенино-то Нагорное. Услышал свист и тихонько подкрался. Смотрит - раки в ряд. Сели на стульчики, клешни в рот засунули и свистят художественно. Борисыч как набросится, как накроет всех разом кафтаном своим безразмерным... По другой версии в ручье выловил. Пошел за водой, ведро зачерпнул, а оно вынулось раками полное. Дядя Женя на раков смотрит, а раки на него. Усами шевелят друг перед другом, и раки вдруг спрашивают: "Пиво холодное есть, Борисыч?" Я лично в обе истории верю. Ну вот, ведро воды на живой огонь ставим, круто солим, бросаем укропные зонтики и лаврушку, а перед самыми пузырями героев пускаем. Ну и минут через десять блюдо по имени ЗИМОВЬЕ РАКОВ на столе у нас. Пивка в глиняную кружку, чтоб пена лилась через край, и рака на выбор - а они все симпатичные.



Сын - дядя Коля - за зайца взялся, а мы с Борисычем на утреннем солнце сидим, беседы беседуем. Поездил, говорит, по стране, поохотился, поел всяких деликатесов. Вот ханты учили мерзлую лосятину настрогать, посолить, постным маслом ее, луком, черемшой приправить и есть сразу же. И губы лосиные пробовал, и суп из соловьиных сердец приходилось хлебать, но сегодня у нас БУДНИ СЕРОГО ЗАЙЦА - пахнет уже из избы. Он по-простому тушится в помидорках. С луком, само собой, с зеленью и чесноком. Была как раз с зайцем картина, но Евгений Борисыч недавно продал ее. Ну и ладно. Прыгай, зайчик, сюда... 



Пахнет от него полем и ветром, и мы весело управляемся с душистым зверьком. А мужчинам неймется - на рыбалку поехали.

Ближе к вечеру перешли к совершенной дикости - боевые друзья привезли дяде Жене в гостинец печень лосиную. В ней лютость, в ней выносливость мощного зверя. Так и назовем блюдо - ХРАБРАЯ ПЕЧЕНЬ, храбрая печень Шенинской народной республики. Обжарим ее в масле с луком, украсим петрушкой и помидорами, укрепим слабые животы крепостью деревенской настойки. И закат уже. Выстрелы со стороны леса. Сезон охоты открыт... 



Поутру дядя Юра распорол свежую рыбину, белый хлеб маслом намазал, щючьей икры выдавил, посолил, укропом присыпал и мне дружески подает. Ах, красота какая. У Алексея Викторовича утиного супа на дорожку хлебнули, и по домам. 



А Борисыча снова вдохновение настигло, не до нас ему, кистью водит... 



фото Юрия Николаевича Кемаева

УТКИНО УТРО

Утка - 1 шт.

Лук - 3 шт.

Яблоко моченое - 2 шт.

Соль

ЗИМОВЬЕ РАКОВ

Раки - 3 кг.

Вода - 1 ведро

Укроп - 2 зонтика

Лавровый лист

Соль - 5 ст. л.

БУДНИ СЕРОГО ЗАЙЦА

Заяц - 1 шт.

Лук - 3 шт.

Помидор - 3 шт.

Чеснок - 1 головка

Укроп

Соль

ХРАБРАЯ ПЕЧЕНЬ

Печень лосиная - 1,5 кг.

Лук - 3 шт.

Помидор - 2 шт.

Петрушка

Соль

 

Категория: Новости | Просмотров: 1257 | Добавил: VETKA | Теги: деревенской, Такова, жизни, картина | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |