Суббота, 20.04.2024, 13:38 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Август » 29 » Льготная ипотека для молодых учителей: кто и как может её получить
22:39
Льготная ипотека для молодых учителей: кто и как может её получить

В 2005-2012 гг. в России прекратили своё существование 12377 школ: в них кредиты давать уже некому



Федеральное правительство пришло на помощь регионам, субсидировавшим льготное (не более 8,5% годовых) ипотечное кредитование учителей. Предполагается, что выделенные средства помогут сотням учителей улучшить свои жилищные условия.

73 отличника и 10 отказников

Стали известны конкретные параметры подписанного премьер-министром России Дмитрием Медведевым распоряжения о распределении субсидий по ипотечным кредитам для учителей. Программа Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) «Молодые учителя» действовала и до подписания медведевского распоряжения – с лета 2012 года. Но тогда разницу между рыночной стоимостью ипотеки и пониженным процентом для учителей покрывал региональный бюджет. И вот наконец федералы пришли на помощь.

Схема работы программы несложна. Имеющий договор с АИЖК банк выдаёт заёмщику – учителю до 35 лет включительно – ипотечный кредит под 8,5% годовых. А ещё примерно 4% выплачивает региональный бюджет. У программы жёсткие правила (о подробностях чуть ниже) – так, учитель не может привлечь созаёмщиков за пределами своей семьи, а зарплата его далеко не всегда удовлетворяет даже минимальным условиям банка. Поэтому спрос был невелик – за первые полгода действия программы в Амурской области, например, ею воспользовались три человека, а в Хабаровском крае и вовсе ни один банк на заключил соответствующего соглашения с АИЖК.

Но в первой половине 2013 года маховик программы завертелся быстрее. Программа льготного кредитования действует уже в 73 регионах (из 83 субъектов РФ). Отказались предоставлять привилегии учителям обе столицы, Москва и Санкт-Петербург, и ещё несколько регионов, которых, кажется, не объединяет ничего общего – Кемеровская, Челябинская и Ярославская области, Удмуртская республика, Приморский край, Еврейская автономная область, Ненецкий и Чукотский автономные округа. И если с Москвой и Петербургом всё понятно (вся молодёжь рванулась бы в школы записываться учителями), если в дотационных автономных области и округах фактически нет жилищного строительства, равно как и спроса на жильё, то что произошло с Кузбассом и Приморьем, сказать трудно.
Четыре условия для учителя

Любопытно, что принято решение о государственной поддержке льготного кредитования за полторы недели до выборов. Напомним, что избирательные участки чаще всего организуются именно в школах, и, по мнению оппозиции, усилия учителей играют немалую роль в обеспечении нужного результата.

Впрочем, «масштаб трагедии» невелик, и не стоит думать, что ипотечный пряник сыграет решающую роль на выборах. Ведь на данный момент за весь год существования программы молодым учителям выдано всего лишь 690 льготных ипотечных кредитов, средний ежемесячный платёж по ним – 11 тысяч рублей. Ещё 1100 заявок находятся на стадии рассмотрения. Обусловлено это повышенной сложностью получения кредита (вообще, государство наше обожает распределять льготы, издеваясь над льготниками. Чтобы получить кредит, учитель должен, как минимум:

1. Иметь постоянную регистрацию и место работы в данном субъекте Федерации То есть московский учитель из Ярославского района столицы не может купить на льготных условиях квартиру в Мытищах, пусть ему и ехать оттуда до места работы одну остановку на электричке.

2. Располагать 10% стоимости недвижимости. В программе нет понятия кредита без стартового взноса.

3. Найти жильё за шесть месяцев после получения сертификата на ипотеку. Положительное решение о выдаче кредита принимается долго, а срок его действия невелик. Поэтому искать жильё заранее нет смысла (продавец не дождётся), а вот после получения разрешения необходимо действовать быстро.

4. Не вступить случайно в брак с человеком с большими доходами. Программа распространяется только на учителей, имеющих право на социальную выплату (субсидию). Жена местного олигарха к ним не относится, даже если от скуки преподаёт математику в пятом классе.
* * *

А можно просто жить в Тюменской области, где действует своя, гораздо более мощная программа жилищной поддержки учителей. Там нет возрастного ценза, существует понятие безвозвратной субсидии, а ипотеку нуждающимся учителям выдают, смешно сказать, под 1% годовых. В результате тюменской губернаторской программой за два года воспользовалось больше учителей, чем федеральной по всей России за год.

Вот только нет у нас больше таких богатых регионов, как Тюменская область – разве что Москва, но тут жильё стоит совершенно иных денег, честному учителю это не по карману даже с полным набором субсидий.
Категория: Новости | Просмотров: 1002 | Добавил: VETKA | Теги: ипотека, получить, может, кто, учителей:, Льготная, как, молодых, её, для | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |