Пятница, 19.04.2024, 20:27 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Май » 27 » Реальный сектор экономики
11:20
Реальный сектор экономики

Ко Дню российского предпринимательства, который Россия отмечает 26 мая, заместитель главы администрации Краснослободского муниципального района - начальник финансового управления А. В. Резяпкин дал интервью, в котором отметил, что «сегодня бизнес перешел в другое качественное состояние». Какое, об этом читайте на страницах «КС».

- Александр Васильевич, охарактеризуйте наш предпринимательский бизнес. Какое он имеет значение для района?

- Развитие малого бизнеса является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития нашего района. Именно он во многом определяет темпы экономического роста, формирование доходной базы муниципального бюджета, а также состояние занятости населения и обеспечение социальной стабильности. По данным инспекции федеральной налоговой службы, численность субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 583 единицы, в том числе 471 индивидуальный предприниматель, 60 микропредприятий, 29 крестьянско-фермерских хозяйств, 17 малых и 6 средних предприятий.

Сегодня в сфере малого и среднего предпринимательства занято 2783 человека, что составляет 19,6 % к экономически активному населению района. Численность работающих в малом и среднем бизнесе год от года только растет: если в 2012-ом их было 1942, то в 2016-ом – 2783 человека. Малый бизнес района охватывает практически все отрасли экономики, но наиболее привлекательными являются такие отрасли, как торговля, общественное питание, сфера услуг, сельхозпроизводство. Предприятиями малого бизнеса обеспечивается более 86 % районного розничного товарооборота, 82 % - оборота общественного питания, 83 % - реализации алкогольной продукции местного производства, 80 % - объема продажи пива местного производства, выручка от реализации сельскохозпродукции предприятий малых форм собственности составляет 61 %. За 2015 год от субъектов малого и среднего предпринимательства в бюджет района поступила сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в размере 12,6 миллиона рублей (что на 103,8 % выше, чем в 2014 году).

Следует отметить, что кроме налогов, в бюджет района дополнительно поступают денежные средства в виде платы за арендуемое субъектами малого и среднего предпринимательства муниципального имущества и земельные участки, от продажи объектов недвижимости и земельных участков. В 2015 году вышеназванные поступления составили 1476 тысяч рублей.

- По итогам 2015 года, в рамках реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Краснослободском районе на 2012-2015 годы» администрацией района привлекались субъекты малого и среднего предпринимательства к выполнению муниципальных заказов на производство продукции, выполнения работ и услуг.

- Общее количество закупок, осуществленных у субъектов малого и среднего бизнеса за прошлый год – 110, на сумму 1778,6 тысяч рублей.

В Краснослободском районе сформирована инфраструктура поддержки малого предпринимательства. В тесном контакте с предпринимателями работают администрации района, городского и сельских поселений, коммерческие банки, налоговые органы, юридические фирмы. При администрации Краснослободского муниципального района создан Совет по предпринимательству. Его члены принимают активное участие в республиканских и районных совещаниях, семинарах по проблемам развития и поддержки малых форм хозяйствования. Предпринимательское сообщество района активно сотрудничает с Автономной Некоммерческой Организацией «Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия». При ее участии в 2015 году проведены семинары «Антикризисное управление малым и средним бизнесом», «Малобюджетный маркетинг в предпринимательской деятельности», «9 ошибок, которые совершают 90 % предпринимателей!», «Правовые основы организации и ведения предпринимательской деятельности. Основы бухгалтерского учета и выбор системы налогообложения», конференция «Маркетинг и продажи 2016: взрывной рост эффективности малого бизнеса».

- Малый и средний бизнес – эффективное поле для самореализации молодежи.

- Молодежь района активно участвует в реализации республиканской программы «Ты – предприниматель». За год более 70 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет прошли обучение по курсу «Основы предпринимательской деятельности». Действующие молодые предприниматели ежегодно принимают участие в республиканском конкурсе «Молодой предприниматель Республики Мордовия». В 2015 году в республиканском конкурсе приняли участие: С.В.Минаева (Агентство недвижимости «Домовенок»), А.А.Сетина (кафе «Жажда»). По программе дополнительных мероприятий по стимулированию занятости молодежи при реализации социальных проектов социальные выплаты в размере 300000 рублей выделены М.М.Красниковой («Социальная парикмахерская», созданы 2 рабочих места по профессии «Парикмахер»), С.В.Минаевой (клининговые услуги «Хозяйка в доме», созданы 2 рабочих места по профессии «Уборщик производственных и служебных помещений»), А.А.Сетиной («Социальная столовая», созданы 2 рабочих места - «Повар», «Официант»), Т.В.Ясновой («Социальный салон красоты», создано 1 рабочее место – «Парикмахер», а также трудоустроен инвалид на оснащенное рабочее место по профессии «Администратор»).

- Наряду со своей производственной деятельностью, наши предприниматели принимают активное участие в общественной жизни района и республики.

- За высокие достижения в развитии предпринимательства индивидуальные предприниматели нашего района Л.Н.Косихина (2013 г.) и Н.Н.Косихина (2014 г.) удостоены звания «Заслуженный предприниматель Республики Мордовия». Наряду со своей производственной деятельностью, наши предприниматели принимают активное участие в общественной жизни района и в республиканских конкурсах. В прошлом году в конкурсе «Предприниматель Республики Мордовия» в номинации «Активный социально-общественный статус малого и среднего предпринимательства» признана индивидуальный предприниматель Н.Н.Буданова. ИП Е.А.Козеняшева (магазин «СтройГрад») принимала участие в районном конкурсе «Лучшее предприятие потребительского рынка района», и была признана победителем. В 2015 году администрацией района проводилась работа по привлечению субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в сельскохозяйственных ярмарках, «Ярмарках выходного дня», проводимых в нашем районе и в Саранске, праздничных мероприятиях - «Проводы русской зимы», «День Победы», «День города» (г. Краснослободска), «День села» (Красноподгорное, Мордовско-Паркинское, Новокарьгинское, Слободско-Дубровское, Селищинское, Старосиндровское сельские поселения), «День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» и других мероприятиях.

- Многие предприниматели занимаются благотворительной деятельностью. Что скажете об этом?

- Самые активные меценаты возглавляют Совет по предпринимательству – В.П.Буданов и Л.Н.Косихина. Также большой вклад в реализацию социальных проектов вносят семьи Якушкиных, Козеняшевых, Автайкиных, Ухоботовых, Колушовых, Коноваловых, Кулиевых, а также Н.Н.Косихина, Г.А.Ерошкина, С.Ф.Усачев и многие-многие другие. Перечислить всех невозможно. Всем огромное спасибо за то, что они не остаются в стороне от общественной жизни, выполняя и социально-значимую миссию на местах.

- Александр Васильевич, мы все в ожидании того, что будет меняться экономика. Те процессы, которые сейчас происходят, они стимулируют изменения. И мы, простые граждане, эти изменения сегодня все ждем.

- Главное направление понятно: наша экономика должна быть экономикой конкурентного частного бизнеса. Нам нужно развивать деловую активность, развивать малый бизнес как базовый сектор экономики. Еще одна задача - это, конечно, технологическое обновление. Надо брать расширением производства и улучшением производительности труда, в чем мы чудовищно отстали. Но это тема для отдельного разговора в будничный день.

В преддверии праздника поздравляем всех представителей предпринимательства района с праздником. Всем желаем крепкого здоровья, благополучия и процветания бизнеса.

- Спасибо за беседу.


Категория: Новости | Просмотров: 1053 | Добавил: VETKA | Теги: реальный, экономики, сектор | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |