Четверг, 25.04.2024, 07:25 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Февраль » 27 » Судопроизводство
16:49
Судопроизводство
Трансляции судебных заседаний по Интернету, вызов в суд по СМС, оглашение приговоров с помощью видеоконференцсвязи – о новых технологиях в судопроизводстве и качестве рассмотрения дел говорилось на совещании судей республики. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие Главный федеральный инспектор по РМ А. Пыков, секретарь Совета при Главе РМ по взаимодействию федеральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения правопорядка В. Миточкин, руководители правоохранительных структур региона.
 
     

Председатель Верховного Суда РМ Г. Курышев отметил: «Современные технологии должны помогать судам,  работающим с возрастающей нагрузкой». Действительно, в прошлом году суды общей юрисдикции Мордовии рассмотрели свыше 120 тыс. дел и материалов, а всего по России рассматривается более 25 млн. дел ежегодно! Для того, чтобы в таких жестких условиях суд оставался «скорым и правым», необходимо не только бороться с волокитой, но и активно внедрять новейшие технические достижения. Тем более, что Интернет-трансляции судебных заседаний имеют еще одно преимущество – они позволят снять с судей подозрения в коррумпированности, обеспечить максимальную открытость судебной системы. Хотя уже сегодня суды Мордовии стремятся быть прозрачными – тысячи судебных решений опубликованы в Интернете, доходы судей открыты на сайтах судов, там же функционируют виртуальные приемные, где граждане могут получить из суда ответы на вопросы, присланные по электронной почте.
     

Геннадий Курышев озвучил еще несколько инициатив, предложенных председателем Правительства РФ В. Путиным и направленных на обеспечение большей доступности судов для населения: «Общественные объединения получат право подавать иски в суд в защиту конкретных граждан. Таким образом, гражданин сможет спорить с губернатором не в одиночку, а от лица крупной общественной организации. А кроме этого, для рассмотрения специальных споров граждан с чиновниками планируется ввести практику административного судопроизводства, которая будет изначально ориентирована на защиту прав граждан, как более уязвимой стороны».
    

Еще одно важное событие, о котором шла речь на совещании - введение с 1 января 2012 года апелляционных инстанций по рассмотрению гражданских дел. Это событие сегодня называют «революцией» в праве. В чем его преимущество для граждан? Если истец или ответчик считают решение районного суда неправильным, они имеют право в течение 30 дней обжаловать его в апелляционной инстанции Верховного Суда РМ. Дело будет рассмотрено заново, но уже в составе трех судей. С 1 января 2013 года апелляция будет введена и по уголовным делам. Законодатели считают, что это позволит нашим гражданам более эффективно использовать возможности российской судебной системы, прежде чем обращаться в Европейский Суд по правам человека.
 

Елена САБЛИНА.

«Известия Мордовии»


Категория: Новости | Просмотров: 884 | Добавил: Т@НЯ | Теги: судопроизводство | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |