Вторник, 23.04.2024, 10:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Май » 26 » Сладкий... День города
20:24
Сладкий... День города

Ленинградское мороженое. Требуйте всюду!

Санкт-Петербург. 27 мая — День города, 28 мая — праздник мороженого


Мороженое — особый пункт в списке «советского утраченного». Оно было «лучшим в мире» — что естественно, ибо доступный мир как раз укладывался в границы СССР. Но если другие объекты ностальгии порождают споры, то по поводу мороженого практически все, кто ел его в детстве, согласны: «тогдашнее» мороженое было вкуснее «нынешнего». Все-таки вкус детства и его маленьких радостей — самый стойкий.

Случаев страстной любви к мороженому предостаточно — даже Наполеон не забыл о нем в последнем изгнании, — а вот примеров стойкой неприязни, пожалуй, не вспомнить ни одного. Единственное пятно на репутации холодного десерта — драма Лермонтова «Маскарад», где главный герой с помощью отравленного мороженого убил невинную жену. Но только это блюдечко и оставалось в памяти после скучного школьного урока.

«Самое-самое» мороженое — ленинградское

Праздники мороженого не случайно начались именно в Петербурге: среди «лучшего в мире» как самое-самое лучшее выделялось ленинградское. На Ленхладокомбинате работал механик Смирнов, достойный всяческой славы и благодарности потомков — именно он создал устройства для изготовления брикетов в вафлях и вафельных стаканчиков.

Хладокомбинат в Ленинграде открылся в 1934 году, вместе с такими же в Москве и Киеве. До этого производство было кустарным, а за скудные послереволюционные годы люди успели отвыкнуть от лакомства, очень любимого в старой России. В начале тридцатых нарком продовольствия и снабжения Микоян отправился в Америку за новыми пищевыми технологиями, после чего необыкновенно увлекся идеей промышленного производства мороженого. В результате были построены первые комбинаты, в том числе ленинградский на базе так называемого «Черниговского холодильника» на улице Черниговской, где с 1913 года производили сухой лед для хранения скоропортящихся продуктов. На новой фабрике стали делать сливочное, шоколадное и кофейное мороженое, высшего сорта и «обычное». Тут же изготавливали упаковку — картонные коробочки. Удивительно, но первая партия мороженого разошлась лишь наполовину.

Фото: korabox.ru
Фото: korabox.ru
Фото: korabox.ru
Фото: korabox.ru

Наберется целая коллекция прекрасных реклам того времени: пухлые дети в пионерских галстуках радостно поедают «вкусный и полезный продукт из натуральных сливок». Рекламная компания вообще развернулась мощная, мороженщикам даже придумали форму синего цвета — цвета льда. Кроме магазинов, товар распространяли велосипедисты со спецфургонами. Как в стихотворении Маршака:

По дороге — стук да стук — 
Едет крашеный сундук.
Летним утром в сундуке
Едет зимний холод — 
Синий лед, что на реке
Был весной расколот.
Банки круглые во льду
Тараторят на ходу.

Банки — круглые металлические цилиндры с разными видами мороженого — охлаждались во льду, перемешанном с солью. Это была новая модификация традиционного «ледника» русского мороженщика.

Стихотворение Маршака кончается довольно жутко, под стать времени: толстый обжора под смех детей превращается в обледеневшую глыбу. Зато сам процесс продажи и покупки представляется очень живо:

Взял мороженщик лепешку,
Сполоснул большую ложку,
Ложку в банку окунул,
Мягкий шарик зачерпнул
И накрыл другой лепешкой.

«Лепешки» — это вафли, которые тоже пекли на хладокомбинате.

Рождение эскимо и сахарной трубочки

В 1935 году стали выпускать новый сорт, придуманный в 1920-х годах то ли американцем Нильсеном, то ли французом Жерве. Эскимо или «эскимо-пай», эскимосский пирожок — сливочный цилиндр в шоколадной глазури. Позже цилиндр превратился в прямоугольник, а потом появилось двойное эскимо под официальным названием «Ленинградское».

Однако главным и, по мнению большинства любителей, вкуснейшим ленинградским мороженым считается другое — сахарная трубочка. Это сливочное мороженое в рожке появилось после войны, когда тот же Смирнов изобрел аппарат для скручивания и наполнения вафель. В отличие от съедобного стаканчика, хрустящие вафли не размокали и сами по себе были очень вкусны. В Москве, что странно, таких «трубочек» не было. Идеально простое сочетание — твердая сахарная вафля и сливочная масса, никаких лишних добавок и украшений — до сих пор кажется образцовым.

Качество довоенного мороженого действительно было очень высоким. На хладокомбинате работали бракёры, проверявшие каждую партию. Однако уверенность в исключительном качестве всего советского мороженого и соответствии его жестким стандартам — заблуждение. Стандарты были отменены в 1966 году, после чего мороженое производили по местным «техническим условиям», то есть как придется.

Счастье за копейки

Воспоминания о былой сливочно-снежной роскоши неизменно переходят в увлеченное перечисление сортов с указанием цен: фруктовое, пломбир на вафлях, сливочное в картонном или вафельном стаканчике, с кремовой розой сверху, маленькое эскимо, «ленинградское»… Ценовой диапазон (в копейках) приводит друг главного героя «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского: «Я всей душой люблю мороженое. За семь, за девять. За тринадцать, за пятнадцать, за девятнадцать. За двадцать две и за двадцать восемь».

Фото: korabox.ru

Самое, по отзывам, вкусное (и самое калорийное) быстро исчезло из продажи, оставив по себе легенду — шоколадный овальный пломбир на палочке, в шоколадной глазури, посыпанной орехами и дроблеными вафлями, то есть все удовольствия сразу. Некоторые называют «ленинградским» именно его, но это патриотическая ошибка. Были еще трудно вообразимое «Томатное» (по отзывам — то ли абсолютная гадость, то ли прелесть, середины нет) и «Каштан» — киевская шоколадная редкость. В самом конце советского списка появились «Лакомка» и «Бородино».

К концу 1930-х мороженое вернуло себе ненадолго потерянную популярность. Прежде это было сезонное летнее угощение, а советские граждане поедали ледяное эскимо даже зимой, чем изумили Черчилля. В любой детской книге, любом детском фильме непременно появлялись сцены с мороженым, которое ест и тимуровец, и несознательный хулиган. Самый яркий эпизод относится к более позднему времени: старый джинн Хоттабыч поглощает пару десятков эскимо и, естественно, заболевает. А в комедии «Бриллиантовая рука» озвучено правило хорошего тона: «Бабе — цветы, дитям — мороженое!»

Еще один важный пункт ледяной ностальгии — коктейль, который готовили из смеси молока, сливочного мороженого и ягодного сиропа в кондитерских отделах магазинов. Поистине волшебный напиток, он заставляет людей до сих пор искать тот самый вкус среди великого множества других. Наверное, это и есть чистый вкус детства. Радикальные фанаты молочного коктейля утверждают, что поиски бесплодны, вкус истинного молочного коктейля нельзя воспроизвести в современных условиях, поскольку взбивать смесь можно только древним советским миксером «Воронеж».

Кафе-мороженое как элемент культуры

В Ленинграде-Петербурге действовало великое множество кафе-мороженых, порой по несколько на каждой из центральных улиц. В городе с таким климатом, таким количеством молодых людей и такими сложными жилищными условиями вообще была развита культура кафе — мест не просто для еды, но для времяпрепровождения и «выхода». Так что выбор морожениц был огромный, но первая и главная, памятная буквально всем — так называемый «лягушатник» на Невском, 24.

Странное прозвище возникло из-за мутно-зеленой обивки высоких полукруглых диванов, стоявших в основном зале. Собственного названия у кафе не было, зато была длинная история: до 1917 года здесь находилось заведение «Доминик». Это кафе, фактически первое в России, открыл в 1841 году швейцарский кондитер Доминик Риц-а-Порт. У Доминика можно было не только поесть и выпить, но и почитать газеты, поиграть в бильярд или шахматы, а постоянных посетителей называли «доминиканцами».

«Лягушатник» периода советской реальности, с его мороженым, кофе-глясе и шампанским, стал примерно таким же прибежищем для студентов и разного рода личностей, не желавших сидеть дома. Пока кафе не закрылось окончательно в самом конце прошлого века, в нем собирались компаниями и прогуливали занятия круглый год.

Ежегодный праздник мороженого

Фото: ИТАР-ТАСС

28 мая 2011 года на площади Островского в Петербурге пройдет очередной городской праздник мороженого. Это ежегодное пиршество, уже шестнадцатое по счету, и с каждым разом мороженого на нем поглощается все больше. В 2010 году, если верить статистике, было продано и съедено 40 тонн — почти по килограмму на каждого посетителя, не боящегося ангины. Любители привыкают к новым сортам с неожиданными названиями — например, «Буду вуду» или «Удойная сила».

Но память о советских ледяных лакомствах еще долго не растает в туманах времени. Недавно в Питере появилось эскимо «Эталон». Если верить рекламе и надписи на упаковке, «настоящее ленинградское мороженое по рецептуре 1960 года». А вкус — не тот. Слишком сладко и недостаточно сливочно... Скорее всего, современные мороженщики не виноваты — просто у ностальгии вкус иной, и воссоздать его невозможно.

Нина Волкова


Категория: Новости | Просмотров: 1172 | Добавил: Arhistratig | Теги: сладкий праздник, День города, мороженое | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |