Суббота, 27.04.2024, 10:49 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 2
Гостей: 2
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Март » 29 » На взаимовыгодных условиях
14:12
На взаимовыгодных условиях

Кадры решают все!

Весна. У выпускников различных учебных заведений царит чемоданное настроение. Спокойно дожидаются получения диплома те, у кого уже составлен план дальнейших действий. А вот те, что неуверенно стоят на перепутье, пока еще выбирают дорогу по жизни. Вступление во взрослую жизнь, трудоустройство, пожалуй, оставляет неизгладимое впечатление в жизни каждого, в том числе и сегодняшней молодежи. Отчасти от ее намерений, как всегда, будет зависеть и дальнейшее развитие сельской территории нашей страны.


Настрой будущих тружеников агробизнеса как нельзя лучше показало мероприятие «Земля отцов – наша земля!» - встреча руководителей сельхозпредприятий района со студентами этого крупнейшего среднеспециального учебного заведения республики.

- Сегодня у нас важное событие, имеющее большое значение в плане дальнейшего трехстороннего сотрудничества. У нас обучается около 1000 студентов, из них 500 – по очной форме обучения, - открыл мероприятие своеобразным отчетом директор аграрного колледжа В.М.Владимиров. – Сегодня здесь присутствует их добрая половина – студенты четвертых курсов, у которых в апреле начнется преддипломная практика, а в июне они уже станут дипломированными специалистами (17 механиков, 15 агрономов, 28 электриков и 27 бухгалтеров) и 121 третьекурсник, что в июле-августе пройдет в хозяйствах технологическую практику. Наше учебное заведение поддерживает тесные связи с предприятиями всей республики: у половины учащихся от общего контингента заключены договора по целевой контрактной подготовке, что свидетельствует об их практическом обучении под руководством специалистов-работодателей. В частности, только в нашем районе таким образом закладывается багаж знаний у 84 студентов: 25 будущих агрономов, 23 механиков и столько же электриков, 13 бухгалтеров. Уже в ближайшие месяцы из выпускников в разряд специалистов сельского хозяйства района перейдут сразу 27 представителей молодежи, за которых нам не будет стыдно. Мы постарались заложить основы продолжения лучших традиций кадровой подготовки и обновления, сложившихся в сельскохозяйственном производстве. Ведь в рабочие планы внесены изменения во все виды практик по заказу работодателей. Чтобы быть конкурентоспособными на современном рынке труда, студенты овладевают широком спектром общих и профессиональных компетенций. Выпускники имеют возможность дополнительно получить две и более профессий. Например, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, водитель автомобиля категорий «В» и «С», лаборант химического анализа, рабочий зеленого хозяйства, овощевод, оператор электронно-вычислительных машин, электромонтеры по обслуживанию электроустановок и по ремонту воздушных линий электропередач, по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электросварщик ручной сварки, кассир. Время диктует, чтобы студенты умели работать на современном технологическом оборудовании. Поэтому мы используем практико-ориентировочную форму обучения в Центре практического обучения (п.Ромоданово), организованным Минсельхозпродом РМ, где студенты изучают новейшую сельхозтехнику и современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Средний бал их знаний оставляет 4,8. Студенты специальности «Механизация сельского хозяйства» посещают ООО «Автозавод ГАЗ» в Нижнем Новогоде, ремзавод, экскаваторный завод Саранска, «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» - районное предприятие «Электрические сети», «Агрономия» - тепличное хозяйство Саранска, ковылкинский элеватор... Также наши преподаватели в своей деятельности используют нестандартные формы проведения занятий: на производстве, конкурсы профмастерства, экскурсии, формирующие профессиональные компетенции. И как результат – призовые места на конкурсах и олимпиадах…



Во всероссийских конкурсах профмастерства по специальности «Механизация с/х», проходивших в Краснодаре, Туле, Воронежской области, студенты заняли призовые места в номинациях «За фигурное вождение на колесном тракторе», «За грамотное выполнение профессионального задания» (вошли в десятку лучших), в межрегиональном конкурсе профмастерства по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» среди ССУЗов студенты агроколледжа последние два года удерживают 1 место. По специальности «Агрономия» студент Т.Фетхулов стал первым в номинации «Лучшее выполнение практического задания на поле». В республиканской олимпиаде по экономическим дисциплинам учебное заведение заняло 3 место. В межрегиональном, республиканском конкурсах «Лучший пахарь» среди учебных заведений НПО, СПО, ВПО на тракторе «Джон Дир» студенты заняли почти все призовые места. Третий год подряд сельскохозяйственный отряд «Механик» занимает призовое место и награждается Почетной грамотой Главы РМ и денежной премией.


Молодежь держит марку своих первоклассных педагогов и наставников, показывающих им ориентиры своими победами.

Н.И.Иванова на республиканском конкурсе стала «Лучшим преподавателем специальных дисциплин специальности «Агрономия»», А.Н.Конов награжден Почетной грамотой за первое и Дипломом за третье места на втором этапе девятого Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы», Л.В.Алексина показала «Лучшую авторскую разработку учебной программы преподавания истории с использованием музея», а деятельность работников музея агроколледжа была высоко оценена на Всероссийском конкурсе музеев. Если же говорить в целом об аграрном колледже, то показательно, прежде всего, его второе место, как «Учреждения здорового образа жизни» и профессиональный рейтинг (по деятельности, участию в олимпиадах, конкурсах и фестивалях) – среди 28 учебных заведений он занимает четвертое место.

Во многом и поэтому специалисты, вышедшие из стен агроколледжа, не стоят на учетах в Центрах занятости населения районов, находят себя в жизни.

Об этом свидетельствовали и руководители самого разного уровня, приехавшие на встречу. Заместитель главы администрации района, начальник по работе с отраслями АПК и ЛПХ И.А.Тараскин, руководители СХА «Свободный труд» и агропромышленного объединения «Каменка» В.М.Настюшкин, ООО АПО «МОКША» С.И.Беляков, ООО «Альянс» В.Н.Апрельский, СХПК «Новокарьгинский» А.В.Тарасов, «Красный пахарь» А.А.Скобов, старосиндровского отделения В.Г.Попков и Дубровского отделения ООО «АгроГард» А.В.Золотов.

- В преддверии весенне-полевых работ мы проводим такую значимую встречу – по разнарядке министерства сельского хозяйства в районе вновь формируется студенческий сельхозотряд из 30 учащихся. С апреля по октябрь они будут работать в ООО «Альянс», «Селищинское», СХПК «Новокарьгинский», «Куликово», дубровском отделении ООО «АгроГард». Уходят на практику и четверокурсники. То есть то, что они посеют студентами – урожай будут убирать уже дипломированными специалистами. Надеемся, что вы станете членами сельских коллективов. Вы нам нужны. Район занимает ведущее положение в республике по поголовью скота, производству молока и другим показателям, которых добиваются люди труда.

- По словам всех руководителей, уровень знаний выпускников, приходящих сегодня отсюда в АПК, не снизился, значит, из вас получатся настоящие агрономы, электрики и механики, - сказал И.А.Тараскин.

Далее перед выпускниками выступили все руководители сельхозпредприятий с предложениями места и условий трудоустрайства.

Иван Калмыков, Мария Фролова и Сергей Арзамаскин держали ответное слово. Без приукрас говорили о том, как любят землю, как им радостно работать в поле, как хотят остаться в родном селе, где прошли детство и юность.  

   

Потом каждый из выпускников сказал уже сам за себя лично в момент «переклички»: куда, в какое именно хозяйство пойдут работать. Большинство останутся краснослободчанами. Далее уже пошло более тесное общение с глазу на глаз. Многие обходились простым приветственным адресом, но были и те, что, пользуясь моментом, держали деловой тон разговора. Меня привлек модный парнишка с длинными волосами, зацепившийся за выступление одного из самых молодых руководителей С.И.Белякова и что-то долго ему объяснявший. Выпускник сам вел серьезный разговор. Несмотря на возраст обнародовал уже многоговорящий послужной список: как не отлынивал от практики, не лентяйничал во время каникул. Работал много, но когда дело доходило до оплаты – его обманывали.


- Я готов переехать в ваш район, работать в «Мокше», жить в вашем селе, но вы сдержите свое слово? - разговаривал на равных с председателем столь крупного аграрного объединения выпускник агроколледжа. Тот терпеливо доказывал фактами, что не допустит подобного.

Разговор меж ними длился еще довольно долго. Что интересно: со стороны ни коим образом не чувствовалась разница в возрасте. Была лишь взаимная заинтересованность друг в друге.

Я посмотрела на других ребят и девчат. Умные глаза. Пристальный, изучающий взгляд. Ни глупых смешков, ни передергиваний. Взвешенные предложения, грамотные решения и правильная оценка всего происходящего, четкое видение ситуации. Таково поколение NEXT, на плечи которого уже в самом ближайшем времени перейдет ответственность за все дела в нашем производстве, экономике.

- Нет, у них не завышенная самооценка или заоблачные требования… Все, как на подбор – умные и трудолюбивые. Впервые за много лет у нас выпускается такая талантливая группа механиков. Готовы горы свернуть. Закрепляемость их на местах будет зависеть от общения с ними… на одном языке. Это новое поколение – грамотное, независимое, свободомыслящее, - охарактеризовали такое поведение выпускников в один голос В.М.Владимиров, А.П.Интякова и Н.А.Яшин.

Очень хорошо, что первыми это осознали в учебном заведении. На очереди и работодатели, которым также надо понять доносимый до них смысл в стенах учебного заведения: «Раньше был выбор, а сейчас - набор». Меняйте взгляды, отношение, тон разговора и взаимоотношения с молодыми коллегами и подчиненными. Тогда сотрудничество станет взаимовыгодным, а агробизнес – более прибыльным.   

"Красная Слобода""
Категория: Новости | Просмотров: 1179 | Добавил: VETKA | Теги: взаимовыгодных, условиях, на | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |