Суббота, 20.04.2024, 08:49 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Январь » 19 » Памятник «Советский солдат», который планируется установить летом этого года в г. Краснослободске при поддержке районной администрации
10:25
Памятник «Советский солдат», который планируется установить летом этого года в г. Краснослободске при поддержке районной администрации


ЗАСЕДАНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ РВИО В МОРДОВИИ

15 января 2016 г. в актовом зале НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия состоялось заседание Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Мордовия.



Заседание впервые прошло в новом качестве, поскольку недавно была осуществлена государственная регистрация регионального отделения как юридического лица, с чем председатель регионального отделения общества доктор исторических наук, профессор В. А. Юрчёнков поздравил всех присутствующих. 



На собрание был приглашен Глава Администрации г.о. Саранск П. Н. Тултаев, присутствовали ученые, члены клуба исторической реконструкции, участники поискового движения, представители СМИ. 

Перед началом мероприятия представители Российского монархического движения вручили В. А. Юрчёнкову императорскую медаль «Юбилей Всенародного Подвига. 1613 – 2013». 

В соответствии с установленным регламентом на заседании был рассмотрен ряд вопросов.



В этом году региональное отделение РВИО вновь планирует организовать летний лагерь для школьников Мордовии на базе Бородинского военно-исторического музея-заповедника (пос. Бородино Можайского района Московской области). 

Региональное отделение РВИО в Республике Мордовия подключилось к программе установки памятников воинам Великой Отечественной войны в районах республики. Присутствующим были представлены проекты памятника «Советский солдат», который планируется установить летом этого года в г. Краснослободске при поддержке районной администрации. 



РО РВИО в Республике Мордовия разработало программу создания бюстов выдающимся военачальникам и военным деятелям, имеющим отношение к мордовскому краю. Уже подана заявка на создание бюстов Ф. Ф. Ушакова, М. А. Пуркаева, И. В. Болдина, С. К. Горюнова, С. Ф. Ахромеева, П. А. Румянцева-Задунайского, М. П. Девятаева.

В. А. Юрчёнков предложил присутствующим высказать свои мнения по поводу места установки бюста адмирала Ф. Ф. Ушакова – на могиле в границах Санаксарского монастыря или в д. Алексеевке, где размещалось имение знаменитого флотоводца. При этом В. А. Юрчёнков обрисовал сложную ситуацию, возникшую с могилой Ушакова: бюст работы М. М. Герасимова пропал, саму могилу фактически сровняли с землей, за ней отсутствует должный уход. 

Принято решение рекомендовать установить бюст в д. Алексеевке, так как она в этом случае будет рассматриваться в качестве объекта туристических маршрутов. Причем наличие бюста адмирала в Алексеевке может подтолкнуть к тому, что, возможно, будет восстановлена и усадьба адмирала. В то же время установка бюста в границах монастыря может осложниться в связи с необходимостью согласовывать это с монастырским руководством. 

Центральным вопросом собрания стало обсуждение проекта реконструкции Саранской средневековой крепости. 

С обстоятельным докладом выступил заведующий кафедрой архитектурного проектирования и дизайна архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н. П. Огарева профессор В. Б. Махаев. Согласно его проекту, крепость предполагается разместить на склоне, ведущем к реке Саранке, возле Русского драматического театра. В. Б. Махаев подчеркнул, что парк им. А. С. Пушкина в настоящее время уже не является универсальной общегородской рекреацией и, по его мнению, функции рекреации должны распространиться на весь склон вдоль берега Саранки; в этой зоне должен разместиться и Саранский кремль. 

В ходе обсуждения проекта В. Б. Махаева были высказаны некоторые предложения и замечания. В частности, В. А. Юрчёнков поднял вопрос о памятнике основателю города Саранска, воеводе Савве Козловскому, который можно было бы установить рядом с крепостью либо внутри нее. Один из руководителей Клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк», кандидат филологических наук, доцент Д. В. Фролов не согласился с тем, что памятник следует установить внутри крепости, так как это разрушит общую композицию кремля. 



Свой эскизный проект представил также краевед А. Г. Нечаев. Он предложил реконструировать не крепость, а одиночную средневековую башню у фонтанного спуска на ул. Московской либо в районе Никольской церкви, на месте части сохранившегося Инзерской крепости (развалин единственного сохранившегося на сегодня памятника XVII в.) на ул. Курской. Собрание не поддержало этот проект, хотя П. Н. Тултаев отметил, что позже можно будет вернуться к идее сохранения этого исторического места.

Глава Администрации г.о. Саранск П. Н. Тултаев в целом поддержал идею реконструкции Саранской крепости. «Городу давно нужен этот объект!», – сказал он. Вместе с тем П. Н. Тултаев подчеркнул, что при решении вопроса об использовании рекреационной зоны необходимо учитывать мнение горожан. Концепция крепости правильна, однако нужны конкретные предложения; кроме того, существует проблема с финансированием проекта. По мнению П. Н. Тултаева, строительство Саранского кремля преследует несколько целей, в том числе повышение туристической привлекательности города и популяризация его истории. Глава администрации г.о. Саранск указал, что рассчитывать только на муниципальный бюджет нельзя, поэтому крепость должна постоянно функционировать и получать доход от туризма. Проект возведения отдельной башни П. Н. Тултаев не одобрил, но заметил, что по этому поводу можно провести опрос общественного мнения. 



На собрании был поднят вопрос об участии в гранте «Меняющиеся музеи в меняющемся мире», а также в конкурсе для клубов реконструкции. 

В. А. Юрчёнков попросил присутствующих внести предложения по кандидатурам членов Попечительского совета, который планируется создать в конце января – феврале 2016 г. Также он отметил, что Глава Республики Мордовия В. Д. Волков дал согласие возглавить Попечительский совет. 



Издатель К. И. Шапкарин передал в дар РО РВИО в Республике Мордовия комплект плакатов, посвященных Героям СССР – уроженцам Мордовии. Плакаты были подготовлены для работы по военно-патриотическому воспитанию в школах республики. 

На собрании были утверждены кандидатуры новых членов РО РВИО в Республике Мордовия.


 


Категория: Новости | Просмотров: 940 | Добавил: VETKA | Теги: летом, г., этого, памятник, солдат», «Советский, планируется, который, установить, года | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |