Четверг, 28.03.2024, 15:28 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Апрель » 7 » Программа по переселению соотечественников положительно повлияла на миграционную ситуацию в Мордовии
12:07
Программа по переселению соотечественников положительно повлияла на миграционную ситуацию в Мордовии

 

Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, стала одним из факторов положительных изменений в миграционной ситуации в регионе. Это было отмечено на расширенном заседании Координационного Совета Республики Мордовия по демографической и миграционной политике, которое в четверг провел Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин.

 

Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Госсобрания РМ, в последние 3 года наблюдается миграционный прирост населения республики: в 2014 году – 220 человек, в 2015 – 2093 человека, в 2016 – 4545 человек (это один из лучших показателей среди регионов ПФО). Отмечается улучшение качественного состава прибывающих в республику. В 2016 году 43% участников Программы имели высшее образование, 45% - среднее профессиональное. Большая часть соотечественников - это лица, способные внести вклад в социально-экономическое развитие региона. Так, трудоспособные граждане составили 73% (339 человек), дети – 23% (104 человека), пенсионеры – 4% (19 человек). 243 участника Программы, или 71,7% от прибывших в трудоспособном возрасте трудоустроены.

 

В целях решения жилищных проблем прибывающих на территорию республики реализуется программа "Жилье для российской семьи". Соотечественники включаются в перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

 

Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия, руководитель Координационного совета по демографической и миграционной политике Владимир Чибиркин предложил использовать передовой опыт регионов Приволжского федерального округа в части реализации Программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, а также выработать меры дополнительного стимулирования притока в республику профессиональных специалистов, востребованных на рынке труда.

 

"К вопросам миграции следует подходить продуманно. Исполнителям Программы следует активно включиться в подготовку законодательных инициатив, способствующих развитию трудовой миграции и эффективной реализации плановых мероприятий по привлечению и размещению соотечественников на территории Мордовии", - сказал Владимир Чибиркин.

 

На заседании Координационного совета о задачах и условиях участия в Программе по оказанию содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, рассказал председатель Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения Дмитрий Борисов. Заслушаны информации представителей Зубово-Полянского и Краснослободского района, а также мясоперерабатывающего комбината "Атяшевский" о результатах Программы. Опытом участия в ней поделились: Тимофей Юдинцев (семья, воспитывающая 8 детей, прибыла в Мордовию из Украины в 2015 году) и Зиеваддинходжи Гиесов (уроженец Таджикистана, вместе с женой является студентом медицинского факультета МГУ имени Огарева).

 

Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова сделала акцент на важность Программы для решения вопросов демографии, рекомендовала руководителям муниципальных районов внимательно относиться к сбережению народонаселения, создавать комфортные условия для прибывающих в республику соотечественников.

 

По итогам расширенного заседания Координационного совета даны рекомендации по дальнейшим действия органам власти Мордовии и органам местного самоуправления. В частности, Государственное Собрание Республики Мордовия совместно с исполнителями Программы продолжит мониторинг правоприменения нормативных правовых актов в сфере миграционной политики, труда и занятости населения с целью разработки законодательных инициатив. Депутаты будут оказывать содействие в решении жилищных проблем и вопросов трудоустройства участников Программы.


Просмотров: 1084 | Добавил: VETKA | Теги: положительно, программа, ситуацию, соотечественников, по, на, переселению, мордовии, повлияла, миграционную | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |