Среда, 24.04.2024, 23:46 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Май » 23 » Новые назначения
22:30
Новые назначения
Глава Мордовии Владимир Волков произвел свои первые ключевые кадровые назначения, сформировал новый состав Правительства. Его возглавил мэр Саранска Владимир Сушков, более 8 лет успешно «руливший» сложным хозяйством столичного города. На восьмой, кадровой сессии Госсобрания РМ, депутаты практически единогласно поддержали кандидатуру, названную Главой республики.

- Мы – люди одной команды, многие годы работаем вместе. Активная позиция и плодотворная деятельность В.Ф. Сушкова всем хорошо известны, - обосновал свой выбор В.Д.Волков, напомнив, тем не менее, основные вехи славной биографии своего преемника. Владимир Сушков, которому на днях исполнится 52 года, - земляк нового Главы республики, тоже родом из Краснослободского района. Один из самых опытных и ярких представителей сплоченной команды, созданной Н.И.Меркушкиным, окончил Мордовский госуниверситет, получив диплом инженера-строителя. Уже занимая высокие посты, закончил Нижегородский социально-политический институт, а затем приобрел профессию менеджера по специальности «государственное и муниципальное управление» в родном МГУ им.Н.П. Огарева. Как и многие соратники-управленцы, он прошел отличную комсомольско-партийную школу, приобрел уникальный опыт топ-менеджера, сделал успешную карьеру - от инструктора Мордовского обкома комсомола и первого секретаря Пролетарского райкома до заместителя руководителя Администрации Главы республики. Владимир Сушков успел поработать и в Правительстве РМ - в ранге вице-премьера и куратора строительной отрасли и ЖКХ.

Но наиболее ярко незаурядный талант организатора и высокую компетентность Сушков проявил в качестве мэра - за время его работы Саранск шесть раз занимал почетное место в тройке победителей Всероссийского конкурса "Самый благоустроенный город России". Это абсолютный рекорд! Изменения в облике столицы Мордовии видны невооруженным глазом – город стал намного уютнее, чище, комфортнее, расцвел и похорошел, появилось много зон для прогулок и активного отдыха, детских площадок. Биография заботливого, чуткого ко всяким новациям мэра говорит сама за себя. Поэтому, когда номинант на кресло премьера вышел к трибуне, готовясь отвечать на вопросы, зал одобрительно загудел: «Знаем!», Подходит!», «Давайте голосовать!».

Однако свое мнение все же решили высказать заместитель Председателя Госсобрания РМ С.Ф.Сорокин и единственный в региональном парламенте представитель КПРФ В.А.Зайцева, назвавшие "болевые точки", на которые, с их точки зрения, следует обратить внимание новому главе Правительства – на проблемы демографии, темпы роста промышленного производства, повышение зарплат. Впрочем, ни у кого нет сомнений, что Владимир Сушков активно возьмется за решение как этих, так и других назревших проблем и сумеет добиться нужного результата. Ведь он – «человек настойчивый и упорный в достижении поставленной цели», как отрекомендовал экс-мэра С.Ф.Сорокин. И даже единственный в Госсобрании коммунист В.А.Зайцева выразила готовность к конструктивному диалогу и плодотворному сотрудничеству с новым Председателем Правительства.

После столь лестных оценок итог голосования был вполне предсказуем. Электронное табло высветило высокий результат – все депутаты «за», лишь один воздержался. За назначение В.Ф.Сушкова на премьерский пост проголосовали 43 депутата из 44, присутствовавших на сессии. Под аплодисменты зала Глава Мордовии В.Д.Волков подписал Указ о назначении В.Ф.Сушкова Председателем Правительства РМ. Принцип преемственности власти, таким образом, остался неизменным. Полностью сохраняется и последовательность курса, проводимого в республике все последние годы.

-Задачи ясны, цели определены. Мы продолжим активную работу в том же направлении, по которому республика уверенно двигалась все эти годы. Круг вопросов, которые предстоит решать, мне знаком. Схожими проблемами приходилось заниматься в городской администрации. Конечно, сфера деятельности расширится, появится новый круг обязанностей, новые, сложные задачи. Потребуется какое-то время на адаптацию. Но команда остается, преемственность курса сохраняется. Мы все прошли хорошую школу под руководством Н.И.Меркушкина и В.Д.Волкова. Для меня большая честь и большая ответственность возглавить Правительство с таким сильным составом профессионалов. Уверен, мы сумеем вместе решить те задачи, которые уже поставлены и будет ставить перед нами Глава республики, удержим высокую планку и добьемся успеха, - обозначил свои приоритеты В.Ф.Сушков

И добавил: «А вообще, я – оптимист! Главное, чтобы был боевой настрой. И тогда любая высота покорится».

Это и есть фирменный мордовский стиль управления, отточенный до совершенства прежним Главой республики, - ставить сверхзадачи и неизменно добиваться успехов и побед. Не зря Председатель Госсобрания РМ В.В.Чибиркин назвал В.Ф.Сушкова «человеком команды Н.И.Меркушкина», доказавшего упорным трудом и глубоким знанием конкретных проблем свою высокую эффективность. «Уверен, что Вы и в дальнейшем будете также активно заниматься созидательными процессами, с большой самоотдачей работать на благо родной республики», - напутствовал спикер регионального парламента.

В ногу с Россией

Мордовия всегда идет в ногу с Россией и с современными трендами. И не случайно новый состав Правительства РМ был объявлен в один день с федеральным. Правда, если российский Кабинет, по решению Президента страны Владимира Путина, обновился на две трети, то в Мордовии практически все министры сохранили свои портфели. Никаких сенсаций не произошло, сплоченная команда работает в прежнем ритме. Неизменно эффективен на посту первого вице-премьера и министра финансов опытный, грамотный профессионал Н.В.Петрушкин. По-прежнему в ранге вице-премьеров будут курировать уже знакомые им сферы: социальные вопросы, здравоохранение и образование - М.С.Сезганов, инфраструктуры городов и поселков – Е.И.Дергунов. «Двойные» должности - министров в ранге заместителей Правительства по-прежнему будут совмещать В.Н.Мазов – министр экономики, П.Н.Тултаев – министр культуры, В.В. Руженков – министр торговли и предпринимательства, В.Н.Сидоров – министр сельского хозяйства и продовольствия.
Между тем, сама структура Правительства претерпела весьма существенные изменения, произошли и значимые кадровые перемены, появилось два новых вице-премьера.

Мордовия делает ставку на инновации, активно идет формирование региональной инновационной инфраструктуры. Этот тренд на создание новой, умной экономики нашел отражение и в новой структуре Правительства. Вместо упраздненного Министерства промышленности образовано новое, с более широкими функциями и более значимое - науки, промышленности и новых технологий. Его возглавил молодой, но быстро набирающий «вес» Александр Седов (бывший глава Минпрома), получивший вместе с новой должностью высокий статус вице-премьера. Что вполне логично, поскольку, как заявил Глава Мордовии, новое министерство будет вести самое приоритетное и перспективное направление, внедрять науку в производство, заниматься новыми технологиями, модернизацией, коммерциализацией научных разработок.

-Сегодня предельно обостряется конкуренция между регионами. Поэтому крайне важно активнее заниматься модернизацией, направить науку, в том числе и вузовскую, на развитие реального сектора экономики. Эти вопросы – номер один в современной повестке дня. Для их решения необходима и поддержка федерального центра. С учетом этого для придания большей самостоятельности мы и повысили статус министра промышленности, науки и новых технологий», - прокомментировал свое решение Глава республики В.Д.Волков.

Теми же соображениями обусловлено и повышение министра строительства и архитектуры Евгения Терелова до ранга заместителя Председателя Правительства. Он курирует важнейшую для республики строительную сферу, реализацию значимых инфраструктурных проектов. Новый статус даст возможность более эффективно, самостоятельно решать те вопросы, которые стоят перед ведомством в преддверии подготовки к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства и Чемпионату мира по футолу-2018.

На вакантное место министра социальной защиты назначен И.В.Князьков, работавший ранее Председателем Госкомитета по труду и занятости населения.

В новой структуре Правительства появилось еще одно новое Министерство - информатизации и связи, которое возглавил молодой, но опытный и компетентный специалист Олег Соколов, работавший зам.министра экономики. Как пояснил Глава Мордовии, ведомство вплотную займется внедрением информационных технологий в деятельность всех органов власти. «Это важнейшее направление по созданию электронного Правительства, переходу на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, создание Многофункциональных центров обслуживания населения по принципу «одного окна». Предстоит большая, сложная, системная работа, и координировать ее должно специальное министерство», - подчеркнул В.Д.Волков.

Мордовия сохранит лидерские позиции

Новое время диктует новые вызовы, на которые предстоит дать адекватный ответ команде профессионалов-созидателей. Это и есть то самое испытание на прочность, о котором говорил во время инаугурации Главы Мордовии Владимира Волкова его предшественник, ныне губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

- Вектор развития определен, он четко обозначен в Стратегии социально-экономического развития Мордовии до 2025 года. Среди приоритетов - крупные имиджевые проекты, которые дают мощный импульс развитию республики. Необходимо успешно завершить подготовку к 1000-летию единения и провести празднования этой важной даты на самом высоком уровне. Впереди самый амбициозный мегапроект - подготовка к Чемпионату мира по футболу, способный принести республике беспрецедентные денежные средства - десятки миллиардов рублей на динамичное развитие по всем направлениям – от инфраструктуры до современной медицины. Для региона, не имеющего природных ресурсов, критически важно запустить маховик инноваций с его главным элементом – Технопарком в сфере высоких технологий. Предстоит активно вести формирование крупных инновационных кластеров, что позволит, в том числе быстрее решать социальные вопросы, повышать производительность труда, а, значит, и зарплату, уровень жизни, - обозначил главные приоритеты Глава республики.

- Сегодня мы рассмотрели весь состав Правительства, сформированный с учетом тех сложных, конкретных задач, которые предстоит решать в ближайшей перспективе. Россия вступает в ВТО. И Мордовия должна найти свое место в системе разделения труда среди субъектов Российской Федерации, а также на международном уровне. В этом нам помогут активные шаги по модернизации промышленности и сельского хозяйства, реализации крупных инновационных проектов. Если мы не будем в опережающем темпе заниматься разработкой и коммерциализацией самых передовых научных достижений, то рискуем безнадежно отстать, - убежден Владимир Волков. - Интересы человека - превыше всего.

Глава Мордовии особо подчеркнул, что главная цель модернизации и всех преобразований - повышение уровня и качества жизни людей. «Наша социальная политика по-прежнему ориентирована на создание комфортных условий для жизни и работы наших граждан, на повышение реальных доходов и заработной платы. Интересы человека для нас превыше всего!» - твердо заявил Глава Мордовии.
Сессия была весьма насыщенной и продуктивной. Решив кадровые вопросы, депутаты рассмотрели более 20 законопроектов, внесли поправки в бюджет республики, утвердили отчет об исполнении республиканского бюджета за 2011 год. Как отметил первый вице-премьер - министр финансов Н.В.Петрушкин, общие доходы консолидированного бюджета впервые превысили докризисный уровень. При этом собственные доходы республики выросли на 11 % к уровню 2008 года.

- Мордовия переживает период бурного, опережающего развития. Продолжается активная подготовка к мероприятиям национального и международного уровня, значительные средства вкладываются в инфраструктурные проекты. Мордовия, при поддержке руководства страны, получает существенные инвестиции из федерального бюджета, - отметил министр финансов.

По сравнению с 2008 годом объем финансовой помощи увеличился в 1,7 раза. Только на капитальное строительство, включая дороги, в рамках подготовки к празднованию 1000-летия единения направлено около 9 млрд. рублей. Несмотря на возросшие расходы, финансовая система республики сохраняет стабильность, все обязательства выполняются. Нет задержек с зарплатой, в полном объеме финансируется лекарственное обеспечение, компенсируются коммунальные услуги для льготников и ипотечные кредиты. Депутаты одобрили исполнение бюджета, сохраняющего социальную направленность и при этом нацеленного на инновационное развитие. В расходную часть бюджета сессия, по предложению Правительства РМ, добавила 214 млн. рублей на завершение строительства высокотехнологичного медицинского комплекса - Республиканской клинической больницы. В бюджете предусмотрены дополнительные средства на финансирование футбольного клуба «Мордовия». «Для нас это не только спорт, речь идет о гораздо большем. Знаковая победа – выход нашей команды в Премьер-лигу – это веский аргумент в пользу того, чтобы Чемпионат мира-2018 проходил у нас, в Саранске. А это уже совсем другие возможности, другой уровень развития республики,», - мотивировал Глава Мордовии это решение.
После сессии состоялся короткий брифинг для республиканских СМИ. Глава Мордовии В.Д.Волков и Председатель Правительства В.Ф.Сушков подтвердили твердую приверженность курсу, которым Мордовия следует все последние годы, добиваясь больших успехов и побед. Новый властный тандем верит в сплоченность команды, в трудолюбие и талант людей, чьим трудом завоеван нынешний имидж Мордовии как одного из регионов-лидеров России. И эти лидерские позиции мы уступать не собираемся.

Тамара ТЕРЕШИНА.
Категория: Новости | Просмотров: 1145 | Добавил: VETKA | Теги: новые, назначения | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |