Четверг, 18.04.2024, 04:48 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Июнь » 30 » На ефаевских полях
22:41
На ефаевских полях


Цифры – вещь упрямая, значит, все в порядке – идет по плану, однако беспокойство так и не покидает…

Кукуруза – от горшка два вершка, да и многолетние травы хотелось бы видеть в большей массе… Конечно, она лучше, чем в прошлом году, но все равно далека от идеальной...

- Что-то клевер не очень хорош?! – констатировали мы на поле этого отделения, вызывая на разговор главного агронома ефаевского отделения  Н.В.Кургузкина.

- У нас прошел всего один дождь, и то совсем недавно. Благодаря ему, культуры и «подтянулись» на полях. Но не все так плохо. Сейчас уже закрываем вторую сенажную траншею и начинаем закладку третьей. Главный упор сейчас делаем на закладку сенажа. Ведь у нас работает кормодобывающий комплекс. Как только сделаем первый укос, то сразу же его отправим в гуменское отделение. Спешим. «Многолетку» уже убрали где-то на 80 %, плюс на 500 гектарах у нас однолетние травы. Конечно, логически, надо было бы еще до Троицы выйти на кормозаготовку, так легче было бы работать над выполнением задачи – заготовки кормов на 1,5 года вперед. Однако по факту - убирать оказалось нечего. Все ждали дождей, которые лили, где угодно, только не у нас. Но ваш пессимистический настрой от первой увиденной картинки - обманчивое впечатление. Не все так плохо. Сами видели, как много затюковано сена. Это мы свезли под крышу только больше 100 тонн, а фактически его заготовили в разы больше. Как только приедет новенький погрузчик из шаверского отделения – сразу продолжим «переправу» ко дворам. А клевер второго года пользования, да и это только край поля, а в его середине масса гораздо лучше. Чуть дальше – люцерна также второго года пользования, но загляденье, - парировал Николай Васильевич.

Действительно - только работать и работать, что и делали ефаевцы. Управлялись на редкость быстро. Три «Е-303», две роторные косилки и еще одна «фотомодель»… На поле буквально красовалась новенькая сенокосилка «Энергосредство». Как говорится, название говорило само за себя. Палочка-выручалочка для сельчан - ноу-хау «Ростсельмаша». Маневренная, высокопроизводительная, легкая в обслуживании машина…

- Быстрая, ведь захват – девять метров. Представляете, управляется, как две «Ешки». Скосила травы на площади более 400 га. Работать одно удовольствие. Комфортная кабина, климат-контроль… Таких в России  всего пока только 26, а в Мордовии – единственная и, я ей управляю, - довольно резюмировал механизатор Е.В.Варакин.

- Да, новичок шагает вперед семимильными шагами. Хорошая новая техника, вы это поймете, когда увидите в деле по соседству и кормоуборочный комбайн «Кроне». Двойным сюрпризом оказалась и встреча за его штурвалом А.М.Тараскина. Другой рекламы не требовалось. Анатолий Михайлович на «Доне-680» был многократным лидером на кормозаготовке не только в районе, но в Мордовии, за что был даже удостоен личного авто, а тут ему дали столько мощную «иномарку»?! В помощниках у главного инженера – механик О.В.Ныхриков, так что за ними только успевай.

- Как оцениваете технику? – спросили мы Анатолия Михайловича, огромный рост которого теперь уже был подстать новичку.

- Песня! Мощный комбайн, в общем, то, чего нам всем и не хватало для скорой работы. Ведь для него после «Ешек» мы «круновскими» граблями, которые у нас работают сразу в трех отделениях круглосуточно, по сменам, сдваиваем и страиваем валки, в зависимости от объема скошенной массы. После «Энергосредства» хватает и одно валка с травами. Да и вы обратите внимание на саму «зеленку» – отличное измельчение трав, - сказал он.

Что верно, то верно. Мелкая, однородная, она скоро заполняла шесть КамАЗов с прицепами, трактор МТЗ-1221 и ГАЗ-53, которые отправлялись в путь к животноводческим помещениям.


- Насколько нам известно, план заготовки кормов увеличился в 2,5 раза. Справитесь? – спросили мы напоследок А.В.Кургузкина.

- Так и площадей с кормовыми культурами прибавилось. В два раза больше засеяли однолетних трав, да и кукуруза заняла большие площади… Хорошо, если с «многолетки» сейчас возьмем 4500-5000 тонн сенажной массы. План заготовки – 10200 тонн. Перевыполним. План по сену (1950 тонн) помогут выполнить естественные сенокосы. Уже завтра начнем работать в пойме за Мокшей. Там на заливных лугах – большой фронт работ. Масса трав хорошая, - уверенно ответил Николай Васильевич.

Главное сейчас - не терять темпа на всех участках. Ведь у ефаевцев в среду в поле мы приметили на дисковании почвы и К-744. Здесь запланировано «сломать» 200 гектаров старой «многолетки». Так положено начало подготовки почвы под озимые культуры. 



Категория: Новости | Просмотров: 1101 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |