Суббота, 20.04.2024, 11:30 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Август » 22 » ЛЮДИ С ПЕСЕННОЙ ДУШОЙ
16:30
ЛЮДИ С ПЕСЕННОЙ ДУШОЙ

Заповедных мест на краснослободской земле не счесть. Леса сменяются обширными полевыми просторами, особенно в левобережной части реки Мокши; в широких мокшанских и сивиньских поймах - десятки больших и малых озер и протоков. Если свернуть с федеральной трассы на Старое Синдрово, то перед путником открывается изумительный по красоте пейзаж: зеленые поля и луга, река Сивинь, небольшая речка Модаевка, сосновый бор, лес вдали и святой источник «Явленная». Так, наверное, и положено – в райских уголках природы живут люди трудолюбивые, с открытым сердцем, песенной душой. 

Отдаленное от города село богато своей древней историей. Первое документальное свидетельство относится к 1659 году. Уже тогда с широких старосиндровских улиц слышались протяжные старинные песни, передаваемые из поколения в поколение. Селяне собирались на опушке, плясали, веселились, качались на качелях, водили хороводы. Фольклорный коллектив в Старом Синдрово появился давно, как только были открыты избы – читальни и красные уголки. Здесь пелись мокшанские народные песни, переплясы, частушки. Время шло, коллектив развивался и постепенно из маленького сельского ансамбля перерос в большой хор, который теперь исполнял не только народные, но и патриотические песни. Они помогали людям в трудные военные и послевоенные годы, поднимали их на трудовые и героические подвиги. Однако фольклорное наследие не было забыто точно так же как обряды и костюмы старины. Красочные, яркие элементы мордовской вышивки радуют глаз и сегодня. Солистки ансамбля сохранили их для детей и внуков, которые через народный мокшанский костюм в двадцать первом веке могут соприкоснуться с историей давно минувших дней. Кроме того, тексты и мелодичность старинных песен тоже не утрачены, их красота и колорит остались точно такими же, как и восемь веков назад. 

Начало девяностых годов стало переломным для старосиндровского певческого коллектива. Тяжелые годы чуть не привели к распаду. Реанимировала ансамбль заслуженный работник культуры Республики Мордовия Анастасия Рябова. Долго убеждать участниц хора в необходимости вновь выйти на сцену не пришлось. В скором времени фольклорное ожерелье из солисток – жемчужин было собрано. У ансамбля появилось название - «Мокшаваня». С тех пор Анастасия Павловна не только бессменный руководитель коллектива, но и ведущая солистка. Отметим, что не так давно со сцены родной старосиндровской площади жители села смогли услышать авторские песни Рябовой. Стихи она пишет с юности, однако на их обработку и переложение на музыку всё не хватало времени, заботы по дому не позволяли заниматься любимым хобби в полной мере. Но сейчас, когда дети выросли, забот поубавилось, в любимом деле можно практически раствориться. Анастасия Рябова пробует писать тексты на мокшанском и русском языках, признается, что родные мотивы всё же ближе. 

За двадцатилетний период существования «Мокшаваня» сохранил свой золотой репертуар, разнообразили его озорными частушками и песнями – протяжными и шуточными, солдатскими и лирическими, раздольными и плясовыми, свадебными и обрядовыми. В состав коллектива входят в основном пенсионерки, возраст от 40 до 65 лет. Артистки признаются: «Стареем, однако. Но для задора-то рюмочки вполне хватает». Помимо веселых пенсионерок солистки «Мокшаваня» - это работники образования, социальной сферы, культуры. Это люди, бесконечно любящие и умеющие петь мокшанские народные песни. Ансамбль «Мокшаваня» ведет активную концертную деятельность и известен не только в Старом Синдрово. Он участвует в крупных и значимых мероприятиях Краснослободского района, даёт сольные концерты. Коллектив принял участие в праздновании 70-летия образования Республики Мордовия, а также в праздновании 60-летия Победы в Великой Отечественной войне на сцене Республиканского Дворца культуры. В июле 2007 года «Мокшаваня» был участником международного фестиваля «Шумбрат, Финно-Угрия!». Своё исполнительское мастерство и профессионализм ансамбль ежегодно подтверждает на краевых и международных конкурсах. Солистки старосиндровского фольклорного коллектива - лауреата республиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!», также награждены дипломами районных фестивалей самодеятельности и народного творчества. В 2011 году ансамблю «Мокшаваня» присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». 

Любое, даже самое благородное и доброе, начинание без определенной поддержки существовать не может. Экс-министр культуры, нынешний Глава администрации г.о. Саранск Петр Тултаев всегда помогал землякам. «Нужно помнить о своих корнях и просвещать современные поколения, которые, если бы не подобные коллективы, уже и не знали бы о том, что такое мокшанская народная песня», - говорит он. Солистки коллектива благодарны Петру Николаевичу и всегда рады видеть его на их общей старосиндровской земле. 

Впереди празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Коллектив «Мокшаваня» обязательно примет участие в концертной программе юбилея. Вся Россия услышит пение самобытного старосиндровского хора. Сами солистки мечтают о том, чтобы в эти юбилейные дни исполнилась их мечта, и они, поднявшись на сцену реконструированного Республиканского Дворца культуры или Театра оперы и балета им. И.М.Яушева, смогли лирично и мелодично донесли слушателям песни о своей малой родине, пробудив в сердце каждого ностальгию по их родному краю. Ведь без прошлого не бывает настоящего. 


Ирина Злобина

Категория: Новости | Просмотров: 1048 | Добавил: VETKA | Теги: народный коллектив, Краснослободский район, кс, Старое Синдрово, Анастасия Рябова, мокшаваня, с песней по жизни | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |