Пятница, 29.03.2024, 01:04 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Май » 18 » Краснослободская мануфактура
08:31
Краснослободская мануфактура

Рынок и производство

У краснослободской прядильно-ткацкой фабрики в этом году - юбилей. Первые метры ее продукции получены в конце октября 1957 года. А официальный пуск предприятия был приурочен к 40-летию Великой Октябрьской революции. К этому дню выпущено 3000 метров полушерстяных одеял. За 60 лет работы фабрика много чего производила - хлопчатобумажные, шерстяные ткани, пряжу, а также шерстяные, полушерстяные одеяла с каймой, шерстяные байкой, покрывала и другую продукцию.

Прядется и ткется что-то сегодня в Краснослободске, живо ли само знаменитое предприятие, имевшее когда-то всесоюзное значение? Ответ на эти вопросы нам дали на самом предприятии, где мы побывали недавно.

Последний раз «КС» о фабрике писала весной 2013-го. Мы тогда сообщали о глобальном техническом перевооружении. На тот момент здесь уже три года шли

широкомасштабные перемены. Переоборудована котельная, вплоть до установки современных котлов. Перекрыты крыши зданий. Установлено более сотни новых больших пластиковых окон и дверей. Плюс ремонт 1 и 2 этажа административного корпуса, что разместился при главном – ткацком цехе. В нем самом заменено почти все оборудование, начиная с десятка станков и машин, ворсовальной и сушильно-ширильной линии, за которыми последовали и нововведения в прядильном производстве, усовершенствование красильного оборудования и заканчивая получением совершенно нового ассортимента продукции, засиявшей широкой палитрой красок. И это было только началом.

Ведь в довольно короткий срок здесь произошла замена всего старого парка станков на новое оборудование совершенно другого, более высокого класса, на котором можно производить любые ткани. Предприятие вышло на высокий европейский уровень стандартов рисунка, качества продукции … конкурентоспособной на рынке. Предложение отвечало спросу - пледы и одеяла полушерстяные, ворсовые, покрывала жаккардовые, наборы покрывал для мебели, ткани для обтяжки мягкой мебели, пряжа для ручного вязания… Главный ориентир был сделан на менталитет российского покупателя - меньше использовать синтетики, в основном – натуральное волокно. Так что все текстильные изделия здесь из хлопка, шерсти и частично из синтетики. Разница лишь в рисунке, размерах и комплектации.

Все, кто взглянет на сегодняшний фабричный богатый ассортимент продукции, отметит тонкие, мягкие, приятные на ощупь ткани нежной раскраски. Есть и продукция с символикой свадебных юбилеев, дней рождения, в общем – поздравительные, а также Краснослободска, Мордовии, грядущего чемпионата мира по футболу… В общем, под заказ выпустят что угодно. Ведь предприятие замкнутого типа. Его преимущество в независимости. Оно само закупает волокно и шерсть, а собственный прядильный цех производит всю необходимую пряжу для ткацкого.

- В данный момент фабрика работает при 8-часовой рабочем дне в одну смену. На предприятии трудятся 24 человека. Выпускаем примерно 4500-5000 метров ткани в месяц. Производственные мощности наши таковы, что мы могли бы производить в десять раз больше. И что важно, именно столько мы и выпускали всего полгода назад. Но сегодня на российском рынке наблюдается некоторое затишье. Поэтому мы производим необходимые объемы продукции для наших оптовых покупателей и часть продукции идет на склад, - говорит технический директор ООО «Прядильно-ткацкая фабрика» А.В.Глазков.

- В прошлом году на «ура» шла вся продукция – одеяла, покрывала… В этом году к ним такого интереса не наблюдается. Но для нас кризис – толчок для новых идей и разработок. И мы реальные идеи воплощаем в жизнь. Сегодня выпускаем жаккардовые скатерти и хлопчатобумажные одеяла. Это наши новинки. Предлагаем краснослободчанам с ними ознакомиться. Где? На нашем сайте в Интернете, воскресных базарах, торговом павильоне, расположенном на территории фабрики. Конечно, мы настроены больше сотрудничать с оптовиками, транспортными компаниями, которые и распределяют нашу продукцию по всей стране. В Мордовии, к сожалению, у нас единичные заказчики. В основном, вся продукцию направляется в Москву, откуда уже распределяется по заказам, - продолжает Алексей Владимирович. – Надеемся, что большой интерес к нашей продукции скоро возобновится. Ведь ООО «Краснослободская прядильно-ткацкая фабрика» единственная в Поволжье выпускает текстильную продукцию. Мы готовы к этому. Проблем с кадрами нет. Ремонт в зданиях повсеместно продолжаем. Развитие фабрики идет. Главное, чтобы к ее продукции было живое внимание, интерес, в том числе и простых людей, которые, как известно, и являются в конечном итоге – прямыми покупателями и постоянными клиентами.

Нам же, в свою очередь, хочется развеять миф: «Вокруг все только китайское», это - не правда! Есть изделия с «гравировкой» - «Сделано в Краснослободске». Мы можем производить качественные вещи, к которым должно быть соответствующее наше отношение. Ведь и стоят они по сегодняшним ценам – «копейки». Что еще нужно?!


Просмотров: 2832 | Добавил: VETKA | Теги: Краснослободская, мануфактура | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |