Пятница, 26.04.2024, 16:48 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Декабрь » 29 » Развитие села в Краснослободском районе
10:42
Развитие села в Краснослободском районе

На сегодняшний день село как никогда нуждается в государственной поддержке. И она оказывается в самых разных аспектах не только экономики, но и нашей жизни. Все это делается для того, чтобы развитие сельских территорий не угасло, престиж сельскохозяйственного труда не сошел на нет, от работы на земле была прибыль. И последняя, кстати, получает реальные отражения на практике. К примеру, в этом году мы выручили от молока по сравнению с прошлым годом больше на 117 миллионов рублей. Про отдачу в социальном плане сложно фигурировать такими же фактами. Но государство осознает все эти проблемы и стремится создать условия для исправления ситуации. На развитие сельских хозяйств и территорий выделяются гранты, субсидии для разных целей и не только из федерального, но и из республиканского бюджетов. Очевидный факт: денежный поток, шедший в район в текущем году по самым разным госпрограммам и их подпрограммам, стал живительной влагой для положительных преобразований на местах. Но обо всем по порядку. Ведь динамичный 2014 год стал богатым на позитивные перемены во многом благодаря эффективному руководству региона, Правительству РМ. Было принято немало важных организационных решений по поводу сохранения или дальнейшего будущего многих сельскохозяйственных предприятий. И дело не только в их юридическом и социальном статусе, но и продвижении генеральных планов строительств и реконструкций самых разных производственных и объектов соцкультбыта в сельской местности. Ведь большая часть на них шла из республиканского бюджета.

Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства

На сегодняшний день действует «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». В ней есть такие основные приоритеты поддержки: в экономической сфере – повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

в институциональной сфере – развитие кооперации, связей и формирование продуктовых подкомплексов, территориальных кластеров. Согласно программе, для поддержки сельхозпроизводителей реализуются разнонаправленные мероприятия: предоставляются субсидии, раздаются гранты на различные цели, устраивается конкурс, проводится консультирование. Про субсидии предприятия. В растениеводстве второй год опробована система «несвязанной поддержки» (средства выделяются на 1 га площади посевов, а не на удобрения, горючее и прочие, как было раньше). За 9 месяцев этого года хозяйства получили 16,5 миллиона рублей, из них 5,2 миллиона перечислены нам из бюджета РМ. Субсидии на приобретение элитных семян составили 939000 рублей (110000 рублей из республиканского бюджета), страхование урожая – два миллиона.

В животноводстве поддержка устроена так: чем выше уровень производства, объем реализуемой продукции, ее качество, тем больше получишь средств. Государство поддерживает сильных, активных, инициативных людей, которые грамотно пользуются деньгами, увеличивают производство. Субсидии на один килограмм реализованного молока получены в размере 23 миллионов рублей (2,7 миллиона из бюджета РМ), на развитие мясного скотоводства – два миллиона (соответственно, 1,3 миллиона пошли к нам из республиканского бюджета), на поддержку племенного животноводства – пять миллионов.

Достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства

Для достижения финансовой устойчивости сельского хозяйства оказывается поддержка в виде субсидирования части затрат на уплату процентов по кредитам. Субсидии на возмещение части затрат при возмещении процентной ставки по кредитам – 42,5 миллиона рублей (за 9 месяцев 2014 года). Доля республиканского бюджета из этой суммы – 8,9 миллиона рублей.

Поддержка молодых специалистов

По программе «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса» в 2014 году выплачено из республиканского бюджета более 60000 рублей (своеобразная доплата к зарплате). Средства направлены на поддержку шести молодых специалистов, работающих в районе.

Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года

По этой большой программе в Гумнах введено в эксплуатацию 7,8 километра новых водопроводных сетей и 3,5 км – в Шаверках. В первом случае освоено 9,4 миллиона рублей, во втором – 3,5 миллиона. К слову, большая часть средств получена из республиканского бюджета. Еще одно направление программы – обеспечение жильем граждан и молодых специалистов и их семей. В 2014 году улучшили свои жилищные условия 15 краснослободчан. География строительства новых домов широкая, но больше всего их появилось на карте Красноподгорного сельского поселения (6), Старогоряшинского, Селищинского…  На дома для граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов в 2014 году из федерального и республиканского бюджетов было направлено 11,5 миллиона рублей. И большая сумма – это республиканские деньги.

Еще одно направление программы – комплексная компактная застройка. Она претвоена в жизнь в с.Русское Маськино. Начало реализации проекта 2013 год, окончание – 2014-й. Сметная его стоимость (2 категория) – 137,5 миллиона рублей, из них 52,5 миллиона – федеральные деньги, а 75,3 миллиона – республиканские, 9,7 миллиона – местные. Итак, конкретно по социальному центру вложения таковы: 103,8 миллиона рублей – 45 миллионов пришли из центра, а 62,2 миллиона – из республики, один миллион – местные средства. На площадке под проектирование и строительство 22 жилых домов (сюда входит и соццентр) подготовлена следующая инфраструктура: 1,9 километра электроснабжение, 0,8 км – водопровод, 1,4 км – канализация, 1,2 км – газопровод (Кстати, уже завешается строительство двух жилых домов). На эти цели было направлено 8,2 миллиона рублей из федерального бюджета и 8,9 миллиона рублей из республиканского, 172000 рублей из бюджета сельского поселения.

Реализация мероприятий по грантовой поддержке местных инициатив

В-пятых, по этой программе была возведена детская площадка в д.Желтоногово. Продолжительность проекта – 7 месяцев. Общие расходы – 2,8 миллиона рублей. Опять же большая часть из этой суммы направлена к нам из республиканского бюджета. Но на чем хочется заострить внимание, так это на вкладе средств сельского поселения – 123000 рублей и простых граждан, индивидуальных предпринимателей и других лиц – 998000 рублей. Что касается последнего, то трудовым участием сельских жителей в реализацию проекта внесено 118000 рублей, 50000 рублей – вклад предпринимателей и 829000 рублей – юрлица. Например, оно предоставляло помещение для хранения оборудования, технические средства для работы на 804000 рублей.

И напоследок о благоустройстве этой деревни по вышеуказанной программе, которая нашла здесь свое место, во многом благодаря сильной инициативной группе местных граждан: возведение хоккейного корта, детской игровой и спортивной площадок, озеленение прилегающих к ним территорий. На это направлено 8 миллионов рублей: 3,8 миллиона рублей из федерального бюджета, 4,1 миллиона рублей – из республиканского и 80000 рублей из бюджета сельского поселения.

Теперь подытожим. Мы рассказали вам про создание общих условий функционирования сельского хозяйства и о том, каким путем идет устойчивое развитие сельских территорий, а также, какую большую роль имеют сегодня на селе собственные делопроизводство, расторопность, инициатива и платежеспособность. Как видите, господдержка села, особенно из средств республики в этом году нам значительно увеличена. Но, как вы понимаете: «Под лежачий камень вода не течет». Надо и самим соответствовать, ибо одно из главных условий любой программы – это целенаправленное развитие и собственный вклад в развитие дела. 


Категория: Новости | Просмотров: 1301 | Добавил: VETKA | Теги: развитие, села, районе, Краснослободском | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |