Четверг, 28.03.2024, 15:22 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Март » 14 » «Не надо ждать грома!»
09:58
«Не надо ждать грома!»

 

 

Одна из главных проблем - суицид
По словам ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Эльвиры Азоркиной, на 1 января 2016 года на учете в районных комиссиях Мордовии состоит 1151 ребенок, находящийся в социально опасном положении, что на 232 человека меньше, чем на 1 января 2015-го. Кроме того, произошло сокращение числа несовершеннолетних с 531 до 415, состоящих на учете в районных комиссиях за употребление спиртных напитков. 
- На сегодняшний день остро стоит проблема суицидов среди несовершеннолетних, - акцентирует внимание Эльвира Азоркина. - Если в 2015 году было 2 завершенных самоубийства и 18 попыток самоубийства, то за два месяца текущего года совершено уже 2 завершенных самоубийства. Причина ухода из жизни у всех разная, кто-то пошел на такой шаг из-за недостатка внимания, кто-то из-за безответной любви. Необходимо проводить мероприятия по профилактике суицидального поведения детей и подростков, привлекать представителей духовенства. У детей нужно формировать ценностное отношение к жизни и прививать здоровые привычки. 
В 2015 году на детский телефон доверия с общероссийским номером 8-800-2000-122 поступил 1731 звонок, из них более 54% - от детей и подростков. Основная проблематика обращений - вопросы детско-родительских отношений, взаимоотношений со сверстниками. По вопросу сексуального насилия в отношении детей обращений от граждан не поступало.
Благодаря профилактической деятельности, проводимой кризисными центрами, за 2015 год значительно сократилась численность беременных несовершеннолетних по сравнению с 2014 годом со 119 до 51 случая, количество абортов - с 62 до 39.
Стоит отметить, что в образовательных организациях республики создано 250 школьных служб примирения. Но эти службы практически не работают так, как должны. Основной проблемой является то, что кураторы школьных служб примирения не прошли необходимую профессиональную подготовку. Овладение медиацией и навыками восстановительной практики требует особых знаний, навыков и умений, а значит, специального обучения. 
Подростковой преступности стало меньше
- На протяжении 7 лет у нас отмечается снижение подростковой преступности, - отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РМ Владислав Пинаев. - Сейчас, когда количество несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, сократилось, есть возможность работать с каждым ребенком индивидуально и конкретно.
Хочу отметить, что есть случаи, когда при переводе «трудного» подростка из одного места учебы в другое забывают передать полную информацию, например о том, что он стоит на учете в ПДН, имеет склонность к прогулам и т.д. В итоге ребенок остается без надлежащего контроля, что приводит к проблемам. Необходим своевременный обмен информацией между всеми заинтересованными сторонами!
Отдельно стоит сказать о Лямбирском районе. Здесь выявлены 4 семьи, у которых отключены коммунальные услуги. А ведь в этих семьях проживают в том числе и малолетние дети. Одна семья была переведена на индивидуальное отопление, но у них нет средств, чтобы приобрести котел, в холодном январе они жили без тепла. В другой семье котел куплен, но оплачивать услуги они не могут, их также отключили от газа. Все это негативно сказывается на детях.
За 2015 год было изъято более 80 кг наркотических средств 
- Главное, что вызывает беспокойство, - рост числа наркозависимых среди несовершеннолетних, увеличение количества людей, употребляющих синтетические наркотики, - начал свое выступление начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РМ Сергей Тараканов. - В 2015 году зарегистрировано 35 несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, что почти на 30% больше, чем в 2014-м. Почти 50% из этих ребят проживают в Саранске. Всего по республике на учете состоят 1696 человек. При этом уровень наркотизации в Мордовии - один из самых низких в Приволжье.
За 2015 год было изъято более 80 кг наркотических средств, в то время как в 2014-м - 17 кг. Причем синтетических наркотиков - 74 кг, это примерно полтора миллиона разовых доз. Отмечу, что количество «синтетики» увеличивается с каждым годом, ведь в 2013 году синтетики изъяли только 1,5 кг. 
Преступники используют в своей деятельности современные технологии. В прошлом году выявлено 100 сайтов, занимающихся распространением наркотических средств, почти все они за пределами Мордовии. Сведения о них направлены в Госкомнадзор для блокировки доступа. Сайты с аналогичной тематикой на территории нашей республики не выявлены. 
В ноябре - декабре минувшего года проводилось социолого-психологическое тестирование среди школьников. Наиболее высокий уровень группы риска вовлечения в употребление наркотиков оказался в Теньгушевском, Большеигнатовском, Кочкуровском, Рузаевском, Ковылкинском, Атюрьевском районах. Выявлена слабая информированность подростков о вреде наркомании. Поэтому необходимо активизировать антинаркотическую пропаганду в районах республики. 
«80% детей сидят в соцсетях!»
Внимательно всех выслушав, вице-премьер Правительства Мордовии по социальным вопросам Галина Лотванова стала ставить вопросы ребром.
- Скажите, как вы додумались отключить от тепла семьи, в которых проживают несовершеннолетние дети? - поинтересовалась Галина Лотванова у присутствовавшего на заседании заместителя главы Лямбирского района. - Неужели у вас, у вашей администрации не было других решений проблемы? Разве можно было оставить 8 детей без тепла и света? Вы думали, что они будут в холоде сидеть? Они будут искать разные способы, чтобы согреться. Ни вы, ни ваш актив даже не задумались, что и зачем вы делаете и какой результат хотите получить. Отключили - и забыли? Вы задумались над тем, как дети должны собираться в школу, учить уроки? А вы подумали о безопасности или это пустые для вас слова?! Я жду вас на следующей неделе с подробным отчетом по каждой из этих семей! В Лямбире детей осталось, как в одной саранской школе, а вы не можете за ними уследить!
Отдельно стоит сказать о дополнительном образовании. Если верить статистике, то там чуть ли не стопроцентная занятость. Мы платим преподавателям зарплату, увеличиваем количество секций и кружков, а кто там занимается? На содержание всего этого тратятся огромные бюджетные деньги. В других регионах давно оптимизировали дома детского творчества. Мы содержим большое количество школ дополнительного образования и будем это делать впредь. А контроль за кружками отсутствует. Я обращаюсь к замам по социальным вопросам, которые возглавляют комиссию, - давайте перейдем от цифр к делам, за цифрами увидим детей. Надо организовывать секции и мероприятия для конкретных людей. Прошли времена, когда все делалось массово. К тому же в некоторых районах республики мало детей. Досугово-профилактическую работу не надо проводить по средней температуре по больнице, не видя температуры в палате! 
Все, что касается подростков, алкоголизации, - очень серьезно. Это проблема и образования, и здравоохранения, и комиссии по делам несовершеннолетних. Когда ребенок приходит в учебное заведение, мы что, не замечаем, в каком он виде? Если не видим - значит, не хотим видеть. Надо прекращать делать то, что совершенно никому не нужно. Необходимо знать и понимать, для чего мы проводим то или иное мероприятие, вкладываем ту или иную копейку. В республике нет лишних денег. Мы содержим учреждения культуры, спорта, платим людям зарплату, а где результат? Мы не ограничиваем направление деятельности дополнительного образования, открывайте те кружки и секции, которые будут интересны детям, трудным подросткам. Есть направления, которые не требуют большой наполняемости. Давайте, например, начнем со спорта, тем более что в каждом районе есть спортивная база. Темой семьи и детей надо заниматься серьезно! 
«Нам важен каждый ребенок!»
- Подводя итоги, хотелось бы сказать, что работа комиссии по делам несовершеннолетних должна быть системной, конкретной, предметной, без рассуждений, - сказала Галина Лотванова. - Комиссиям в разных районах республики необходимо анализировать свою деятельность.
Отмечу, что распоряжением Правительства РФ принята концепция информационной безопасности детей. Обращаю на этот документ особое внимание. Последний случай с самоубийством школьницы (Маргаритой Грузновой - прим. ред.), который произошел в Саранске, заставил нас еще раз посмотреть, где находятся наши дети. 80% детей находятся в социальных сетях, общаясь друг с другом и создавая разные группы по интересам. И делают это без нас, взрослых. О чем они переписываются, какие проблемы обсуждают - порой не знают ни родители, ни учителя. Поэтому никто не может сказать, каково истинное состояние души ребенка. А потом мы начинаем только разводить руками, говорить, что ребенок не вызывал беспокойства... Каждый ребенок вызывает беспокойство, но по-своему. Поэтому очень важна именно информационная безопасность ребенка.
Следующий момент. На сегодняшний день много детей, пока их родители работают в других регионах России, проживает в семьях родственников без опеки. Таких детей много в Зубово-Полянском, Ковылкинском, Краснослободском, Рузаевском, Чамзинском районах. Необходимо проанализировать каждого подростка, каждую семью - с кем и как живут дети. Не надо ждать грома! 
Много жалоб от несовершеннолетних, желающих устроиться летом на работу. Жалуются на шквал бумаг, которые необходимо собрать. Надо проанализировать, какие бумаги являются обязательными, а какие нет. Но все должно быть по закону. Если у нас возникает вопрос по прохождению медкомиссии, давайте сделаем так, чтобы ребенок не ходил несколько раз вместе с родителями в поликлинику, определим час или закрепим доктора, который станет заниматься именно этой тематикой. Дети не должны десять раз ходить по кругу, чтобы собрать весь пакет документов! Все, что касается трудоустройства подростков, надо тщательно проанализировать. К тому же необходимо знать, где будет проводить лето каждый ребенок, который вызывает беспокойство. Должна быть полная ясность по каждому человеку. И отговорка, что ребенок в какой-то деревне, больше не сработает! Хочу еще раз подчеркнуть - нам важен КАЖДЫЙ ребенок, и нам совершенно не нужны проблемы, которые могут возникнуть из-за халатности. Вы все государевы люди, будьте добры решать государственную задачу с полной ответственностью!


Категория: Новости | Просмотров: 968 | Добавил: VETKA | Теги: ждать, грома!», «Не, надо | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |