Среда, 24.04.2024, 03:55 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Январь » 12 » С праздником!
20:18
С праздником!
  291 год назад 12 января 1722 года Петр 1 издал Указ, которым была создана прокуратура России.

В нём особо подчеркивалась необходимость в возможно короткий срок реализовать насущную потребность государства в назначении на посты генерал- и обер-прокуроров достойных людей.

При отборе «в прокуроры» руководствовались постулатом — «зри в корень». И зрили. Оценивали основное — честность и ответственность. Именно такие люди нужны были в государстве Российском, чтобы бороться с преступностью, лихоимством и казнокрадством.

Прокуратура создавалась как орган государственной власти, осуществляющий от её имени и по её поручению повсеместный и постоянный надзор за действиями и решениями других центральных местных учреждений, а также должностных лиц.

Вот уже почти три столетия российская прокуратура, испытав на себе влияние разных политических режимов, резкие крены в государственном устройстве, служит оплотом соблюдения законности, стержнем и опорой Державы.

Сменялись эпохи, менялись и продолжают меняться функции органов прокуратуры России, но прокуратура всегда оставалась и остаётся главным правоохранительным и правозащитным органом государства.

История прокуратуры Республики Мордовия берет свое начало с 20 июля 1928 года. Именно в этот день в Мордовском округе была создана окружная прокуратура. Первым прокурором Мордовского округа стал Николай Павлович Сафронов.

Во все времена прокуратуру Мордовии возглавляли преданные делу люди, которые внесли значительный вклад в укрепление законности и правопорядка в республике. Их ратный труд, порядочность, преданное служение Родине — пример для подражания нам. Это Конышев Владимир Федорович, Адушкин Виктор Алексеевич, Куденеев Сергей Васильевич. Один из них сейчас находится среди нас в этом зале. Это Павел Ефимович Сенькин.

Уважаемые коллеги! Авторитет прокуратуры всегда обеспечивался, прежде всего, реальными делами. Под нашим пристальным вниманием находились самые острые проблемы, актуальные для республики и общества.

Прокуратура Мордовии живо и оперативно откликалась на волнующие жителей республики и её руководства проблемы. Среди наиболее важных:

-Наполняемость бюджета за счет невзысканных платежей и сборов;

-Возмещение нанесенного жителям ущерба от потери имущества во время весеннего паводка;

-Обеспечение детей, оставшихся без попечения родителей, и сирот жильем;

-Наведение порядка на дорогах республики из-за резкого всплеска ДТП, в том числе со смертельным исходом;

-Изыскание необходимых финансовых средств на обеспечение детей бесплатными учебниками, лекарствами и услугами, входящими в перечень обязательного страхования;

-Соблюдение законодательства в сфере ЖКХ;

-Защита граждан от преступных посягательств.

В этих целях прошедшем году мы внесли в высшие органы власти республики: Госсобрание, Правительство, Главе республике 22 протеста, 4 представления, 3 законодательных инициативы, 23 информации. Все они были признаны обоснованными, поддержаны депутатским корпусом и правительством, легли в основу работы министерств и ведомств, поддержаны депутатским корпусом и правительством. Спасибо им и, прежде всего, руководству республики за государственный подход, мудрость в решении возникающих проблем.

Говорил это при назначении на должность, повторю и сейчас: мы должны в совместной деятельности с властью искать точки соприкосновения, компромиссы, не доводить вынесения наших отношений до суда. Иначе народ нас не поймет.

Уважаемые коллеги!

Все мы прекрасно помним, с какими проблемами мы входили в Новый 2012 год, какой «имидж» имела наша прокуратура у населения, органов власти, да и всей России. Надо прямо сказать: претензии, упреки, осуждения, те оценки, которые давали нам люди, пресса, власть были справедливыми.

В такой ситуации руководством прокуратуры РМ были приняты ряд управленческих решений, направленных на восстановление тех здоровых начал, которые годами формировались в коллективе: проанализированы причины случившегося. С людьми, причастными к этому, мы впоследствии распрощались.

Мы изменили отношение наших сотрудников, к тем проблемам, которые имеются как в каждом конкретном районе, так и в республике в целом. При этом во главу всей работы поставлены не погоня за показателями, за цифирью, а состояние законности на вверенной территории, реальное устранение нарушений, чуткое и внимательное отношение к нашим людям. И если кто-то этого не понимал, приходилось применять меры дисциплинарного взыскания.

Честность, ответственность, порядочность, гордость за то, что ты принадлежишь к прокурорскому корпусу, верность данной тобою клятве при поступлении на службу — вот те главные критерии, по которым идет отбор ныне на службу в прокуратуру РМ, выдвижение на вышестоящие должности.

Ушло, надеюсь, в прошлое, когда человека выдвигали за то, что он мог вовремя угадать желания начальника, щелкнуть перед ним каблуками, прогнуться, восхвалять его «величие» и «мудрость» и т. д., и годами сидеть в удобном кресле начальника.

Предпочтение сегодня отдается думающим, инициативным, имеющим собственное мнение и способным его отстоять. За ними наше будущее. И я считаю, что это верный путь.

В истекшем году в прокуратуре республики прошли серьезные изменения — созданы 3 управления, 1 отдел, введена должность старшего помощника прокурора республики по рассмотрению обращений и приему граждан.

К руководству в аппарате пришли люди, которым хорошо знакома работа на земле — в районах. И, наоборот, — в районы отправлены рад сотрудников, которые получив необходимые навыки управления и организации работы в аппарате, перенесут их в районное звено.

Предоставлена реальная возможность каждому показать и раскрыть свой потенциал. Открытым и прозрачным стал прием в прокуратуру: к нам приходят молодые люди с необходимым багажом знаний, как правило, отслужившие в армии, имеющие сформировавшуюся жизненную позицию, разделяющие и принимающие «ценности» прокурорского братства: порядочность, честность, взаимовыручку.

От людей скомпрометировавших себя и прокуратуру, не горящих на службе, а отбывающих повинность, мы избавлялись и будем это делать и впредь.

Налажены и дает результаты система учебы, как в отраслевых управлениях, так и по зонам — с принятием зачетов, семинаров, обмена опытом. Мы и дальше будем её развивать.

Мы перенимаем опыт других. Осуществлены выезды в Н. Новгород, Ульяновск, Чебоксары, Казань, Саратов, Волгоград, Уфу, Ростов.

Делимся своими наработками с другими. Благодаря гласности, изменениям в подходах к освещению своей деятельности в СМИ о прокуратуре Республики Мордовия, её сотрудниках знают по всей России. 12 раз о нас писали на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в 2011 году и 68 в 2012.

Нам не безразлично, кто нам придет на смену. Мы ищем достойную молодежь. Установлена тесная связь с юрфаком МГУ, проведен конкурс среди выпускников школ и 4 лучших получили направления в профильные ВУЗы страны.

И самое главное: сделано много, чтобы люди, которые несут службу в прокуратуре, их семьи почувствовали, что о них заботятся, переживают, готовы помочь в трудную минуту: это и ёлки для наших детей, и прекрасная встреча с женами, и спортивные мероприятия, и чествование юбиляров, и забота о ветеранах, и шефство над детьми из Ардатовского детского дома и многое другое.

Могу, и надеюсь, выражу мнение сидящих в зале: добрые традиции прокуратуры РМ восстановлены. Мы стали коллективом единомышленников. Нам по плечу решение любых задач, которые поставит руководство страны, Генеральный прокурор РФ Ю. Я. Чайка.

Спасибо Вам всем за это.

Мы также знаем и видим наши упущения, недостатки. О них как раз и пойдет речь на коллегии, где будут подведены итоги работы за 2012 год, намечены пути их решения.

Круг проблем, которые нам предстоит решать в наступившем году, широк. Прежде всего, это обеспечение конституционной законности, защита прав и свобод граждан, противодействие коррупции, реализация полномочий по дальнейшему снижению методами прокурорского надзора социальной напряженности в обществе, административного давления на субъекты предпринимательской деятельности.

Это и есть те сферы, в которых требуется приложение максимальных усилий для обеспечения законности.

Я убежден, что наши слаженные и профессиональные действия, высочайшая ответственность за порученное дело, будут способствовать эффективному решению этих вопросов.

И сегодня я хочу поблагодарить вас уважаемые коллеги, за проделанную работу, выдержку и целеустремленность на пути реализации задач по обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод человека и гражданина. Мы и дальше продолжим твердый курс на укрепление законности и правопорядка в родной Мордовии.

Работа проделана огромная. Но за всем этим стоят обычные люди — сотрудники органов прокуратуры. Без их преданного отношения к своей работе мы не достигли бы таких результатов. Поэтому хотелось бы отметить лучших.

Среди районных прокуратур лучшими являются коллективы прокуратур Октябрьского, Краснослободского, Рузаевского, Атяшевского, Инсарского, Ельниковского районов.

В аппарате прокуратуры хорошо зарекомендовали себя: Шибаева О. Н., Коверов М. В. (следственное управление), Инчин В. М., Коткова Е. А. (управление по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами), Максимов Г. С., Лобанов С. Н. (управление по надзору за исполнением федерального законодательства), Горин О. В. (отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции), Ермольев А. А. (отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе), Анисимова И. Ю., Гринин В. А., Смирнова В. Е. (старшие помощники прокурора республики), Девятаева А. В. (кадровая служба), Кузнецова Н. Ю., Платонова З. А. (отдел общего и особого делопроизводства), Мельцаева Т. А. (отдел планирования труда и бухгалтерского учета), Мишкин С. Е., Артемов А. А (отдел материального обеспечения, эксплуатации зданий и транспорта).

В районном звене заслуживает положительной оценки работа: Щемерова С. А. — заместителя прокурора Ленинского района, Новичкова А. В. — заместителя прокурора Пролетарского района, Петрунина С. В. — прокурора Атяшевского района, Филиппова С. Е. — прокурора Дубенского района, Манукяна А. В. — помощника прокурора Зубово-Полянского района, Гулина Д. П. — помощника прокурора Инсарского района, Верниковой О. С. — помощника прокурора Краснослободского района, Ульянкина М. Н. — помощника Рузаевского межрайпрокурора, Адмаевой Е. В. — помощника прокурора Ельниковского района.

Уважаемые коллеги!

Позвольте выразить особую признательность ветеранам органов прокуратуры. Вы внесли значительный вклад в дело защиты законности и правопорядка. Передавая свой богатый опыт новому поколению работников прокурорского корпуса, Вы воспитали высокопрофессиональных специалистов.

Многие ветераны и сейчас находятся в строю, помогая и словом и делом молодым коллегам. Ваша многогранная деятельность является эталоном для многих поколений прокурорских работников. Дорогие ветераны! Вы долгие годы верой и правдой служили прокуратуре. Спасибо за вашу помощь и советы! Доброго вам здоровья и долгих лет жизни!

У прокуратуры Республики Мордовия сложилось конструктивное взаимодействие с органами власти республики. Сегодня их руководители у нас на празднике. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Владимира Дмитриевича Волкова, Владимира Федоровича Сушкова, Владимира Васильевича Чибиркина за понимание и поддержку прокуратуры в решении задач, стоящих перед ней во благо народа Мордовии, части единой России.

Уважаемые коллеги!

Позвольте мне искренне поздравить весь коллектив прокуратуры, ветеранов, родных и близких наших сотрудников с профессиональным праздником. Желаю вам дальнейших успехов в деятельности на благо Отечества, твердости и принципиальности в служении Закону, семейного благополучия, крепкого здоровья, счастья и радости Вам и Вашим близким!

Успехов в благородном деле служения Отечеству и Закону! Пусть вам во всем сопутствует удача и профессиональный успех!

Высокая оценка нашей работы дана как Генеральной прокуратурой, так и руководством республики. Многие прокурорские работники отмечены наградами и почетными званиями. Сегодня они будут Вам вручены.

Благодарю за внимание!

http://www.prokrm.ru/content/view/3547/1/




Категория: Новости | Просмотров: 1028 | Добавил: VETKA | Теги: ПРАЗДНИКОМ! | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |