Пятница, 29.03.2024, 08:53 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Май » 10 » Он прошагал с боями до Берлина
10:53
Он прошагал с боями до Берлина

На улице Белинского в Темникове вот уже 10 лет скромно живет солдат Великой Отечественной войны Павел Петрович Почкунов. В свои 93 года он каждое утро выходит из дома, чтобы навестить дочь Веру, которая живет по соседству. Этот путь для него труден, так как со времени Великой Отечественной он носит в своей груди осколок от снаряда.

Не любит говорить о том страшном времени бывший солдат. Может, поэтому всю свою жизнь сторонится публичности. А может быть, просто стесняется своих слез, которые катятся при каждом воспоминании, при каждом слове о войне. Только видя это, понимаешь, какой ценой далась фронтовикам Великая Победа и то счастье, которое они нам подарили!

Многодетная семья Почкуновых из поселка Учхоз Краснослободского района в июне 1941 года проводила на войну третьего сына - 19-летнего Павла. Тогда, в свои молодые годы, он даже представить не мог, какие суровые испытания вынесет на своих плечах.

В марте 1942 года в Калужской области при освобождении одной из деревень от фашистов он столкнулся с ними лицом к лицу. Тот страшный момент он не сможет забыть никогда.

- На рассвете с семью однополчанами я получил приказ сходить на разведку в ближайшую деревню и доложить обстановку, - вспоминает фронтовик. - Мы знали, что немцы где-то рядом. Но не думали, что в одном из окраинных домов противник встретит нас пулеметной очередью. При отступлении в нескольких метрах от меня разорвался снаряд. На какое-то мгновение в памяти пронеслась вся моя жизнь. Осколком я был тяжело ранен в правую сторону груди. Какое-то время пробыл без сознания. Пришел в себя, когда меня с перевязанной грудью перекладывали на подводу, запряженную лошадью. Страшный голод и боль - вот что я запомнил в те мгновения. Товарищи пытались напоить меня бульоном из конины, сваренным на полевой кухне. Но я не смог сделать и глотка.

Так он попал в госпиталь г. Козельск, где сделали операцию и вынули осколок из-под правого легкого. Но спустя 20 лет после войны, когда начались боли, оказалось, что еще один живет с тех пор в его груди.

- Тогда рентгенов не было. Провалялся я в госпиталях до лета. Из Калуги направили на лечение в Москву. Там рана моя затянулась, и я вернулся в 413-ю стрелковую дивизию.

В ее составе он «пол-Европы прошагал…», освобождая западные города и села. Все это время постоянно находился на передовой. Пробовал себя и разведчиком, и штабным связным, и даже запевалой своей дивизии.

- Не знаю, от кого мне достался такой талант. Но когда в дивизию приезжало командование, мы пели. Один из генералов, услышав мой тонкий, девичий, голос, спросил у нашего командира: «Что это за баба у тебя поет?» А тот ответил: «Не баба, товарищ генерал, это рядовой Почкунов».

Вот так с песней да верой в победу дошел рядовой Почкунов до Берлина. До сих пор с благодарностью вспоминает свой командный состав. И даже помнит фамилии.

- На войне мне больше встречалось хороших людей, - продолжает ветеран. - Долгожданный День Победы встретил в Берлине. И задержался там в составе своей части на целых два года. За это время выучился на водителя. После войны эта специальность стала делом моей трудовой жизни.

41 год он проработал водителем в родном Учхозе. Люди его запомнили как хорошего водителя, доброго и отзывчивого человека, весельчака и прекрасного семьянина. Он вырастил двух дочерей. Младшая, Вера Павловна Аберясева, после смерти матери уговорила отца переехать к ней в Темников, и фронтовик купил квартиру по соседству с дочерью.

Накануне 9 Мая мы пришли к Почкуновым вместе с заведующей управлением социальной защиты населения Л. И. Таракиной. Она по долгу службы знакома с ветераном. И он был искренне рад встрече. Вместе слушали его рассказ и плакали. Уходя, благодарили его за мужество, за то, что подарил нам великое счастье жить, любить, создавать семьи и радоваться детям и внукам!

На снимке: каждое 9 Мая П. П. Почкунов вынимает свои фронтовые награды, а Вера Павловна старательно прикрепляет их на его груди. Самая дорогая из них - медаль «За отвагу»


Категория: Новости | Просмотров: 920 | Добавил: VETKA | Теги: до, берлина, прошагал, боями, он | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |