Пятница, 19.04.2024, 04:49 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Май » 3 » Новостройки в Старых Горяшах
11:45
Новостройки в Старых Горяшах

Во имя процветания

Госпрограмма

Новостройки в Старых Горяшах

… на ул.Молодежная

Бывает так, что человек долго ищет себя, и обретает смысл в жизни только, благодаря сложившимся обстоятельствам. Причем, как это для них не странно, счастливые мгновения многих из таких людей, они обретают именно на родных сельских просторах. Село или деревня дают необходимые им свободу мысли, простор действий, требуемых для достижения цели. Не верите? Тогда поговорите с Д.В.Шикаевым.

Дмитрий Владимирович всегда слыл городским жителем. Как сегодня говорит молодежь, «обитал» в многоквартирном микрорайоне, где высотки росли, как грибы после дождя. Отчасти поэтому и получил диплом инженера-строителя МГУ имени Н.П.Огарева. Хотел быть строителем по жизни. В 2007 году трудоустроился рабочим в ДРСУ, потом продолжил работать в этой дорожной строительной организации мастером. Как и всем молодым, ему хотелось больших заработков, за которыми он отправился в первопрестольную. Затем последование создание своей семьи, что и вернуло его в родные пенаты. Трудоустроился в местное отделение Сбербанка, из которого ушел, быстро поняв, что финансовая работа с бумагами просто не в его характере. Тем более что выбирать работодателя Дмитрию долго не пришлось. Многие годы он дружил семьями с Аброськинами.

- Я всегда приходил Сергею Ивановичу на помощь, когда у него возникала нужда в рабочих руках. Видел, насколько трудолюбива вся его семья, а также меня поражала их целеустремленность и порядочность, - рассказывает Д.В.Шикаев. - Поэтому, когда он предложил мне у него поработать, с легкостью согласился. Ведь все это семейное фермерское хозяйство мне давно было близко и знакомо. Понимал, что куда-то далеко ехать – годы у нас не те, да и от семьи не хотелось отрываться. Работаю сейчас в КФХ разнорабочим. Все делаю, что необходимо своими руками. Надо корма привести – везу. Надо скотину накормить – кормлю. Проблемы решаем вместе по мере их поступления. Вот именно в этом для меня и сложилась настоящая жизненная школа. С.И.Аброськин – хороший учитель и замечательный друг. Целеустремленный. Настоящий крестьянин, который от всей души любит свою землю и животных. Это и перенял я у него – желание трудиться на своей земле. Как-то сама по себе у меня сформировалась большая мечта, к выполнению которой я теперь и иду. Первый мой шаг на пути к ней – вступление в государственную жилищную программу «Социальное развитие села на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Собрали с женой все необходимые документы и весной 2016 года получили от государства денежные средства в размере 1167 тысяч рублей. Дополнили их собственными деньгами и начали строить дом в Старых Горяшах. У меня душа лежит к этой деревне. Вся моя молодость прошла там у бабушки. Вместе с женой выбрали место на новой улице Молодежная. Когда-то здесь были огороды. Теперь стали подниматься ввысь первые жилые дома. Строились хозспособом. Будем стараться в 2017 году справить в своем доме новоселье.

- Доволен ли я тем, что жизнь так круто изменила свое направление? Да не то слово! Всем теперь желаю не бояться сельского хозяйства: жить и работать на селе. Главное – выбрать заветную цель и идти к ней! – прямо отвечает Дмитрий Владимирович. - Работа у предпринимателя в фермерском хозяйстве меня многому научила, в частности, иному подходу к делу, помогла она и познать то направление сельского хозяйства, которое мне близко по складу характера. Я, например, понял, что меня больше интересует не животноводство, а растениеводство, а именно серьезно заинтересовало – садоводство. Сложились определенные планы относительно своего поместья. На данном этапе времени сформировалась заветная мечта – купить землю или взять ее в долгосрочную аренду, разбить на ней сад с плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Я себя уже попробовал в этом направлении, и оно мне очень интересно. С особым чувством жду весны. Поэтому мое пожелание новым участникам этой большой обширной программы по социальному развитию села таково: не бойтесь сельского хозяйства, ведь оно поможет вам реализовать все пожелания. У меня есть друзья, которые построились, благодаря сельской жилищной программе. Есть примеры и начинающих фермеров. Почему бы ими нам не стать? Сегодня я сам изучаю условия уже других госпрограмм по развитию сельских территорий. Когда имеешь достойные примеры деревенского предпринимательства, понимаешь, что на самом деле ничто сегодня не мешает честно и самоотверженно трудиться на своей земле. Нужно желание и стремление решать проблемы по мере их поступления.

…на ул.Центральная

Подобная история и у О.И.Еськиной. Она родилась и выросла в городе. Училась во второй городской школе, а потом – в школе-интернат. Окончила аграрный институт МГУ имени Н.П.Огарева по специальности «Технология производства сельскохозяйственной продукции». Но трудоустроиться по прямому профилю у нас в городе у Ольги Ивановны не получилось. Некоторое время была без работы. Потом трудоустроилась дояркой в КФХ к Е.И.Воронину. О жилищной госпрограмме узнала в районной администрации. Решила использовать такую хорошую возможность решить жилищный вопрос. Купила поместье на ул.Центральная в Старых Горяшах. 877000 рублей, полученные из бюджета, плюс собственные средства сразу направила на возведение кирпичного дома. К концу 2016 года он был подведен под крышу. В текущем году в нем будут продолжены отделочные работы.


Просмотров: 944 | Добавил: VETKA | Теги: старых, Горяшах, новостройки | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |