Пятница, 26.04.2024, 15:35 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Новым замыслам – успешное воплощение
11:50
Новым замыслам – успешное воплощение

Вниманию собравшихся был представлен доклад «Модернизация и инновационное развитие системы образования района», с которым выступил начальник МКУ «Управление образованием» А.Н.Масеев. Им были подведены итоги прошедшего учебного года и обозначены задачи, которые предстоит выполнить в условиях модернизации и инновационного развития системы районного образования.

Успех общего дела зависит прежде всего от того, насколько грамотно выстроена система образования района. На сегодня у нас 22 образовательных учреждений различного типа и вида, где обучаются и воспитываются около трех тысяч детей и подростков, работают 342 педагога. Дошкольное образование представлено 4 детсадами с охватом 464 ребенка. Главная проблема тут – нехватка мест. Очередь в детсад дошла до 200 человек. Группы переуплотнены, и это ухудшает условия детсадовцев. Но этот вопрос сейчас решается: в городе будет построен детсад на 250 мест. Надо ускорить открытие детсада в с.Гумны, принять меры для строительства детсадов в с.Селищи и п.Преображенский, по реконструкции Русскомаскинской школы под детсад. А пока для детей, не охваченных дошкольным образованием, следует шире распространять опыт групп выходного дня, службы ранней помощи матери и ребенку, активнее открывать детсадовские группы при школах.

1 сентября свои двери распахивают 16 общеобразовательных школ, за парты сядут 1993 школьника. Вся работа школ будет направлена на обновление содержания образования, повышение его качества, доступности и воспитывающего потенциала. А каким был итог прошедшего учебного года? Государственную аттестацию прошли 217 девятиклассников, к ней был не допущен лишь один – из городской школы №1. Низкое качество обученности выпускников 9 классов показали экзамены в Гуменской, Ефаевской, Старосиндровской школах, где более 20% выпускников не подтвердили годовые оценки по русскому языку. Из 178 выпускников 11 классов 12 окончили школу с золотой и 15 – с серебряной медалью. Уровень обученности среди участников ЕГЭ в 2011 году составил: русский язык – 97,2%, математика – 99,4%. Самые высокие средние баллы были получены по географии – 82,8, истории – 67,1, физике – 66,5, самые низкие – по немецкому языку – 49, литературе – 57,5, обществознанию – 58,4. Практически по всем предметам средние баллы выше республиканских. Но настораживает такой факт: при проведении внешнего мониторинга результаты ниже текущей успеваемости. Нельзя умолчать и о том, что по итогам контрольных проверок 20-30% учеников начального и основного звена не осваивают учебную программу. Не преодолели минимального порога ЕГЭ: 2 ученика - по математике, 12 – по русскому языку и 11 – по предметам на выбор. Так что подготовка выпускников школ желает оставаться лучшей. Над этим еще работать и работать. Тем более, «что с нового учебного года зарплата учителя будет напрямую связана с качеством знаний учащихся, а расхождения в школьных оценках учащихся с результатами мониторингов всех уровней будет жестоко наказываться», - пообещал начальник управления образованием.

Приоритетное направление работы школ – поддержка одаренных детей. И в этом успехов немало. Так, в республиканском этапе Московского международного форума «Одаренные дети» ученица Чукальской школы Юлия Николина стала обладателем Гран-при, а Наталья Ватанина из Селищинской школы – призером. 6 учеников стали победителями и призерами республиканского этапа всероссийской олимпиады школьников, а Ксения Исмайлова и Анна Люлева из школы №2 приняли участие в заключительном этапе этого самого престижного смотра знаний. В межрегиональной олимпиаде по мордовскому языку и литературе призерами стали Регина Костина и Елена Фролкина из Колопинской школы и Роман Цыганов – из Мордовскопаркинской. Игорь Надеждин из Старосиндровской и Кристина Ромайкина из Мордовскопаркинской школ стали обладателями Гранта Президента РФ в сумме 30 тыс. руб. Ежемесячную стипендию главы администрации района в размере 500 рублей будут получать Алексей Малов (Красноподгорная школа) и Александр Морозкин (Учхозская) – победители республиканской олимпиады по ОБЖ и технологии, Александр Каханов и Алексей Шестопалов из Ефаевской школы – члены сборной РМ по лыжным гонкам, Ирина Трифонова из Сивинской школы – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. (Здорово! – прим.авт.)

Премированы и педагоги за работу с такими детьми. Ежемесячные премии по 500 рублей присуждены А.П.Еремкиной, С.В.Цыгановой, Л.А.Бычковой, О.Л.Коршуновой, И.В.Васюниной, а В.С.Гулиной – 1000 рублей.

В прошлом году на базе второй городской школы был создан Центр по работе с одаренными детьми. В Центр было зачислено 90 человек, а вот постоянно из них, к сожалению, занимались лишь 37. Не во всех школах отнеслись как следует к этой работе. А жаль. Дело хорошее, и результатом его стал такой факт: Алексей Сорокин из школы №2, Олег Дерябочкин из Новой Карьги и Регина Костина из Колопина с 1 сентября будут учиться в республиканском Лицее – Центре для одаренных детей. Еще отрадный факт: с этого учебного года вторая городская школа переходит в статус многопрофильного лицея, что позволит повысить качество образования и более полно удовлетворить запросы обучающихся по программам повышенного уровня.

Главная фигура модернизации образования – учитель, от профессионализма которого напрямую зависит результат. Поэтому педагог должен постоянно повышать свою квалификацию. Однако, отмечал А.Н.Масеев, не всеми, кому доверена высокая честь – учить и воспитывать молодое поколение, будущее России, это осознано. В педколлективах должны постоянно присутствовать дух новаторства, желание разнообразить свои приемы и методы работы, претворять в жизнь самые смелые замыслы. Энергия и амбиции у нас поощряются. Для этого есть и премии главы районной администрации лучшим молодым учителям (а неплохо было бы установить доплаты к зарплате молодым специалистам, как это делается в некоторых районах РМ), и конкурсы учителей, использующих инновационные методы обучения и воспитания, в рамках приоритетного нацпроекта «Образование», и конкурсы профмастерства, и участие в разного рода проектах и экспериментах. Так, учитель математики из Чукал Г.В.Николина стала обладателем премии Главы РМ. В рамках муниципальной модели качества образования выстроен рейтинг школ и профмастерства учителей. В тройку лидирующих вошли Красноподгорная, Сивинская и Чукальская школы. По итогам физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы лучшими школами названы городские №1 и №2, Чукальская школа.

Как подготовились школы к новому учебному году? 1 млн. 37 тыс. рублей было затрачено на текущий ремонт. Большой объем выполнен во второй городской. Учхозской, Старосиндровской, Красноподгорной, Куликовской школах, городских детсадах. Пяти школам района – городским №1 и №2, Гуменской, Красноподгорной и Учхозской выделено 7295 тыс. руб. из федерального и республиканского бюджетов на модернизацию столовых.

Большая работа проведена по программе «Школьный автобус». Утверждено 17 автобусных маршрутов, на которых будет задействовано 13 автобусов. В этом году в планах – открыть свой центр по их техобслуживанию.

С 1 сентября начинается освоение федеральных гособразовательных стандартов нового поколения. И это потребует от педагогов совершенно новых методик и технологий обучения, ученики должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные конкурсы. И все это – в инновационном режиме.

Доклад А.Н.Масеева был дополнен принявшими участие в его обсуждении. Так, заместитель главы райадминистрации С.А.Нишнючкина рассказала о том, как  наш район участвует в республиканском проекте по отработке модели межведомственного взаимодействия органов систем профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты прав и законных интересов детей и подростков. Она отметила большую роль в этой работе представителей духовенства. Все это как нельзя лучше подкрепляет мысль президента Д.А.Медведева о том, что «вообще ничьих детей в нашей стране быть не  должно», высказанную в Послании Федеральному Собранию. У нас в районе за последнее время ни один ребенок не получил статуса сироты и все дети, отданные в приемные семьи, чувствуют себя комфортно. Главная задача педагогов – разглядеть в глазах ребенка первый признак неблагополучия, то есть проявить участие в судьбе семьи, которой грозит развод и несчастье. На это обратила внимание участников педагогического «саммита» и ответсекретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав М.И.Демашина, призвав педагогов также быть активными в защите прав и законных интересов детей от семейного насилия и жестокого обращения, профилактике пьянства и наркомании среди молодежи, а также детских суицидов, воспитании гражданственности и нравственности.

С неменьшим интересом участники конференции отнеслись и к выступлению исполнительного директора научно-образовательного комплекса МГПИ им.Евсевьева профессора Ю.В.Варданяна, рассказавшего о том, как образовательные учреждения района сотрудничают с МГПИ им.Евсевьева по пополнению института студентами из числа краснослободской молодежи и становлению их квалифицированными специалистами-педагогами в рамках совместного проекта «Доступное образование». «Где родился, там и пригодился» - такова главная идея этого сотрудничества, а иначе из района будет продолжаться отток специалистов.

Конечно, на таком форуме, в преддверии 1 сентября, всегда с интересом ожидается выступление главы администрации района. Ю.В.Медянкин говорил эмоционально и по существу. Посетовал на то, что выступающими было мало поднято проблем. А их в образовании предостаточно. Начиная даже с озвученной заведующей детсадом «Солнышко» В.Б.Мельниковой, которая от души пожаловалась на обилие проверок правоохранительных органов (за год в садике их было 10). Оправдав эти проверки тем, что они не дают хотя бы педагогам «спать спокойно», Юрий Васильевич «прошелся» по ряду образовательных учреждений, где по заверениям их руководства «тишь да гладь да Божья благодать». Получается, что в победителях конкурсов одни и те же школы. И так из года в год. А что мешает побеждать Слободскодубровской, Куликовской, Мордовскопаркинской, Ефаевской и еще ряду других школ? Там что, другие условия труда иди другой воздух? Люди там в школах другие, вот в чем дело, возмущался глава. Все зависит от руководителя, от его умения организовать дело, от того, болит ли его душа за него. В общем, все от того же пресловутого человеческого фактора. Так что новый учебный год – это время для признания значимости профессии  педагога для решения новых масштабных задач по обновлению системы образования. Облик и содержание новой школы должны соответствовать самым передовым технологиям и методикам преподавания, направленным, прежде всего, на формирование активной жизненной позиции, патриотизма и укрепление здоровья юных краснослободчан. Ведь от сегодняшних школьников зависит, каким будет наш район в будущем.

По традиции августовский педсовет закончился чествованием педагогов. Ю.В.Медянкин вручил дипломы победителям и призерам муниципальных конкурсов на премии главы администрации района. Так, в номинации школ, внедряющих инновационные образовательные программы, их обладателями стали коллективы Красноподгорной, Сивинской и Чукальской школ, в номинации «За вклад в развитие физкультуры и укрепление здоровья детей» - коллектив городской №2 школы, в номинации «За своевременную и качественную подготовку к новому учебному году» - коллектив Учхозской школы. Лучшими учителями года признаны Л.А.Бычкова (школа №2), Т.А.Зеленова (Чукальская школа), В.И.Инюшкина (Учхозская школа), А.Ф.Малов (Чукальская школа), лучшим молодым учителем – А.В.Шилимов из Гуменской школы. Дипломов были также удостоены 15 педагогов - победителей и призеров муниципального конкурса педагогического мастерства, 27 педагогов – победителей районной олимпиады учителей и воспитателей. За активное участие в реализации проекта по межведомственному взаимодействию систем профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав и законных интересов детей Благодарности главы администрации района были удостоены социальный педагог Г.М.Ермакова и психолог службы сопровождения детей Т.Ю.Миронова, а заведующая отделом опеки и попечительства райадминистрации Л.В.Быстрова и замдиректора по учебно-воспитательной работе Краснослободского промышленного техникума С.В.Кудашкин – почетных грамот Госкомитета по делам юстиции РМ, которые им вручила М.И.Демашина. С.А.Нишнючкина отметила замдиректоров городской №1 и Чукальской школ И.В.Султанову и Т.А.Зеленову грамотами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В этом году была проведена первая районная спартакиада среди коллективов педагогов. В ней приняли участие все образовательные учреждения района. Победителем спартакиады признана команда Красноподгорной школы, 2 и 3 места заняли городская №2 и Учхозская школы. С успехом их поздравила и отметила наградами председатель районной организации профсоюза работников образования О.А.Ушакова. Слово попросил тренер-преподаватель филиала Центра Олимпийской подготовки РМ И.С.Леванов. Он вручил награды Центра учителям физвоспитания за подготовку спортсменов-легкоатлетов.

-Для педагогов района эта конференция должна стать отправной точкой в новый учебный год, в смелые планы и проекты, реализация которых требует напряженного труда и большого профмастерства, стремление к ощущению собственной причастности к происходящим к системе образования новым переменам. От души желаю вам доброго здоровья, творческих удач и бодрого настроения! Пусть любые смелые замыслы находят успешное воплощение! – напутствовал под занавес педсовета своих коллег А.Н.Масеев.


Категория: Новости | Просмотров: 1262 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |