Пятница, 19.04.2024, 08:56 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Август » 14 » Праздник в Русском Маскине
13:03
Праздник в Русском Маскине

 

Теплым, солнечным, поистине праздничным днем стало 10 августа для жителей Красноподгорного сельского поселения. На именины русскомаскинского храма в честь иконы Смоленской Божией Матери собрались земляки, многочисленные прихожане и высокие гости. На престольный праздник соборное богослужение в этот знаменательный день возглавил епископ Краснослободский и Темниковский Климент, которому сослужили благочинный церквей района, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Алексей (Святкин) и благочинные соседних районов республики.

 

По окончании божественной литургии торжество продолжилось возле придела храма – новой трапезной.

 

- Для меня огромная честь быть на родной земле Красноподгорного сельского поселения, в селе Русское Маскино, у стен этого замечательного храма. Хорошая погода. Красивая природа. Двойной праздник. Все для того, чтобы вместе с земляками принять участие в праздновании престольного праздника нашего прихода – храма в честь Смоленской иконы Божией Матери. Глубоко символично, что сегодня и День физкультурника, ведь все мы ведем здоровый образ жизни и работаем над поддержкой себя в спортивной форме, а также канун Дня строителя, представители которого возвели не только русскомаскинский храм, но и придел к нему – трапезную. Отрадно, что год за годом Красноподгорное сельское поселение развивается. Рядом с храмом появилась комплексная жилая застройка. И сейчас Президент, Правительство РФ приняли очень важное решение: со следующая года заработает новая федеральная программа по развитию сельских территорий, в том числе по строительству жилья, которая даст еще большую возможность развиваться сельским территориям. Как именно можно увидеть на здешнем примере - есть новый социальный центр с детсадом, хорошие фельдшерско-акушерский и участковый пункт полиции. В ближайшие годы капитально отремонтируем Красноподгорную школу по самым современным стандартам – сделаем современный актовый зал с развитой инфраструктурой вокруг здания. Проект готовит также архитектор В.В.Годунов, который спроектировал строительство храма в честь иконы Смоленской Божией Матери, а затем в едином стиле и трапезного придела к ней. Уже сейчас рядом со школой возводится современная спортплощадка с футбольным полем. Делаются две новых дороги. Главное - есть замечательные люди, которые родились и выросли на этой земле, которые совместными усилиями помогают оберегать, обустраивать, сохранять и развивать эту благодатную землю, - сказал Председатель Правительства РМ В.Ф.Сушков.

 

Владимир Федорович от души поблагодарил тех, кто живет и трудится на родной земле, а также тех, кто делает все для того, чтобы село жило и сохранялось, в округе жили люди, рождались дети и слышался их смех.

- Возрождение, которое идет сегодня на территории Красноподгорного сельского поселения, района и всей республики, страны, неслучайно. И дело не только в материальном обеспечении различных госпрограмм и проектов, благотворительстве, но и в духовном возрождении населения, что немаловажно. Духовные основы – это фундамент, на котором строится жизнь. Без духовного возрождения мы не сможем вместе осилить этот трудный, но нужный всем путь, чтобы мы вместе радовались жизни. Наглядный пример, строительство 15 лет назад храма Смоленской иконы Божией Матери, после которого и началось столь планомерное, поэтапное развитие всей прилегающей к нему территории. Облагораживание кладбища, а затем и строительство, освящение нового придела к храму – новый этап к объединению вокруг своей православной веры, традиций предков, родной земли и всего Отечества, - сказал глава района А.Н.Масеев.

Продолжил выступления епископ Краснослободский и Темниковский Климент: «Сегодня села и деревни всей округи чествуют икону Смоленской Божией Матери – путеводительницы. Каждому из нас важно найти правильный путь, обратиться к истинной жизни, к Богу. И что удивительно, Господь так устроил, именно сегодня вся полнота русской православной церкви чтит память новомученников и исповедников мордовских. Решением Синода и Патриарха Кирилла второй год, как назначен этот праздничный день. Я в этом усмотрел промысел Божий: с одной стороны мы чтим чудотворную икону Смоленской Божией Матери, с другой – небесных покровителей, наших родственников, благочестивых предков, которые в двадцатом веке пострадали за Христа даже до смерти. Сегодня они прославляют небесную церковь и помогают всем нам, живущим на земле. Для нас они – верные маяки, ориентиры, та высота, к которой мы должны стремиться. И праздник строителей, чей труд всегда связан с созиданием и богоугодным делом, сегодняшнее освящение и открытие трапезной, тому подтверждение. Нужда в такой трапезной есть, и дай Бог, чтобы при всех храмах епархии появились такие приделы. Как правило, все наши святые места – кладбища находятся рядом с храмами. И когда мы отправляем человека в жизнь вечную, в традициях православной церкви и верующих людей поминать людей. В Русском Маскине теперь все соединено органично: храм с приделом напротив погоста. Это мудрое и благословенное решение».

Далее епископ вручил архиерейские грамоты руководителям различных ведомств, предприятий и организаций, благотворителям, принимающих участие в возведении придела – Ю.В.Медянкину, А.Н.Горбылеву, Е.Ю.Архипову, А.А.Пудовкину, Д.А.Еремину, В.В.Годунову, М.П.Автаеву, Н.Ф.Бурнайкину, М.В.Фомкину, Г.К.Самолькину, В.С.Бочкину, А.А.Баркову и А.И.Петрякову. На самом деле круг меценатов в разы больше. Помощь шла не только со всех концов района, Мордовии, но и России. Всех благотворителей поблагодарят поименно.

 

В завершение торжества состоялась первая трапеза. Здание трапезной получилось светлым, просторным и современным – с гардеробной, санузлом, кухней с необходимым оборудованием, подсобным помещением и большим обеденным залом на 100 персон с телевизорами. Прощаясь, В.Ф.Сушков сказал о восстановленной исторической справедливости. История села Русское Маскино неразрывно связана с именем московского купца первой гильдии А.Т.Милякова, содержателя чугунно-железных и винокуренных заводов в Маскине, на реке Сивинь, Авгуре и Рябке. При его участии в нашем уезде было сооружено пять каменных церквей, в том числе и в селе Русское Маскино в 1767 году. Строительство храма в честь Смоленской иконы Богородицы было в знак соглашения, чтобы местные мужики согласились работать вахтовым методом на его заводах. В 1936 году храм снесли, а в 1998 году открылся молельный дом, в 2006 году была освящена вновь отстроенная церковь. Сейчас храмовый комплекс восстал в полной своей красе. Вся территория вокруг него преобразилась. Конечно, в первую очередь для доброй жизни людей и для их привлечения сюда со стороны. Обновленный архитектурный ансамбль станет местом притяжения не только земляков, гостей, но и многочисленных туристов, паломников. Сюда можно ехать не только на богослужения, для крещения, венчания, но и для проведения различных встреч и праздников, не противоречащих канонам православной церкви.

 

Общий вид ансамбля - храма иконы Смоленской Божией Матери с трапезной.

Благословение епископом Краснослободским и Темниковским Климентом паствы.

На фото: Почетное право перерезать ленту и открыть трапезную храма представилось почетным гостям (слева направо) - гендиректору ООО «Анелия» А.А.Пудовкину, епископу Краснослободскому и Темниковскому Клименту, Председателю Правительства РМ В.Ф.Сушкову, главе района А.Н.Масееву, директору АО «Проектный институт «Мордовстройпроект» В.В.Годунову.

Фотография на память о знаменательном событии.

 


Просмотров: 681 | Добавил: VETKA | Теги: праздник, Маскине, русском | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |