Пятница, 19.04.2024, 22:03 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Апрель » 12 » Сезон охоты в Мордовии откроется через неделю
09:40
Сезон охоты в Мордовии откроется через неделю

Через несколько дней тысячи мужчин республики, вскинув на плечо ружье, устремятся в леса, на болота и озера. Накануне открытия сезона мы решили напомнить основные правила и ответить на ряд вопросов.


Начнем с буквы закона, точнее, указа. Согласно Указу Главы РМ от 29 марта 2013 года весенняя охота на водоплавающую (гусь, селезень) и боровую дичь (глухарь, тетерев, вальдшнеп) в нашем регионе откроется с третьей субботы апреля и продлится 10 календарных дней, то есть, с 16 по 25 апреля. Внимание! Охота на самок уток, глухарей и тетеревов запрещена!

Сдвиг по срокам возможен


Многих охотников волнует вопрос: возможно ли оперативно в связи с погодой перенести сроки охоты? Иногда массовый пролет гуся, уток и вальдшнепа успевает закончиться еще до начала сезона, и охотники вынуждены выбивать остатки местной дичи, что негативно отражается на ее численности. 
- Каждый регион может самостоятельно определять дату открытия охоты и сдвигать ее в зависимости от погодных условий, – отвечает начальник отдела Госнадзора в области охраны объектов животного мира при Минлесхозе РМ Сергей Ерофеев. - Мордовия - не исключение. Однако охотпользователи должны обратиться с соответствующим предложением как минимум за месяц до начала сезона охоты, так как на согласование уходит много времени.


Охотники, видящие весь смысл и красоту охоты не только в количестве добытой дичи, но и в сохранности местной природы, утверждают: сроки весенней охоты в соседних Пензенской и Ульяновской областях - со второй субботы апреля, подходят для нашего региона больше, чем те, которые определены у нас. Может, стоит прислушаться к ним?

Один - серый, другой - белый


Согласно Приказу Минприроды России от 04.09.2014 №383 вновь будет запрещена охота на серых гусей. В связи с этим даже у опытных охотников возникает вопрос: как в утренних сумерках определить в стае гусей, кто из них серый, кто белолобый? Вопрос вполне актуальный, если учесть что сумма иска за причиненный ущерб при отстреле самца серого гуся равна 2500 рублей, а самки — 3500. Плюс административный штраф от 500 рублей до 4 тысяч.


Сергей Ерофеев согласен, в сумерках различить гусей практически невозможно, но добавляет: «В правилах охоты есть пункт 16.2, в котором написано, что запрещается стрелять на «шум», «на шорох» и по неясно видимой цели. Поэтому охотникам следует ориентироваться не на цвет гусей, а, прежде всего, на эти правила. Не уверен - не стреляй! То же самое касается и другой дичи».


Цена вопроса


Госпошлина на выдачу разрешения на охоту в общедоступных угодьях в этом году не возросла и обойдется охотнику в 650 рублей. Стоимость путевки в 34 частных охотхозяйствах региона могут сильно отличаться друг от друга и доходить до нескольких тысяч рублей.


- В соответствии со вступившими в законную силу судебными решениями на лесных участках, принадлежащих Мордовской республиканской организации «Общество охотников и рыболовов», охотобществам «Следопыт» и «Возрождение» Краснослободского района, охота запрещена, - поясняет Сергей Ерофеев. - То же самое касается «Клуба охотников и рыболовов». В лесные участки этого клуба, находящиеся в Большеберезниковском районе, разрешения на добычу выдаваться не будут.


Очень важно! Охотники обязаны возвратить разрешения по месту получения (с отметкой о добыче) в течение 20 дней после окончания срока их действия. В случае задержки они могут быть привлечены к административной ответственности.

Ну, за охоту!
 

Говорят, что водка на охоте спасла больше животных, чем Гринпис. В каждой шутке есть доля шутки, в том числе и в этой, но в настоящее время употребление «100 граммов» охотнику, имеющему оружие, грозит серьезными последствиями:


- Согласно изменениям, внесенным в КоАП РФ, ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, грозит административным штрафом в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишением права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет, - объясняет Сергей Ерофеев. - При этом неважно, разобрано ружье или снаряжено, зачехлено или расчехлено. Закон устанавливает лишь одно требование: лицо, осуществляющее ношение оружия, должно находиться в трезвом состоянии.


Государственные и производственные охотинспекторы не уполномочены определять степень опьянения сами, но обязаны поставить в известность сотрудников полиции, которые и займутся нарушителями правил охоты. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения чревато лишением прав на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет.

О всех фактах браконьерства и нарушениях правил охоты можно сообщить по круглосуточному телефону доверия 8 (8342) 23-41-50.
 


Наталья СИЛЬВЕСТРОВА


Категория: Новости | Просмотров: 2070 | Добавил: VETKA | Теги: неделю, мордовии, охоты, откроется, через, Сезон | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |