Пятница, 26.04.2024, 12:34 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Май » 3 » Посевная-2012
09:05
Посевная-2012

Мир! Труд! Май!

И новые планы на жизнь!

Весна - время новых планов и жизненных путей. В воздухе носится дух перемен, который всем дарит энергию, наполняет желанием что-то изменить и открыть новые горизонты... То, как сельчане воспользовались этим состоянием накануне Первомая, направляя пробудившуюся энергию в нужное русло, наполняя свою жизнь яркими впечатлениями и радостными событиями, мы увидели еще на подъезде к Красной Подгоре. Школьники с утра возле моста убирали прилегающую территорию. В «сердце» села царили еще большие перемены в виде всеобщего субботника. Местное население во главе с сельской властью, вооружившись лопатами, граблями, метлами и кистями наводило порядок вокруг памятника, клуба и других административных зданий. Но в центре внимания и большой капитальной работы по реконструкции было правление СХА «Свободный труд». На здании перекрывалась крыша, обновлялся старый фасад, что же до внутреннего убранства, то рука строителей коснулась всех помещений без исключения, начиная от потолков, стен, полов, окон, дверей и заканчивая установкой новой мебели. Что интересно: кабинет руководителя хозяйства «перекочевал» в центр здания. Теперь все вошедшие в него прямиком попадут к нему на прием. В общем, во всем чувствовалась доступность, простота и красота. Осталось нанести последний штрих – сделать новую вывеску и все тогда здесь с первых шагов станет настраивать на новый лад. Чтобы быстрее осознавать: жизнь меняется в лучшую сторону, главное – самим и во всем ускориться, шагать в ногу со временем.

О том, насколько сельчане перестроились как в моральном, так и техническом отношении, за них говорили результаты труда. На утро 28 апреля аграрии сельхозартели сев ранних зерновых культур провели уже площади более 50 процентов от плана. Учитывая, что фронт работ тут один из самых больших в районе, то их темпы шли все дни впечатляющие.

- Все пастбища под водой, - констатировали мы с крутого бугра, направляясь с руководителем СХА «Свободный труд» В.М.Настюшкиным к дальним полям. – Половодье не отразилось на работе вашего коллектива и всего хозяйства? – задали резонный вопрос Виктору Михайловичу.

- 50 лет такой большой воды не было. Луга затопило, но в этом есть свой плюс – травостой потом должен быть добрый. – Рабочий ритм не потерялся. Работников возили на лодке – организованная переправа, - ответил он.

- В чем особенности этого полевого сезона?

- Сдерживающий фактор в том, что почва неравномерно подходит. В некоторых местах вода на полях стоит, но не ждем ее ухода - работаем. Земля моментально сохнет (+22 - + 25 градусов). Приходится до 30 % площади полей оставлять для работы по второму кругу. Почву для сева готовим в две смены, в ночь за штурвал тракторов садятся специалисты. Четверо работников занимается внесением удобрений (от авт. по два центнера сложных удобрений перед севом), еще пятеро – закрытием влаги. Сейчас в поле три посевных агрегата – один трехсеялочный и два МТЗ-1221 с «Амазоне». На последних севом заняты только механизаторы. Сеяльщиков заменила автоматика. В общей сложности у нас 20 человек работает на севе и еще пятеро трудятся на токе, плюс те, что заняты их обслуживанием. Работа кипит с 6 утра до 20 часов, бывает – до темна. Как всегда, организовано трехразовое питание полеводов, - рассказывал В.М.Настюшкин. - 200 гектаров отвели под новый сорт ячменя «Нур». На остальной площади разместился всем давно знакомый - «Зазерский». Предстоит еще посеять овес, однолетние травы, кукурузу и вику на зерно. Короче, структура посевных площадей уже много лет неизменна. Все вышеперечисленное займет в итоге 1200 гектаров и еще на 250 га придется пересевать озимые культуры.

То, что это необходимо, было видно невооруженным взглядом. Если середка поля издалека нам показалась зеленой, то окраины были под неприглядной сухой коркой погибших растений.

- Будем пересевать – выпревание посевов в пределах 25 %, - ответил на наш немой вопрос руководитель.    

В такой вот зависимости от всего происходящего в природе производственный цех под открытым небом. Хотя и от человека, работающего в поле, также многое зависит – сроки и качество сева имеют большое значение. Но полеводы СХА «Свободный труд» - всегда впереди. Ежегодно убеждаемся в их профессионализме. Вот и на сей раз, увиденное нас порадовало. Поля ровные, как на картинке. Земля чудесно разработана, а трактора, идущие параллельно друг с другом, показывали хорошую скорость. Вот они остановились на минутку для загрузки семян, чем мы и воспользовались для разговора с механизаторами.

- Нет никакой аномалии в погоде. За 30 лет многое повидали, так что приятно трудиться налегке, без фуфаек, - приветливо улыбался нам Н.Г.Рузайкин. – Вообще, радостно нынче работать в поле. Техника новая. В большинстве своем – импортная, высокопроизводительная. У меня и комбайн, и трактор великолепно себя зарекомендовали. Как вспомню, как раньше со старым дизелем мучался, весь металлом собирал, чтобы его в строй поставить, так, словно это было в прошлой жизни, которую и вспоминать не хочется вовсе. Душой и сердцем помолодел, работая за штурвалом таких новинок. И думать не хочется о пенсии, когда столько добрых перемен!

- Действительно, погода благоволит, редко, когда такая приятная выдается, - согласился с ним водитель ЗИЛа-130, что начал загрузку протравленных семян.

А наблюдавший за этим процессом со стороны механизатор соседнего трактора П.Н.Аникин, добавил: «Легче стало работать. Посмотрите, как быстро и удобно проходит это дело. Все продумано до мелочей. Да и мы моментально оборачиваемся для загрузки, обходимся без севцов - меньше стало человеческого фактора на закладке будущего урожая. Новая техника – хорошее подспорье для тех, кто может и любит трудиться на земле».

- Продолжим работать и в выходные, и в праздничные дни. К 4 мая должны управиться – завершить сев. Но, если откровенно: не ставим такую задачу. Главное, все сделать качественно, - сказал напоследок В.М.Настюшкин.


Категория: Новости | Просмотров: 1023 | Добавил: VETKA | Теги: Посевная-2012 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |