Пятница, 29.03.2024, 02:42 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Июнь » 28 » Коротко о разном
16:31
Коротко о разном

Коротко о разном

Сенокос в разгаре

На полях района полным фронтом развернулась кормозаготовка. На 26 июня сельхозпредприятия района заготовили 18370 тонн сенажа и 760 тонн сена. Сенажа больше всего в закромах шаверского отделения ООО «Мокша» - 5020 тонн и СХПК «Новокарьгинский» - 2600 тонн, сена – СХПК «Куликово» - 251 тонна и СХПК «Новокарьгинский» - 145 тонн. Круглосуточно закладывает сенаж ООО «Магма-ХД» в Чукалах (на утро вторника было 3000 тонн). Конечно, это пока «капля в море». По словам аграриев, прежних объемов кормов, как в прошлые годы, из-за того что стоит жаркая и суховейная погода, повсеместно страшная сушь, в их закромах не будет, поэтому все внимание сейчас приковано к контролю качества сенажа и сена, условиям их хранения. Травы сейчас находятся в фазах бутонизации и начале цветения, повсеместно по району их убирают, так как растениеводы надеются, если пойдет дождь, то можно строить планы и на второй укос, после которого общее положение с объемом кормов и ходом кормозаготовкой несколько исправится.

На празднике сельчан

24 июня в селе Лямбирь состоялся XIV Республиканский национально-фольклорный татарский праздник «Сабантуй». Праздник плуга – ежегодное народное мероприятие, организуемое после окончания весенних полевых работ у татар. Основным событием «Сабантуя» является борьба на поясах «Керяш». В рамках праздника проходили и другие национальные игры, конкурсы: бег в мешках, распиливание бревна, битье горшков с закрытыми глазами, бег с коромыслом, бой мешками...

На «Сабантуе» чествовались передовые труженики сельского хозяйства республики. В частности, почетными гостями на лямбирском празднике в этом году стали глава района А.Н.Масеев, замглавы-начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ П.М.Федосеев и животновод СХПК «Куликово» Ш.К.Утешев. К слову, Шамиль Кяримович был удостоен награды за многолетний труд в отрасли АПК - Благодарности Главы РМ. Примечательно, что Ш.К.Утешев начал свой трудовой путь в 1982 году в должности зоотехника колхоза «Путь к коммунизму». 36 лет он работал в Куликове зоотехником, дояром, а сегодня животноводом, по-прежнему отдавая все силы и умения выбранной профессии.

Поздравляем!

Цены на топливо

Краснослободчане обращаются в самые разные инстанции с одним вопросом: «Почему на АЗС Краснослободского района самые высокие цены на бензин и дизтопливо в республике: в начале текущей недели они дошли до отметки в 44 рубля за литр?» В Торбееве, к примеру, цена за один литр 92-го – 40,64 рубля. К слову, звонки читателей мы переадресовали представителям райадминистрации, которые проводили сравнительный анализ цен на топливо. Он показал, что, действительно, на автозаправках Краснослободского и Атюрьевского районов цены на бензин и дизтопливо сравнялись, и они гораздо выше, чем в среднем по республике. 

Под новый офис и магазин

Краснослободская прядильно-ткацкая фабрика в числе других местных производителей была раскритикована на совещаниях районным руководством по поводу проблем с менеджментом и раскрутки своей продукции на рынке, а также открытия сети своих фирменных магазинов. И вот – «лед тронулся». Свой фирменный магазин около больницы открыл молокозавод. Первый шаг на пути к этому сделала и прядильно-ткацкая фабрика, руководство которой выкупило соседнее старинное здание, начав в нем реконструкцию. Сейчас на нем делается новая кровля (на фото), ближе к осени появится новая отопительная система. Открытие нового административного офиса и фирменного магазина запланировано на новый год. Как сказал гендиректор фабрики А.В.Тихонов, они учли пожелание местных властей и покупателей, которым неудобно заходить на территорию, подниматься на третий этаж производственного цеха, чтобы сделать покупки.

День семьи

8 июля, в 11 часов, в день памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, впервые в здании епархиального управления состоится празднование районного Дня семьи. На нем будут чествоваться юбиляры семейной жизни со всего района и матери, получающие сертификат на республиканский материальный (семейный) капитал.

Смена в лагере

Со 2 по 22 июля в лагере «Золотой колос» начнется первая смена: здесь заработает педагогический отряд «Фантазеры» МГПИ имени Евсевьева. На отдых в п.Преображенский приедут 150 детей из Саранска. Вторая смена в лагере начнет свою работу 30 июля и продолжится по 19 августа. В это время свою творческую деятельность разовьет городской педагогический отряд «Август». Под его руководством планируют отдохнуть также 150 школьников.

Весенний бум смертей

С наступлением лета статистики облегченно вздохнули: смертность местного населения пошла на спад. Пик ее пришелся в этом году на весну. По данным районного отдела ЗАГС, на 26 июня в районе умерло 207 краснослободчан (в прошлом году на эту дату - 195), из них 107 мужчин. Средняя смертность у представителей сильного пола – 69 лет, слабого – 80. Пик смертности пришелся на апрель, в течение которого умерло 43 краснослободчанина и май – 47. Умирают наши граждане, в основном от болезней кровообращения, эндокринной, нервной систем и новообразований.

Родилось за этот период в районе – 60 детей. Рейтинг коэффициента рождаемости и смертности за апрель: рождение – 6,9 процента, смертность – 17,8 %, а средний по Мордовии, соответственно, 8,2 % и 14,4 %.

Число бракосочетаний в районе осталось на уровне прошлого года (31), а вот разводов стало больше – 38 (было 30).

 

 

Бди!

Осторожно, заразна!

26 июня в райадминистрации прошло заседание чрезвычайно-противоэпизоотической комиссии. Тема самая насущная – в разных регионах России быстро вводится карантин по птичьему гриппу. Все дело в том, что вспышки высокопатогенного гриппа птиц типа А подтипа Н5 зарегистрированы у наших соседей: на территории Пензенской области семь очагов (21 июня), а также в Саратовской области. Там они привели к полному уничтожению в них миллионного поголовья птицы и введения карантина. Что нужно сделать, чтобы сохранить здоровье птицы и свое собственное, ведь есть угроза и для людей?!

В связи с тем, что птичий грипп может передаваться человеку, краснослободские специалисты призывают всех местных жителей к бдительности и внимательному отношению к своему здоровью, а при первых признаках заболевания незамедлительно обращаться к врачам. Птичий грипп – острое инфекцион­ное заболевание домашних и диких птиц различных видов, которое мо­жет вызывать смертность заражён­ной птицы, близкую к 100%. При этом вирус гриппа птиц способен инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертель­ной. У заболевших птиц отмечается нео­бычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсут­ствие реакции на внешние раздражи­тели и угнетённое состояние, отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и серёжек, а также затруднён­ное дыхание.
В ряде случаев возможно зараже­ние человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны выделения заражённых птиц, которые, попадая на растения, в воз­дух и воду, затем могут заразить чело­века через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воз­душно-пылевым путём и через гряз­ные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагре­вание до температуры 70 градусов Цельсия убивает вирус в течение не­скольких минут.
Симптомы заболевания гриппом птиц у человека: от заражения до первых признаков заболевания может пройти от несколь­ких часов до пяти дней. Заболевание птичьим гриппом начинается с озноба, повышения температуры до 38 градусов Цельсия и выше, мышеч­ных и головных болей, болей в горле. Возможны водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быс­тро ухудшается. Через 2-3 дня появля­ется влажный кашель, одышка, затем может воз­никнуть затруднение дыхания. При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно об­ратиться к врачу для установления ди­агноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как по­зднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.
Для предотвращения заражения необходимо соблюдать базовые правила: мыть руки до, во время и после приготовления еды, до того, как принимаете пищу, после пользования туалетом, после обращения с животными или отходами птицеводства и животноводства, с мылом под проточной водой или используйте дезинфицирующее средство для рук. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос медицинской маской, платком. Употребляйте в пищу только термически обработанное мясо птицы. При приготовлении следует достигать температуры более 70 градусов во всех частях блюда. Не следует употреблять мясо больных животных и птиц. Употребление в пищу сырого мяса и сырых блюд на основе крови не рекомендуется.

Поэтому краснослободчане должны четко уяснить главное: единственный путь «лечения» гриппа птиц – полное уничтожение ее поголовья в очаге заражения. Для людей важна сегодня не только личная гигиена у себя дома, но и целая серия профилактических мероприятий, в том числе на каждом своем подворье, где есть куры, индейки, гуси, утки и другая птица.

Во-первых, краснослободчане не должны приобретать птицу в неустановленных местах торговли. Во-вторых, содержать птицу в закрытых условиях, не давая ей контактировать с дикой птицей. В-третьих, не покупать птицу или продукцию из нее сомнительного качества. Есть опасность спекуляций: птичий грипп может находиться в различной продукции из «карантийных» регионов. Например. Продукция с вирусом птичьего гриппа из Пензы (фарш из индейки) обнаружена недавно в Башкирии. В настоящее время зараженная продукция изымается из торговых сетей и предприятий. Так что обращайте внимание не только на поведение домашней или дикой птицы, сообщая о каждом случае ее заболевания, падения на ветстанцию, но и сбыт продукции из птицы из этих регионов. Ведь можно установить хозяйственные связи и места реализации птицеводческой продукции.

Итог комиссии ЧПК: в Мордовии оборудованы сейчас три ветеринарных поста в Ковылкине, Кочкурове, Рузаевке, в ближайшем времени он заработает и за Торбеевом. Республика закрывает свои границы, чтобы минимизировать проникновение птичьего гриппа на свою территорию. Но об этом должен помнить и каждый из нас. Ведь лето – период больших передвижений и рисков.


Просмотров: 985 | Добавил: VETKA | Теги: коротко, разном | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |