Четверг, 28.03.2024, 16:09 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 1
Гостей: 1
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Июль » 25 » На зерновом поле Мордовии разворачивается жатва
08:25
На зерновом поле Мордовии разворачивается жатва

16 июля на заседании Минсельхоза РФ министр Николай Федоров заявил, что урожай зерна в России по итогам уборочной текущего года может превысить 100 млн тонн. По его словам, намолот с одного гектара зерновых, уборка которых началась в большинстве регионов страны, составляет 35,5 ц с га, и это почти на 5 ц/га выше, чем было в прошлом году.

 

В день, когда был озвучен прогноз сбора зерна по стране в целом, уборочная стартовала и в Мордовии. Какие надежды земледельцы республики связывают с жатвой хлебов этого года? Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Иван Учайкин, курирующий в аграрном ведомстве Мордовии развитие отраслей растениеводства, сказал, что на формирование урожая зерновых культур оказал неблагоприятное влияние погодный фактор. Однако и в этих условиях, считает он, можно рассчитывать на валовой сбор не менее 1 млн. тонн зерна. Наряду с традиционными зерновыми культурами в республике вновь, причем на гораздо больших площадях, чем было год назад, возделывается кукуруза на зерно. И ее урожай будет очень существенным дополнением зернового баланса на фуражные цели. Как известно, питательность кукурузного гораздо выше, чем у традиционного для нашей местности зерна.

 

Уборочную этого года предстоит провести на зерновом поле Мордовии на 413,1 тыс га. Она началась на площадях озимых культур, которые к настоящему времени скошены на 15,2 тыс., обмолочены на 13,2 тыс. га. С обмолоченных уже участков при урожайности 23,8 ц с гектара собрано 31,5 тыс. тонн зерна. Это чуть меньше, чем было в начале уборочной прошлого года, однако существующий разрыв в темпах проведения уборочных работ, считают в Минсельхозе РМ, будет сокращаться по мере того, как их фронт будет расширяться во всех районах. Пока на самых больших площадях, чем в других районах, хлеба скошены в Краснослободском районе, немного отстают от него Старошайговский и Ардатовский. В целом же уборочные работы на зерновом поле по состоянию на 22 июля были начаты во всех районах, за исключением Кадошкинского и Кочкуровского.

 

Первыми жатву открыли в Атяшевском районе, где площадь уборочной составляет 38,3 тыс. га. У земледельцев района — свои прогнозы урожайности. Руководитель ООО «Сабанчеевское» Дмитрий Игушкин, где зерновые занимают 4800 га, из которых 1800 га озимый клин. говорит, что «озимые культуры будут смело давать по 30 ц с гектара. Урожайность яровых зерновых прогнозировать пока не берусь, но и они вселяют хорошую надежду». По Атяшевскому району в целом намолоты зерна составляют 28,5 ц, и это второй результат в республике. А лидер по урожайности сейчас — Лямбирский район, вчерашний результат которого — 31,5 ц на один гектар.

 

В Ковылкинском районе намолачивают с одного гектара по до 28 ц зерна с гектара, и это, бесспорно, результат внедрения на полях района современной технологии обработки почвы «ноутил». Она предполагает проведение сева без вспашки, прямо по стерне, что позволяет максимально сохранить в почве влагу для быстрого появления всходов и последующего развития растений. Побывав прошлой весной с рабочей поездкой в Ковылкинском районе, Глава Мордовии Владимир Волков высказался за то, чтобы технология «нойтил» получила в республике широкое распространение.

 

Кстати, обусловленная практически во всех районах дефицитом влаги неравномерность всходов зерновых культур сказалась появлением на больших площадях так называемого подгона.

 

Засуха негативно сказалась на развитии зерновых, особенно яровых культур в Большеигнатовском, Дубенском, Чамзинском районах, Ардатовском районах. Даже в границах одного района, например, Кадошкинского, наблюдается пестрота в урожайности: больше намолоты там, где прошли дожди, меньше — где их не было.

 

К началу уборочной в республике подготовлено 1100 зерноуборочных комбайнов, в том числе, комбайновый парк пополнился десятью новыми машинами российского производства. Нагрузка на один комбайн - чуть более 350 га.

 

Стоит сказать о тактике, которая используется в этом сезоне на уборочной. Если в прошлые годы практически везде предпочитали прямое комбайнирование, то на этот раз обмолот хлебов ведется после свала массы и ее подсыхания в валках. Это связано с тем, что во всех районах есть засоренные сорняками участки, обмолот которых при прямом комбайнировании может привести к ухудшению качества зерна. Это особенно важно при уборке семенных участков, в зерне с которых не должно быть семян сорняков. Кстати, уже в девяти районах начали засыпку семян из зерна нового урожая, и это можно назвать уроком прошлого года, когда отложенная на «потом» засыпка семян по причине начавшихся дождей вылилась в их дефицит.

 

 

 


Валентин ПИНЯЕВ.


Категория: Новости | Просмотров: 1147 | Добавил: VETKA | Теги: зерновом, Жатва, поле, на, мордовии, разворачивается | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |