Четверг, 25.04.2024, 23:31 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Новые дела
14:02
Новые дела
Судили за наркотики

Это случилось в прошлом году осенью. Некто К…., 32-летний житель с.Новый Усад, неработающий, находился около фермы в селе соседнего района. Увидел дикорастущую коноплю и принес домой. Для чего? По его словам, для личного употребления. Он знал, что конопля - наркосодержащее растение, из которого можно изготовить и марихуану, и гашишное масло. Что и сделал. Через день у него было и то, и другое. Часть употребил, а часть оставил, спрятав в котельной.

Спустя время его тайник был обнаружен милиционерами. У него изъяли 198,2 грамма марихуаны и 2,042 грамма гашишного масла. А согласно законодательству 0,4 грамма гашишного масла соответствует крупному размеру наркотика, а марихуана массой более 100 граммов - особо крупному размеру.
В феврале этого года К…. судили по ч.2 ст-228 УК РФ. Ему вменялись в вину незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средстве крупном и особо крупном размерах. Однако, приняв во внимание степень общественной опасности преступления и обстоятельства его совершения, отсутствие судимости, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, положительные характеристики, признание вины и раскаяние, явку с повинной, суд счел возможным применить к К… условное осуждение с испытательным сроком на четыре года.

Кража зерна

Как-то вечером, находясь у себя дома в с. Краснополье два брата, 28-и и 29-летние А….. и В…., решили украсть зерно из склада фермы СХПК «Красный пахарь». Взяв с собой, пять пустых мешков, около полуночи они пришли к ферме. Убедившись, что их никто не видит, они распределили между собой роли: младший из братьев остался на улице следить за происходящим, а старший проник на склад, протиснувшись через проем между воротами и перекрытием склада. Там был ячмень, и он наполнил им мешки. Как потом оказалось, в них находилось 195 килограммов, которыми они распорядились по своему усмотрению, на сумму 1365 рублей.

Воров нашли, и они сознались в содеянном. Это дело суд рассматривал по ходатайству подсудимых в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Признав их виновными по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (групповая кража по предварительному сговору), суд назначил им условную меру наказания - полтора года испытательного срока.
Как оказалось, той же ночью, позднее, с этого же склада была совершена еще одна кража зерна. Ее «автор» - 36-летний житель с.Мордовские Парки, временно неработающий Б… подобным образом украл 183 килограмма ячменя на сумму 1281 рубль. Он явился в милицию с повинной, рассказав, как совершил кражу. При назначении наказания суд учел это обстоятельство, поскольку правоохранительные органы на этот момент сведениями о причастности Б…. к краже не располагали. Признав его виновным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд вынес ему условное наказание.

Кому урок - не впрок

40-летнего Л… в 2007 году Адлерский районный суд г.Сочи судил дважды, и оба раза - за кражи, за что ему окончательно было определено наказание в виде двух лет лишения свободы в ИК общего режима. Вернувшись из мест лишения свободы, он поселился в нашем районе, в с. Заречное. Чуть больше года ему хватило быть законопослушным, пока вновь не запустил руку в чужой карман. Районным судом он был приговорен к полутора годам лишения свободы. А тут выяснилось, что он еще ранее совершил преступление. Спустя четыре месяца после возвращения из мест не столь отдаленных он находился у приятеля в с. Сивинь, где они распивали спиртное. И тут Л…. вспомнил, как в поисках спиртного они пришли в дом Б., но там им даже дверь не открыли. Оказалось, Л…. затаил злобу на хозяев дома, а тут решил им отомстить. Как? Поджечь баню. Он взял из дома приятеля пластиковую бутылку с бензином и спичками, облил им угол бани, чиркнул спичкой...
Огнем были повреждены крыша и верхняя часть бани, чем потерпевшему был причинен ущерб на сумму 21949 рублей.
Л…. активно способствовал расследованию этого преступления, каялся в содеянном, но санкция ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба) предусматривает только лишение свободы. К тому же, Л…. не раз судимый и отбывание наказания не послужило ему исправлением Путем частичного сложения наказаний за кражу и поджог суд приговорил его к двум годам лишения свободы в ИК строгого режима.

Вор со «стажем»

Прошлой осенью был обворован магазин в с. Старая Авгура Краснослободского района. Похищено товара на сумму 20728 рублей: сигареты, семь бутылок спиртного, две каталки колбасы и разная мелочь. На третий день вор был задержан, им оказался 36-летний местный житель С…. Большая часть похищенного у него была изъята.
С…. рассказал, как ходил «брать» магазин. Сидел он как-то дома, распивал спиртное. Спиртное кончилось, а продолжения хотелось. Вот и надумал он поживиться магазинным добром. Было полдесятого вечера, вокруг - ни души. Вначале он попытался ломом сломать входную дверь. Не удалось. Тогда он ударил ломом по стеклу и, отогнув решетку окна, проник в помещение и стал набивать сумки тем, что под руку попалось.
За С… была еще одна кража, за которую его после совершения этой осудили на один год и восемь месяцев лишения свободы. И это - не одна его судимость. Десять лет назад он был приговорен к восьми годам отбывания наказания в колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Как видим, на путь исправления С…. не встал. И рецидив преступлений судом был отмечен как обстоятельство, отягчающее наказание. Признав С…. виновным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение) суд назначил ему два года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Суд удовлетворил гражданский иск ООО «Старосиндровское» к С…. на сумму 5425 рублей. Изъятый у него товар возвращен в магазин.

Краснослободский районный суд Республики Мордовия.

Рассказать

Категория: Новости | Просмотров: 966 | Добавил: | Теги: воровство, из зала суда, наркомания, приговор, Красная Слобода, Краснослободский суд, мордовия, новые дела | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |