Пятница, 19.04.2024, 14:02 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Январь » 26 » Малые города России: Краснослободск: что стало с его красивейшей архитектурой и отчего мордовки даже спят в бусах(ОТР)
12:15
Малые города России: Краснослободск: что стало с его красивейшей архитектурой и отчего мордовки даже спят в бусах(ОТР)

ЭФИР22/01/2015, В 19:20

 


Почему один из красивейших городов Мордовии превратился в большой дачный поселок?Где сейчас можно увидеть архитектуру дореволюционного Краснослободска?Что за фабрика уже больше полувека работает в здании собора?Из какого необычного материала делают картины воспитанники местной школы коррекции?Какими мордовскими блюдами здесь угощают гостей и о чем поют застольные песни?

До 1930-х годов Краснослободск был одним из самых красивых городов Мордовии. Его архитектурный ансамбль мог соперничать с лучшими достопримечательностями Золотого кольца. 10 каменных церквей, 20 церковно-приходских школ, 5 училищ и 2 гимназии создавали облик города, каждый второй житель был священником или учителем. Сегодня архитектуру дореволюционного Краснослободска можно увидеть только в школьном музее. В 30-е годы храмы разрушили, училища закрыли, а сам город заселили жителями деревень.



Анатолий Лютов, краевед: "Вот это комплекс Краснослободского успенского третьего класса общежительного монастыря. Вознесенский собор, который был построен на год раньше Храма Христа Спасителя, но естественно его постигла та же участь. Вознесенский собор был также разобран, сейчас на этом месте Краснослободская районная больница".



Единственное, что осталось от 10 каменных церквей, - стены Троицкого собора, самого красивого храма старого Краснослободска. Раньше на молитвы сюда приходил весь город, теперь каждый будний день на работу приходят швеи. В здании собора уже 60 лет ткацкая фабрика.



Анатолий Лютов, краевед: "Здесь убрали колокольню, убрали пять глав, это здание лишилось своего индивидуального лица".



Заброшенных архитектурных красот в Краснослободске много. Известный на весь город дом купцов Степашкиных, где в 1929 году прятали мощи Серафима Саровского, сегодня больше похож на сарай. На месте Благовещенской и Иоанно-Предтеченской церквей – кладбище. Некогда роскошное, здание духовного училища рушится без реставрации.



Анатолий Лютов, краевед: "Наша провинциальная архитектура - она довольно неброская. И для того чтобы лучше понять ее, надо внимательно присмотреться, и только тогда она откроет все свои секреты".



Тем же, кто к Краснослободску внимательно не присматривается, современный город больше напоминает разросшийся дачный поселок. Хаотично разбросанные домики, редкие магазины, разбитые дороги.



Надежда Соловьева, местный житель: "Ну, почему раньше у Краснослободска был свой завод, который выпускал асфальт, и каждый год обновлялись все улицы?! Теперь это… Ну, вы пройдите по улице Кирова, и вы увидите, что ремонта здесь не было лет 30! И никогда на это не хватает никаких средств".



Асфальта в городе мало, как и работы. Чтобы прожить, краснослободчане уезжают на вахты в Москву и Нижний Новгород или за скромную плату трудятся на износ на местных предприятиях.



Людмиле Борисовне повезло. В Краснослободске она нашла и работу, и хобби. 40 лет назад стала педагогом в местной школе глухих. Когда придумывала, чем занять детей, узнала о картинах из соломы.



Людмила Касихина, художник: "Там дети очень талантливые, они не слышат, но руки и глаза, у них все это… Мы попробовали - получилось, еще попробовали - получилось, стали на выставки ездить".



Теперь работы Людмилы Борисовны занимают первые места на всероссийских выставках, а из Краснослободска их привозят в качестве главных сувениров. Из трех сортов соломы Людмила Борисовна может сделать все: и яркий подсолнух, и причудливую жар-птицу, и сказочный дворец.



Людмила Касихина, художник: "Такую картину можно продать за 1000. А такую – "3 богатыря" - за 5 000. Я почему знаю - потому что сама продавала".



С детьми Людмила Борисовна продолжает заниматься. Только теперь - в школе коррекции. Школу для глухих в Краснослободске закрыли в 1980-е - необходимость отпала.



Зинаида Никитовна, житель Краснослободска: "Это - мордовский пирог, геварекс с картошкой".



Если к Людмиле Борисовне едут за краснослободскими сувенирами, то к Зинаиде Никитовне можно отправиться для знакомства с мордовскими традициями. Как и сто лет назад, гостей здесь встречают прямо на пороге, с блюдами, приготовленными в настоящей печи.



Зинаида Никитовна, житель Краснослободска: "Это у нас и мультиварка, и микроволновка. Никакой инфекции! Все говорят: вот, мультиварка - инфекция! А у нас тут все! Это вот – каша, пшенная каша. Видишь, какой поджаристый!".



На столе мордовские угощения - боза, тушенная капуста, толстые блины из манки, моченные яблоки и густое кислое молоко.



Гости в национальных костюмах - ярких рубашках и сарафанах, на голове платки, на шее - вместо оберега бусы в несколько рядов. По мордовским традициям, женщины не должны снимать их даже во время сна. Обязательная часть застолья - песни.



Поют о девичьей судьбе и мордовской природе. Свободно и широко. И пока звучит эта народная песня, кажется, что жизнь здесь, хоть и далека от благ цивилизации, по-своему прекрасна. А может, все дело в том, что именно так к ней относятся местные жители. Старая мордовская пословица учит: "Хорошему везде хорошо, плохому везде плохо".

Поселения на месте, где расположен современный Краснослободск, существовали с древнейших времен. Так, археологи обнаружили на раскопках артефакты времен неолита - несколько тысяч лет до нашей эры. Сам же Краснослободск вырос из крепости 16 века. Ее построили для защиты от набегов крымских татар.



 


Категория: Новости | Просмотров: 2042 | Добавил: VETKA | Теги: Красивейший, малые, города, его, архитектурный, краснослободск, утрачен, ансамбль, России:, видео о Краснослободске | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |