Вторник, 23.04.2024, 18:14 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Селу нужны специалисты
10:13
Селу нужны специалисты

 

Верим в село!

В современных условиях все большую значимость приобретает Всероссийский молодежный проект по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях, осуществляющийся Российским союзом сельской молодежи совместно с Министерством сельского хозяйства. Буквально 23 сентября на базе Учхозской школы, куда съехались учащиеся со всех уголков района, пошла его реализация с помощью «Информационно-консультационных бригад» министерства сельского хозяйства Мордовии. Его участники – актив лучших студентов Аграрного института МГУ имени Н.П.Огарева. Почему они «стартовали» в нашем сельскохозяйственном районе, не скрывали: по отзывам, все встречи с выпускниками школ у нас проходят на самом высоком уровне и с хорошими итоговыми результатами. Поэтому этот новый учебный год решили ознаменовать более интересным и продвинутым информативным форматом. Если раньше перед детьми и их родителями просто выступали руководители сельхозпредприятий, директора сельскохозяйственных институтов и техникумов, педагоги, глава района, то сейчас первый шаг навстречу школярам сделали сами первокурсники, студенты, выпускники и молодые специалисты. Они на деле подтверждали, как работает Указ Главы РМ В.Д.Волкова «О дополнительных мерах по подготовке и закреплению молодых специалистов в сельхозпроизводстве».

По сути, молодые ребята и девушки с помощью видеофильмов и презентаций подробно разложили сельскую арифметику, рассказав про дополнительные аграрные стипендии (ежемесячно по 4000-2000 рублей), подъемные молодым специалистам (по 70000-100000 рублей в течение первых трех лет), ежемесячное пособие к заработной плате молодым специалистам (по 6000-8000 рублей). Далее их выступления плавно перешли в «копилку» социальных выплат на строительство жилья в сельской местности молодым специалистам (70 % от расчетной стоимости дома). Вообще, беседа с залом не ограничилась лишь рамками большой программы по социальному развитию сельских территорий.

Виртуальный рассказ модераторов форума шел и о программе «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ».

Заместитель директора Аграрного института по учебной работе С.В.Емельянов «мозговой штурм» лишь дополнял короткими комментариями, как профессиональнее все это усвоить - сделать первый шаг, чтобы легко пройти вступительные испытания в университет, чтобы получить специальность и получить хорошее место работы. Ведь спрос у работодателей, как и их выбор – огромен. А вот подсказать, где «человеку лучше», помогали сами герои нашего времени. В данном месте свои жизненные истории аудитории поведали молодые специалисты Иван Колмыков и Алексей Федюшкин. Они честно рассказали, где работают, сколько получают «чистыми» и какую именно государство оказало им поддержку. Первый сейчас работает агрономом в ООО «Хорошее дело Слобода», второй – инженером в СХПК «Новокарьгинский». Оба – выпускники Краснослободского аграрного техникума. Причем, одни из лучших. По словам директора Краснослободского аграрного техникума В.М.Владимирова, Алексей Федюшкин во время учебы участвовал во всех мероприятиях. Его все и везде знают. В любом хозяйстве таких ребят возьмут на работу. Сам же молодой специалист рассказывал о дополнительной государственной сельской прибавке к зарплате, подъемных, и о том, что продолжает заочно учиться, но уже в университете. Семьи пока нет, поэтому о жилье не думал. А Иван Колмыков, наоборот, уже имеет новенький дом в Желтоногове. Могут ли этим похвастаться молодые специалисты из других отраслей экономики, чей опыт работы всего четыре года? Ответы на этот и другие вопросы давал присутствующим  заместитель главы администрации района А.И.Петряков. Александр Иванович озвучил и статистику. Новой программой поддержки кадров в 2015 году воспользовались у нас 14 студентов и четыре молодых специалиста, в начале 2016-го – восемь студентов и три молодых специалиста. Впрочем, с сентября работа по заключению договоров активировалась, так что это не окончательные цифры. Ведь число вакансий в АПК гораздо больше.

Да и дело не только в них. Директор Учхозской школы В.И.Маркин озвучил и другую тенденцию – реальные истории своих и выпускников техникума, которых «Москва привлекла, но не приняла». Хорошо, что жизнь в мегаполисе их не только не сломала, а наоборот, показала, насколько для краснослободчан важна дружба с природой, животными, само пребывание в родной стороне и своем доме. А путь к этому идет через выбор профессионального пути. Безусловно, впереди целый учебный год, однако призадуматься есть о чем. На первосентябрьских линейках в школах, в частности, была обозначена и такая тенденция нашего времени, как неполучение аттестатов. Конечно, это больше исключение из правил. Это серьезный повод для того, чтобы научиться соизмерять свои способности и возможности для выбора дальнейшего пути. Поэтому о сельской карьере начинают задумываться даже те, кто прежде видел себя исключительно городским жителем.

В пользу среднепрофессионального обучения, вообще, в последнее время говорит очень многое. Может, поэтому, на Дни открытых дверей активно приглашали не только «огаревцы», но и учхозцы. Популярность нашего техникума год от года только растет.

Специалист министерства сельского хозяйства РМ И.С.Ефремова по итогам встречи, оценивая первый выезд в район, прогнозировала наперед, что следующая встреча обязательно состоится с родителями. Мониторинг такого общения показывает, что дети не способны в полной мере оценить всю важность нововведений. Государственную политику по развитию сельских территорий и поддержке АПК, существующие вакансии в сфере сельского хозяйства, мониторинг качества реализации государственных программ развития АПК и сельских территорий, в большей мере способны только взрослые, которые чаще всего и делают выбор за своих детей. 


YI2SYNWGHGY.jpg

f8kRJYjKtFY.jpg

YoQZHtEK9bE.jpg
 

Категория: Новости | Просмотров: 1032 | Добавил: VETKA | Теги: специалисты, селу, нужны | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |