Пятница, 26.04.2024, 18:16 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Июль » 28 » Не будем плевать в колодец…
16:32
Не будем плевать в колодец…



Все бы неплохо, да вот беда: берега водоемов настолько захламлены разного рода мусором, что ступать по ним голыми ногами порой брезгливо. Да и не безопасно. Чего тут только не увидишь! И пепелища шашлычных костров, и разбросанную вокруг кожуру от апельсинов, бананов, огурцов, и фантики от конфет, а главное – тьму-тьмущую окурков, рваных полиэтиленовых пакетов и всевозможной тары из-под  напитков, от стеклянной (нередко – битой) до алюминиевой и пластиковой, по чему нетрудно догадаться, что у нас на воде любят  отдыхать либо с пивом, либо с водкой, а либо и с тем и другим.

Неужели нельзя за собой убрать?  А каким образом, если окрест  - трава, вода да кусты? Сжечь? В пожароопасный период – это не выход. Закопать? Вроде бы не плохое решение5 проблемы. Но как? С лопатой что ли приходить купаться?

А беспокоит ли это кого-нибудь в районе?

- Беспокоит, и еще как! – говорит заместитель главы районной администрации С.А. Нишнючкина. - В последнее время нам много звонят по этому поводу. Люди справедливо возмущаются тем, что в местах купания полно мусора, а в 30-градусную жару это не безопасно для здоровья купающихся, ведь можно подхватить кишечную инфекцию. Действительно, вода – едва ли не единственное спасение от такой аномальной жары, да вот только бросишь взгляд окрест – охота купаться пропадет. Неприятно, что берега нашей жемчужины – реки Мокши – имеют столь неприглядный вид. А кто виноват? Кто «автор» сего безобразия? Те же купающиеся. Отдыхая на берегу, оставляют за собой кучи мусора. Неужели не понимают, что вредят не только другим, но и себе тоже? Будто уедут и никогда больше не приедут. А ведь закон обязывает в общественном месте соблюдать чистоту и порядок. Видимо, пора реанимировать не действующие у нас его пункты и параграфы, то есть привлекать к ответственности  тех, кто мусорит. Штрафы за столь неприглядные дела – немаленькие. И это – работа администраций городских и сельских поселений. Они еще должны вывесить аншлаги там, где нельзя купаться, чтоб не было несчастных случаев на воде. Это – во-первых. А во-вторых, в местах для купания следует поставить бачки для сбора мусора. Хотя это дело хлопотное, потому что периодически мусор надо вывозить. Но эту проблему надо решать. А пока мусоросборников нет, к отдыхающим чисто человеческая просьба: давайте не будем мусорить. Ведь абсолютное большинство купающихся – на «колесах», так что нетрудно же после себя собрать свой мусор в пакет и привезти его в свое же помойное ведро. Мы же – люди, а потому должны к природе относиться не по-свински.

Разумеется, это- самый необходимый минимум  для того, чтобы на наших водоемах был порядок и комфорт. Купальный сезон близится к исходу. А если говорить о будущем, то, конечно же, на реке Мокше  необходимо обустроить городской пляж – с кабинками для переодевания, с биотуалетом, с зонтиками от солнца, с выездной торговлей мороженым и прохладительными напитками. Самое место для него – там, где был когда-то артезианский источник и где сейчас купаются наши «моржи». Так мы называем группу женщин бальзаковского возраста и бабушек-пенсионерок, которая купальный сезон начинает весной, как только снег сойдет, и заканчивает поздней осенью. О необходимости обустройства городского пляжа «моржи» говорят давно. И это по их просьбе летом привезли сюда на берег два КамАЗа  с песком, за что люди им благодарны. Ведь это – единственное место на городской части Мокши, привлекающее большое число любителей водных процедур.


Категория: Новости | Просмотров: 968 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |