Пятница, 26.04.2024, 11:58 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Январь » 26 » Новости АПК Краснослободского района
09:31
Новости АПК Краснослободского района

 

Новости АПК

Оценка озимых

Передовые технологии выращивания озимых культур предусматривают систематический контроль состояния озимых культур: перед началом зимы, на протяжении зимнего периода и в момент возобновления весенней вегетации. Недавно сотрудники Агрохимцентра провели мониторинг состояния озимых культур. В образцах озимых культур они определяли содержание сахаров. В целом состояние посевов перед зимовкой было хорошее и удовлетворительное. Следующий отбор монолитов проведен в декабре. Результаты показали, что 91 их процент находится в хорошем и удовлетворительном состоянии и 9 % - в неудовлетворительном. В ближайшем времени сотрудники центра проведут очередное обследование озимых культур, сделав окончательные выводы об их перезимовке, чтобы наметить работы по уходу и ремонту посевов.

Подготовка семенного материала до кондиций

По данным на 13 января, в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах района семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объёме 3300 тонн или почти на 100% от потребности. Все они проверены, доля кондиционных семян составляет 83 %. 100 % кондиционных в таких хозяйствах, как ООО «Селищинское», СХПК «Новокарьгинский» и «Куликово». Они одни из первых до конца прошлого года завершили качественную подготовку семян. Например, новокарьгинцы, благодаря запуску нового зерноочистительного комплекса, одни из первых довели семена до положенной кондиции.

Селекторное совещание

19 января в малом зале райадминистрации прошла видеоконференция, в которой участвовали руководство минсельхозпрода РМ и начальники райсельхозуправлений, руководители, главные бухгалтеры сельхозпредприятий и главные ветврачи районов. На селекторном совещании с районными студиями обсуждались два вопроса. Речь шла о бюджетном финансировании АПК в новом году. В частности, обсуждался новый порядок субсидирования направлений АПК. Требования к получателям субсидий становятся более жесткими. К тому же хозяйства теперь могут получать кредиты в банках по льготной ставке не более 5 % годовых.

Особое внимание было уделено мерам по недопущению африканской чумы свиней на территорию Мордовии. Что касается нашего района, то речь больше о тех, кто попал в 5-километровую зону вокруг промышленных свинокомплексов. В частности, наши сельские граждане получили субсидию на мероприятия по переходу на альтернативные свиноводству виды животноводства. В Селищах было заключено 45 соглашений по переходу на содержание других видов животных в размере 624000 рублей. В результате, отказавшись от разведения свиней, селищинцы закупили 44 головы КРС и 24 – мелкого рогатого скота.  

Молочная прибавка

Таких соревнований в молочной районной сводке продуктивности буренок давненько у нас не было. Что ни день, то новая смена лидеров. 18 января на пуд вышли старорябкинцы, 20 января уже селищинцы и так далее по кругу. О чем это говорит? О том, что половина хозяйств вышла примерно на один и тот же уровень производства, и речь идет уже о достижении новых высот в продуктивности коров и телок. Если смотреть на товарность молока, то более 90 процентов она у СХПК «Куликово», СХА «Свободный труд», ООО «Хорошее дело Слобода», старорябкинского отделения ГП «Плодово-ягодный питомник». Уровень продаж молока, по сравнению с прошлым годом, особенно вырос у старорябкинцев: с 4500 до 6300 тонн в сутки. Да и такой прибавки к среднесуточным надоям – почти по пять килограммов к уровню прошлого года, больше нет ни у кого. Что говорит уже о другом уровне работы на фермах и в кабинетах руководящих животноводов. Так что круг тех, кто будет показывать краснослободский мастер-класс в ближайшем времени, предопределить не сложно. Что же до районного показателя, то валовой надой молока составляет у нас почти 100 тонн в сутки, среднесуточный в среднем на 23 января составлял 13,2 килограмма (+1,4 кг). 25 января на пуд молока снова вышли куликовцы и старорябкинцы.


Категория: Новости | Просмотров: 851 | Добавил: VETKA | Теги: апк, новости, района, Краснослободского | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |