Пятница, 29.03.2024, 18:44 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Праздник сельских тружеников
10:17
Праздник сельских тружеников









12 ноября в республиканском Дворце культуры прошло торжественное собрание в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Делегация от нашего района состояла из 60 человек.
Самой высокой наградой - Орденом Славы третьей степени из краснослободчан на главной сцене Мордовии был отмечен тракторист ООО «Селищинское» М.А.Елисеев. За большой личный вклад в развитие сельского хозяйства республики присуждено звание «Лауреат Премии Главы РМ» И.И.Нотину (руководителю СХПК «Куликово») и М.А.Степанову (директору ООО «Глобал Поволжье»). Почетной грамотой Республики Мордовия награжден животновод шаверского отделения ООО «Мокша» А.А.Хворов. Что до других их коллег, то от компаний, производителей сельхозтехники «Россельмаш» и «Гомсельмаш» были вручены Почетные грамоты и телевизоры за хорошую работу на косилке ЕS-1 трактористу шаверского отделения ООО «Мокша» А.В.Гордееву и комбайнеру кормоуборочного комбайна «Палессе» А.П.Морозову из СХПК «Куликово». Что же до трудового соперничества, то самой главной наградой района, как и в прошлые годы, стал Диплом за достижение высоких показателей развития отрасли животноводства среди производителей молока Мордовии, врученный главе администрации района Ю.В.Медянкину и начальнику управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ А.И.Петрякову. За наивысшую урожайность зерновых культур в своей зоне отмечен «Свободный труд».
Среди крестьянско-фермерских хозяйств республики выделено КФХ Пешехоновой из Сивини. Свои награды и премии получили в номинации «Работающая молодежь» молодой агроном из «Свободного труда» И.А.Калмыков и «Студотряд» - лидер нашего студенческого сельхозотряда из Краснослободского аграрного техникума Олег Сенькин, занявший в трудовом соперничестве третье место. Дипломы за победу в республиканском конкурсе среди механизаторов были удостоены А.Н.Лимонов из Куликова и среди работников животноводства А.В.Акамова из Новой Карьги. Глава РМ Владимир Волков вручил памятный подарок Герою Социалистического Труда М.И.Сивцовой. В конце республиканского праздника Благодарностями Госдумы РФ отмечены председатель СХПК «Куликово» И.И.Нотин и глава Красноподгорного сельского поселения Л.Н.Симакова.





Праздник сельчан продолжился 13 ноября уже на главной сцене района, с которой первым приветствовал их в своем выступлении начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ района А.И.Петряков. После короткого подведения итогов зазвучали поздравительные фанфары. И такого звездопада наград, как Краснослободский район, по словам первого заместителя Председателя Правительства РМ, министра сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидорова, не получают и многие регионы: «Вчера ваш район был здорово отмечен на республиканском торжестве высокими наградами. Это объясняется тем, что у вас постоянно растут производственные показатели, наращиваются обороты в АПК. Вы хорошо потрудились, и республика, страна вас за это благодарят!» После этих слов Владимир Николаевич вручил Почетные грамоты и Благодарности министерства сельского хозяйства РФ механизатору СХПК «Новокарьгинский» И.П.Кочину, руководителю этого хозяйства Д.Н.Харитонову, доярам ефаевского отделения ООО «Мокша» Н.В.Можиной и ООО «Альянс» - В.С.Карасеву, ветеранам сельхозпроизводства СХА «Свободный труд» А.П.Бушову и ГУП «Развитие села» Н.П.Волкову, экономисту старорябкинского отделения ГУП «Плодовоягодный питомник» Н.А.Гуськовой, главному инженеру СХПК «Куликово» В.А.Кадыркову, водителю Краснослободской ветстанции М.А.Кафтаеву, механизатору старосиндровского отделения ГУП «Плодовоягодный питомник» М.Н.Козочкину, главбуху ООО «Мокша» Е.М.Мялькиной, водителю гуменского отделения ООО «Мокша» Ю.А.Павлушину, механизаторам ефаевского отделения ООО «Мокша» А.Н.Тараскину, ООО «Селищинское» - Н.И.Шалину и аграрного техникума -Н.В.Шмыреву. Все 15 вышеназванных аграриев стали в этот праздничный день не только почетными тружениками АПК, ветеранами труда, но и претендентами на государственные льготы. Как и главный экономист СХПК «Куликово» Р.Ф.Шукшина, удостоенная Почетного звания «Заслуженный экономист Республики Мордовия», и водитель СХА «Свободный труд» Н.А.Маркин, тракторист шаверского отделения ООО «Мокша» Н.В.Чакров, получившие Почетные грамоты РМ. В будущем они получат доплату к пенсии. Правда, В.Н.Сидоров говорил не только о привилегиях, льготах и благодарностях за труд, но он нацеливал краснослободчан и на новые успехи и достижения. Да, район победил в номинации за «большое молоко», но, как отметило республиканское руководство: «У района громадный задел в животноводстве, только в молочной отрасли он может увеличить производство на 50 %! Так что есть чего достигать и к чему стремиться».
Далее министр АПК РМ вернулся к награждению передовиков производства. Благодарности Главы РМ В.Д.Волкова вручены заведующей зерновым складом СХА «Свободный труд» В.В.Волковой, водителям ООО «Селищинское» О.В.Епишкину, СХПК «Красный пахарь» В.В.Кирдяшкину, заместителю председателя СХПК «Новокарьгинский» В.И.Полькину. За достижение высоких показателей в животноводстве бронзовой медалью награждена участница российской агропромышленной выставки «Золотая осень» - фермер Е.А.Пешехонова из Сивини.

За многолетнюю добросовестную работу в АПК района Почетной грамотой Правительства РМ награждены механизаторы СХПК «Красный пахарь» В.И.Дуркин, «Куликово» - В.В.Тюркин и старосиндровского отделения ГУП «Плодовоягодный питомник» Н.Ф.Никитин, свинарка ООО «Селищинское» Р.И.Кирюнова, бухгалтер СХПК «Новокарьгинский» А.И.Малахова, доярки СХА «Свободный труд» Н.А.Ситишкина и шаверского отделения «Мокши» А.В.Царькова. Еще 13 аграриям вручены Почетные грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ.
После этого слово для поздравления земляков было предоставлено первому заместителю Председателя Госсобрания РМ В.Г.Печаткину. Виктор Гаврилович подчеркнул этот особенный год для АПК республики, он подробно остановился на темпах ростах Мордовии: «Рекорды отмечены сразу в нескольких сельскохозяйственных отраслях. Валовой сбор зерна превысил 1 миллион 150 тысяч тонн – это на 11% больше прошлого года. Свекловодами республики собрано более 1 миллиона тонн сахарной свеклы при урожайности 405 центнеров с гектара. По этим показателям республика – первая в Приволжском федеральном округе. Рекордным стал и выпуск яиц. Также впервые преодолен «пятитысячный» рубеж по надоям...»
Что же до результатов краснослободчан, то они, по словам В.Г.Печаткина, имеют определенную стабильность, все отмечают, что пока никто больше нас не производит молока, но в плане его реализации есть тенденция к оставлению нами своих позиций.





В.Г.Печаткин вручил Почетные грамоты Госсобрания РМ бухгалтеру ООО «Селищинское» Т.В.Королевой, дояркам ООО «Альянс» Т.И.Похлебаевой и ефаевского отделения ООО «Мокша» М.И.Савочкиной, СХПК «Куликово» Н.Н.Янюшкиной, механизатору ООО «Глобал Поволжье» В.Ф.Федулову, заведующему мастерскими старорябкинского отделения ГУП «Плодовоягодный питомник» В.В.Шичавину.
Продолжил тему разговора об эффективности производства в своем выступлении и глава администрации района Ю.В.Медянкин, вручивший пяти краснослободчанам Почетные грамоты и подведший итоги районного трудового соперничества среди трудовых коллективов: «Вот уже 10 лет неизменно лучшим по эффективности сельхозпредприятием остается в районе ООО «Селищинское». Диплом за эффективное ведение сельхозпроизводства вручается его руководителю С.С.Ухоботову, и никто даже близко не подошел к их «цифрам». Дипломы за производственные достижения в отрасли растениеводства в этом году присужден СХА «Свободный труд», в животноводстве – ООО «Селищинское», СХПК «Куликово» и «Новокарьгинский». Почему выделили эту тройку, отметив не только объемы производства молока, но и качественные его показатели у них?! Потому что сегодня важно производить продукцию не любой ценой, а с меньшими затратами и с самым высоким качеством. Только высший сорт и высокая жирность молока дают возможность заработать хозяйствам по максимуму. Так зарабатывайте, соревнуйтесь друг с другом, половину хозяйств района, не достигнувших 5000-рубеж в производстве молока не должна устраивать продуктивность своих буренок! Как только мы выйдем на среднереспубликанский показатель, то и ситуация на местах изменится кардинальным образом…»
Далее Юрий Васильевич благодарил за труд передовиков производства - победителей районного трудового соперничества, почти про каждого рассказывая удивительную историю героического многолетнего жизненного пути, пройденного по своей земле. За наивысший намолот зерна награждены В.Н.Кочетков, О.В.Пузанов, Н.Г.Рузайкин и В.В.Яшкин, заготовку зеленой массы – А.П.Акилов, И.А.Милушкин и О.В.Ныхриков, самые большие грузоперевозки – А.С.Старостин, А.М.Тараскин, выработку на тракторах - В.И.Ингинов, А.И.Капустин, П.И.Козяйкин, А.Н.Лимонов и А.П.Уваркин. За наивысший надой молока на корову Почетная грамота вручена В.М.Козяйкиной, среднесуточный привес на доращивании молодняка КРС – Н.В.Махонина, на откорме – А.Н.Данилин, за наивысшее получение поросят от одной свиноматки – Н.И.Котельникова, привес свиней – Л.Я.Шишкина. Нет смысла указывать их должности и названия хозяйств, так как практически ежегодно эти люди неизменно становятся лучшими, не теряя своей марки.



За наивысшее получение телят от 100 коров и нетелей Почетной грамотой в этом году награждена техник по искусственному осеменению коров и телок старорябкинского отделения ГУП «Плодовоягодный питомник» Р.И.Матвеева. За вклад в развитие сельхозпроизводства района отмечены КФХ С.И.Аброськина и Е.И.Воронина. За плодотворное сотрудничество и оказанную помощь в проведение сельхозработ награждено Новокарьгинское сельское поселение – ее глава Н.И.Листарова. За увеличение продажи животноводческой продукции с личного подворья отмечена грамотой и подарком Н.А.Лискина из Слободских Дубровок. Еще десять рядовых тружеников АПК стали победителями районного трудового соперничества среди работающей молодежи. Как и в прошлые годы отмечен был и студенческий сельскохозяйственный отряд Краснослободского аграрного техникума, который принимал активное участие в сельскохозяйственных работах. Вообще, мало кто в этот день остался в зале без личных адресных поздравлений или подарков. К слову, их оказалось более 150…
Свой коллектив, например, благодарил гендиректор публичного акционерного общества «Сыродельный комбинат «Ичалковский»» Н.В.Киреев. Николай Васильевич поздравил всех сельчан с праздником, а наладчику оборудования молокоприемного пункта «Краснослободский» А.Н.Ермакову и водителю В.И.Логинову вручил Почетные грамоты и вкусные презенты. Слова поздравлений и сувениры от «Ликероводочного завода «Саранский»» и ОАО «Старошайговагроснаб» большой красивой рекой текли в зрительский зал и в первые ряды ветеранов АПК. 27 былых передовиков сельскохозяйственного труда получили не только продовольственные пакеты, но и щедрую порцию пристального внимания, благодарных слов и громких оваций. Вообще, все аграрии в этот праздничный день заслужили большую порцию почета и признания, даже те, кто не мог оторваться от производства и был на фермах. Ведь как было правдиво отмечено в открывшем праздник сельчан экскурсионном видеоролике от нашем АПК: 30 лет назад тот же объем сельхозпродукции, что и сегодня, производят уже не 6000 краснослободчан, а только 1500. Конечно, времена, технологии меняются, кроме главной сути села и предназначения сельчан – накормить свой народ, сплотить его ряды, благодаря национальной идее о единстве, русском духе, доброй работе на родной кормилице-земле… Кстати. Это хорошо было показано всей большой на редкость интересной программой районного праздника: и в виде двух видеофильмов, и самом концерте, на котором все вместе выступили и городские и сельские артисты – народный городской коллектив «Родничок» и певцы из Красной Подгоры, Желтоногово, Гумен, Старого Синдрова и Мордовских Парок. Богата еще наша земля на таланты и отзывчивых, трудолюбивых людей.

[img][/img]

Всю текущую неделю в сельхозпредприятиях района продолжаются торжественные собрания, посвященные Дню работника сельского хозяйства.
Категория: Новости | Просмотров: 1537 | Добавил: VETKA | Теги: Тружеников, сельских, праздник | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |