Пятница, 26.04.2024, 15:40 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Парад рекордов тепла
13:24
Парад рекордов тепла

Непогода

В октябре в районе установилась солнечная и экстремально теплая погода, больше соответствующая началу сентября. Среднесуточная температура значительно превышала среднюю многолетнюю. Период аномально теплой и солнечной погоды пришелся на золотую осень, которая недаром считается самой красивой и живописной порой года. В конце декады многие деревья стали сбрасывать яркий наряд, но вплоть до 20 октября наряду с кружащимися в воздухе листьями можно было увидеть одиноко порхающую бабочку! Впрочем, такая природная аномалия существенно повлияла на аграрный сектор. Агрономы бьют тревогу.

- В сентябре у нас наблюдалось опасное явление – почвенная засуха, - говорит начальник метеостанции А.А.Петрушина. - Три декады подряд запас продуктивной влаги на глубине пахатного слоя составил менее 10 миллиметров. Это сказалось на развитии озимых культур. Сначала их семена долго не прорастали. Всходы стали появляться только после осадков, выпавших в третьей декаде сентября. И почвенная засуха прекратилась. Впрочем, ситуация на полях все равно окончательно не выправилась. На 20 октября озимые культуры отстают в развитии. По сравнению с прошлым годом на эту дату уже наблюдалась их фаза кущения. Сейчас же кустистость наблюдается только на некоторых полях, в основном, где был первый сев. Если кущение по-прежнему будет отставать, то растения в зиму уйдут более слабыми, что существенно повлияет на их перезимовку. Впрочем, все это предсказуемо: во второй декаде октября было 0 осадков при норме 17 мм, а температура воздуха оказалась в два раза выше нормы.

Что же говорят агрономы многих сельхозпредприятий? Погода вновь экзаменует аграриев. Многие из них сейчас анализируют, в том числе допущенные ошибки в столь жаркий полевой сезон. Например, измеряют глубину заделки семян. Там, где сев озимых шел на небольшую глубину, там и всходы более дружные и сильные, а где глубина заделки семян достигала 6-8 сантиметров, там и всходов практически нет. Есть поля, на которых всходы либо единичные и слабые, либо они совсем не появились. Существует большая вероятность гибели семян или таких слабых всходов, а значит и пересев культур, так что нагрузка на весенний сев значительно возрастет.

На текущей неделе в район вернулась типичная погода глубокой осени — хмурая, прохладная, депрессивная. Среднесуточная температура понизилась. По ночам отмечаются слабые заморозки. Ближе к концу этой недели будет смещаться глубокий циклон. Атмосферное давление «войдет в крутое пике»: оно ожидается очень низким — на уровне 726–727 мм рт. ст. Такие значения на 20 делений шкалы ниже обычных. Затем показания барографов станут также интенсивно расти. И осадков ожидается много. Дожди прогнозируются почти каждый день. Одним словом, погода вступила в предзимье — завершающую стадию осени. Этот период характеризуется устойчивым переходом среднесуточной температуры через отметку +5 в сторону понижения, завершением листопада, твердыми ночными заморозками и первым снегом. В среднем многолетнем он продолжается около трех недель и завершается в первой декаде ноября началом метеорологической зимы.


Просмотров: 664 | Добавил: VETKA | Теги: парад, рекордов, тепла | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |