Четверг, 25.04.2024, 04:40 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Май » 21 » На Троицу
23:50
На Троицу
Краснослободский район уже который год подряд вспоминает традиции своих предков. На праздник Св. Троицы живописный берег реки Мокши за селом Русское Маскино собирает гостей. Километры дорог не преграда. Всем хочется побывать на малой родине, пообщаться с тем, с кем вместе рос на этой земле, посмотреть на праздник...

Дорога к месту народного гуляния лежит мимо нового Храма Смоленской Божьей матери, двери которой по христианскому обычаю в день Св. Троицы украшены березовыми ветками.

На берегу Мокши за селом обычно бывает построена сцена, футбольные ворота, огромные качели, растянута волейбольная сетка и «чертов мост» над рекой. Найти себе развлечение по душе не проблема - народные забавы: перетягивание каната и хождение на ходулях; замечательная концертная программа; спортивные соревнования: футбол, волейбол и даже можно было принять участие в настоящих скачках на лошадях из хозяйства «Подкова 300»; конкурс гармонистов, на лучшую пляску и частушку. Сотрудники ГИСМ предлагали прокатиться на катерах и водном мотоцикле. Для самых отважных - «чертов мост» - канат, натянутый через Мокшу, по которому всем желающим всегда предлагали перебраться на другой берег.

Вместе с праздником Св. Троицы традиционно празднуется и День Красноподгорного сельского поселения. Со дня его основания прошло 50 лет. В него входит 8 сел, каждое из которых имеет свою историю, традиции, самобытный характер жизни людей. Но всех объединяет любовь к родному краю, земле на которой живем, стремлением к тому, чтобы сделать его лучше, богаче, красивее.

Читать далее... На Праздник в Старое Синдрово


Категория: Новости | Просмотров: 1193 | Добавил: VETKA | Теги: день села, праздник, катание на лодках, лошади | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи
[Люди и судьбы]
К 70-летию Великой Победы
[Духовное развитие]
Священномученик Алексий (Княже...
[Люди и судьбы]
Дело краснослободского мастера...
[Монастырь расположен на правом, отлогом, постепенно возвышающемся от запада к востоку берегу реки Мокши; почва песчаная. Монастырь представляет из себя белый каменный квадрат, образуемый частию келиями, частию стенами. В центре монастыря стоит квадратный же, в два света пятиглавый каменный собор с золочеными крестами на них; в средине с западной стороны квадрата, прямо против собора, высится белая величественная колокольня с золоченою главою и с таковым же крестом на ней; по одной линии с ней, составляя западную сторону квадрата, на юг от нее двухэтажные келии – покои настоятеля, на север по той же линии одноэтажный корпус – трапезный; северную сторону составляет длинный каменный одноэтажный корпус братских келий, в середине разделяемый въездными от города воротами с башнею над ними. Восточную сторону составляют: каменный ледник, каменная стена и корпус братских келий; южную сторону составляют: теплый храм Александра Невского в юго-восточном углу, корпус келий и каменная стена с воротами от огорода. На юго-западном, северо-западном и северо-восточном углах двухэтажные башни, а в юго-восточном – купол теплого храма".

6/19 августа 2005 года, в день праздника ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ возрождающемуся монастырю исполнилось 350 лет. Благословенным трудом монахов, послушников и трудников обустраивается духовная и хозяйственная жизнь монастыря.

Сегодня продолжают божье дело своих предшественников наместник монастыря игумен Иоанн с братией.

ПОЧИТАЕМЫЕ СВЯТЫНИ МОНАСТЫРЯ

В монастыре хранится чудотворная икона Казанской Божьей матери. Икона Казанской Божией Матери. Внизу лика на финифти имеется надпись: "Образ Божией Матери мерою и подобием чудотворной”. Народ и иночествующие монастыря издавна почитают эту икону чудотворной.

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

В результате обширных восстановительных работ, проводимых с 2004 года, церковь Александра Невского приобрела завершенный вид. Реконструирована надстройка храма, венчаемая золотой маковкой, восстановлена кровля и закончена отделка фасада.

Белоснежные стены, нуждающиеся в последующей росписи, полихромный мраморный пол, высокий купол, новые царские врата, иконы, церковная утварь вернули внутреннему устройству храма былое благолепие. В храме помимо отопления, установлены и теплые полы. Отопление теперь есть во всех корпусах монастыря.

Проводятся работы по внутренней отделки келлий монастыря и помещений предназначенных для хозяйственных нужд. Келлии снабжены необходимыми предметами мебели.

Вернулись монастырю и прежние его границы. Летом 2010 года территория монастыря была освобождена от не относящихся к нему построек. В ближайшем будущем на сохранившемся фундаменте планируется восстановление центрального собора Преображения Господня, который завершит великолепный архитектурный ансамбль монастыря.


Вид на монастырь с Мокши

Вид на монастырь с Мокши

Храм святителя и чудотворца Николая внутри колокольни

Колокольня

на рассвете

монастырь с южной стороны

]
[Люди и судьбы]
Педагогические кадры школ доре...
[Три "кита"]
День Новокарьгинской территори...

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |