Среда, 24.04.2024, 12:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Июль » 23 » ООО "Мокша" убирает зерно в рукава
08:51
ООО "Мокша" убирает зерно в рукава

Жатва-2015

Серые тучи на небе сгущаются на глазах. Облака крутят хороводы по всему району. Что ни день – дождь. И краски так сгущаются каждый год накануне уборочной страды. Поэтому, как только поля начали желтеть, то тут, то там пошли разговоры о необходимости как можно раньше начать жатву, учитывая передовой опыт по плющению зерна в рукава. Ведь не было такого хозяйства в районе, где животноводы в зимовку скота не отметили высокие качества такого корма. Поэтому растениеводы, чтобы снизить большую нагрузку в поле, пошли проторенным передовым путем, снова запустив «Мурски». Первая такая установка по плющению зерна заработала на гуменском токе ООО «Мокша».

- Вышли в поле на жатву 14 июля, как и в прошлом году, - констатировал главный агроном гуменского отделения ООО «Мокша» Ю.Н.Вершинин. – Начали с озимой пшеницы на поле в 89 гектаров. Урожайность зерна – 22 центнера с гектара. Много это или мало? Неплохо, учитывая, что озимые практически не «распустились». Сказалась весенне-летняя засуха с жарой. Сначала влажность зерна составляла 35,5 процента, потом снизилась до 32. Первый день через «Мурску» пропустили 45 тонн зерна, во второй – 105... И так далее пока не законсервируем первые 600 тонн зерна. Как пойдет влажность 17-16 процентов, то направим зерно на товарные цели. Сортировальный комплекс с сушилкой готов к его приему. Поэтому для нас сегодня важно на стартовой черте убрать самые низкоурожайные поля последнего сева и где много подгона. Виды на урожай, в общем и целом хорошие, и по зерновым культурам, и по кукурузе, поэтому так важны сроки уборки. Особо хороша сейчас озимая пшеница «Скипетр», что мы посеяли впервые. Отлично смотрится и ячмень «Зазерский-85» раннего сева, может и оттого, что мы закладывали урожай круглосуточно, уложившись в оптимальные сроки сева. Рожь тоже неплохая. А убрать урожай надо на площади 3000 гектаров. Учитывая четыре зерноуборочных комбайна, то нагрузка на каждого складывается по 750 га. Любой понимает, насколько горячий предстоит сезон. Но деваться некуда, поэтому и приходится аграриям так рано начинать жатву, чтобы к созреванию зерна, к хорошим полям подоспеть вовремя. Что тут, собственно, и делают.

16 июля, когда мы находились здесь, на гуменском токе было многолюдно. С полей желтым потоком шло чистое зерно. На подвозе зерна на ГАЗ-53 работали водители Ю.А.Павлушин и В.П.Антонов. Из бункера, куда оно сгружалось с грузовых машин, загрузкой зерна в «Мурску» занимался Сергей Кубасов (на фото). Само консервирование, так называемое, плющение зерна и заполнением им мешков, вел С.Н.Копейкин. Сергей Николаевич поднатарел в этом деле в прошлые сезоны, так что в одном лице выступал и как тракторист, и как оператор установки. Успевал.

Дело шло по накатанной «колее» без излишней суеты и напряга, как и должно быть, чтобы работать с высоким качеством. В поле также каждый занимался своим делом. Одни молотили, как Ф.И.Мелькаев с сыном Иваном (на фото), другие зерно отвозили.

В соседнем – ефаевском отделении ООО «Мокша» тоже запустили «Мурску», подстраиваясь под капризы природы.  

Пресс-центр информирует....

По данным райсельхозуправления, на 21 июля сельхозпредприятия района обмолотили зерновые культуры на 612 гектарах. Намолот зерна составил – 1235 тонн. Средняя урожайность его – 20,2 центнера с гектара. Заложено зерна в рукава в гуменском и ефаевском отделениях ООО «Мокша» – 1078 тонн и СХА «Свободный труд» - 120 тонн. Заготовлено сена в районе – 4486 тонн  (кроме того, выдано населению – 186 тонн), сенажа – 47642 тонны.

Не просто цифры

Господдержка сельхозпредприятий

Сельхозпредприятия района получили очередную господдержку: субсидии на один литр реализованного молока, за второй квартал из федерального бюджета составили 8,5 миллиона рублей. Три отделения ООО «Мокша» в общей дотационной сумме получили 2,8 миллиона рублей, СХА «Свободный труд» и СХПК «Новокарьгинский» - по 1,2 миллиона. Также субсидии пришли на места из федерального бюджета за развитие растениеводческой отрасли: на возмещение части затрат за приобретение элитных семян в размере трех миллионов рублей. 1,8 миллиона рублей были перечислены ООО «Глобал Поволжье», так как в этом хозяйстве использовались на севе только элитные семена зерновых культур, 516000 рублей – ООО «Мокша», 207000 – ООО «Альянс».

Техническое оснащение

Перед жатвой хозяйства района не только ремонтируют парк комбайнов, но и покупают новинки. Недавно три новеньких «Акроса 595+» поступили в ООО «Глобал Поволжье». Это хозяйство в ближайшем времени ожидает еще два импортных зерноуборочных комбайна. По одному комбайну «Палессе» поступило в СХПК «Куликово» и КФХ М.Глазкова.


Категория: Новости | Просмотров: 1286 | Добавил: VETKA | Теги: зерно, убирает, ооо, рукава, Мокша | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |