Суббота, 20.04.2024, 08:22 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Семья КОНКИНЫХ: «Дом нашей мечты»
13:15
Семья КОНКИНЫХ: «Дом нашей мечты»

Не восхититься яркостью и разнообразием георгинов за желтым штакетником соседского палисадника было просто невозможно. Сочные краски садовых растений, словно солнечные брызги уходящего бабьего лета, радовали глаз прохожих. И они привлекли внимание, как только мы вышли из машины возле дома жителей Старых Горяш Конкиных.

-У нас будет еще лучше, - заверил нас глава семьи Петр Алексеевич, поймав наши восхищенные взгляды.

В том, что станет так, а не иначе, вскоре мы убедились сами. За деревянным домиком, вросшим в землю от времени, на пригорке встал красавец современной архитектуры. Красно-белый облицовочный кирпич, широкие проемы для окон придали зданию значимость, даже некую величавость.

Перемены в жизни Конкиных произошли с рождением сына Алеши. В начале октября 2008 года Елена Викторовна стала мамой во второй раз. По российскому законодательству она приобрела право на получение государственной поддержки – материнский капитал. Семья долго не размышляла на какое из трех направлений нацелить эти средства. Она нуждалась в собственном жилье. Петр, Елена и их дочка Даша делили кров с бабушкой. С появлением на свет сынишки надо было решить жилищный вопрос. Так Конкины два года назад изменили адрес проживания, вселившись в старенький домик. Тут же, на пригорке заложили фундамент нового жилья.

Материнский капитал работал для всех семей, где с 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. В соответствии с законом улучшать жилищные условия можно было путем покупки жилья, погашения ипотечного кредита, внесения первоначального взноса для оформления ипотеки, строительства жилья. Со временем строить можно стало не только по договору с подрядной организацией, что на селе не всегда возможно, но и собственными силами.

-Муж принимал непосредственное участие в строительстве дома, - не без гордости говорит Елена. – Он – человек мастеровой, многое умеет делать. И хотя больше склонен столярничать, черновую кладку, штукатурку Петр помогал делать нанятым рабочим-каменщикам.

Все благоустройство сделано его руками. В номом доме такой работы – непочатый край. Площадь его около 100 квадратных метров.

-Мудрые люди говорят: кто определил свою мечту, тот уже сделал первый шаг к ней. У вас он широкий: чтобы спланировать и возвести такое здание, надо иметь большое желание, далеко идущие планы.

-И реальную финансовую поддержку, - включается в наш разговор специалист Управления ПФР О.Н.Топоркова. – С момента действия закона о материнском капитале с 1 января 2007 года нами выдано 385 сертификатов. 119 мам второго ребенка и последующих детей частично или полностью распорядились средствами  материнского капитала на общую сумму 27,6 млн. руб. 12 семей материнский капитал использовали на приобретение жилья без привлечения кредитных средств на общую сумму 3,8 млн. руб. Закон позволяет вести строительство (реконструкцию) своими силами, не привлекая подрядную организацию. Этой возможностью воспользовались 5 обладателей сертификатов. В этом случае господдержка составила 1,2 млн. рублей. Как видите, жилье на мамины деньги захотели иметь большинство семей, только одна из них направила капитал на образование старшего ребенка.

Е.В.Конкина обращалась в Управление ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в 2009 году дважды: в августе и декабре. Выплата в размере 12 тысяч из средств МСК была предложена Правительством РФ как антикризисная мера, поэтому она предоставлялась временно. Но в следующем году продолжена, чем и воспользовалась Елена Викторовна. Самое главное, сельчанке не пришлось ожидать, пока сынишке исполнится три года. Первоначально госпрограмма должна была начать свое действие для семьи, в случае исполнения ребенку трех лет. Но внесенные изменения в закон расширили  возможности использования материнского капитала. В декабре 2009 года, когда сыну Алеше исполнилось 1 год и 2 месяца, Елена Викторовна обратилась за материнским капиталом на погашение кредита, направленного на улучшение жилищных условий.

Со строительством нового дома Конкины связывают многое, прибавление в семействе в том числе. Елена – хорошая мать: заботливая, внимательная, серьезно думающая о будущем развитии детей. А еще она имеет большую тягу к чтению книг. Любит классику. Приучает Дашу и Алешу любить книги, интересоваться произведениями детских писателей. Еще она с большой пользой применяет знания, полученные через Интернет. Делится ими с детьми, организовывает полезные занятия с ними. У таких мам, как Елена, должно быть несколько детей. Мы в этом уверены, она с ними справится, ведь у нее есть надежное мужское плечо. Опираясь на Петра Алексеевича, она мечтает на участке (а он у них немалый – 35 соток) разбить сад с редкими сортами фруктовых деревьев и ягодных кустарников. А цветники, как обещал нам Петр, будут радовать людей, как сегодня георгины в палисаднике у соседей.


Категория: Новости | Просмотров: 978 | Добавил: VETKA | Теги: кс, Семья КОНКИНЫХ, материнский капитал, Красная Слобода, краснослободск, сайт Краснослободск, Дом нашей мечты, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |