Четверг, 25.04.2024, 10:08 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Коротко о разном
11:47
Коротко о разном

Не просто цифры

Под будущий урожай

Слякотная погода весь сезон мешала работе аграриев на полях района. Урожай этого года пока еще полностью не убран. Нужны погожие деньки для уборки кукурузы, так что итоги 2013 года подводить преждевременно. Что же до сева озимых, то есть закладки будущего урожая, то цифры следующие. В хозяйствах района озимые культуры посеяны на площади 4500 гектаров. 2600 гектаров заняла пшеница, на остальной площади посеяна рожь. В СХА «Свободный труд» озимые заняли площадь в 940 гектаров, гуменском отделении ООО «Мокша» - 530 га, СХПК «Новокарьгинский» - 490… С планом сева из-за проливных дождей не справилось ни одно хозяйство. Меньше всего засеяло свои площади озимыми дубровское отделение ООО «АгроГард» - 16 га. Не выходило на сев озимых культур одно хозяйство – старосиндровское отделение ООО «АгроГард». Впрочем, он и не был в его планах.

Общая ситуация по недосеву озимых культур прямо указывает на то, что площади под яровые культуры у нас увеличились на 6700 гектаров. Весной 2014 года сельхозпредприятиям района ими предстоит засеять 20735 гектаров. Речь идет о колоссальной нагрузке, что предстоит выдержать аграриям в следующую кампанию. По сути, ее даже сравнить не с чем, так как подобного просто не было в истории.


Самый дождливый сентябрь

Первый месяц осени многие из нас прозвали «гнилым сентябрем». И это легко объяснимо, ведь урожай в этом году уродился на славу, а вот убрать его, учитывая не прекращающиеся дожди, сложно. Об этом говорят и статданные метеостанции. Если в августе выпало 84 миллиметров осадков (норма - 55), то в сентябре – 146 мм (норма - 50). Как вы поняли, трехкратное превышение. Отсюда следуют и другие последствия. Запас продуктивной влаги на один метр в первой декаде сентября был 213 мм, во второй – 216, в третьей – 222. К слову, для сравнения, в самый активный весенний период снеготаяния бывает 160 миллиметров. Синоптики говорят о том, что у нас с 4 сентября по-прежнему стоит опасное явление – переувлажнение почвы в период уборки урожая.

Уборка кукурузы

В пятницу, 27 сентября, в единственный погожий день аграрии наконец-то смогли выйти на уборку кукурузы на зерно. В поле работали ефаевское и гуменское отделения ООО «Мокша», ООО «Селищинское», «Альянс», СХПК «Новокарьгинский» и СХА «Свободный труд». Обмолотили 243 гектара. Средняя урожайность по этим хозяйствам – 49 центнеров с гектара, в СХА «Свободный труд» - 82 ц/га. К слову, в последней сельхозартели люди работали в две смены, благодаря чему они смогли убрать королеву полей на 82 гектарах. Валовый сбор – 672 тонны. Зерно закладывают в «рукава».

Перед зимовкой скота

В районе начались осенние массовые ветеринарные мероприятия в частном секторе. В частности, профилактические обработки коснутся всего скота, имеющегося на личных подворьях. То есть проводиться они станут планово, со 100-процентным охватом коров и молодняка. К примеру, буренок ждут исследования на туберкулез, также пройдет и их вакцинация, обработка от подкожного овода. 

Выпускники остались в Мордовии

Львиная доля выпускников школ района 2013 года осталась в Мордовии. Такая примета этого сентября. Из 108 одиннадцатиклассников 45 поступили в МГУ имени Огарева, 22 – в пединститут имени Евсевьева, 10 – в другие вузы РМ, 3 – в ССУЗы РМ. В высшие школы других регионов страны уехали учиться 25 краснослободчан, средне-специальные учебные заведения РФ – 2. Есть и одно трудоустройство. Что отличительно от прошлых лет: большее количество выпускников поступили учиться на платной основе. Куда? Профессиональный выбор молодых также отличается от прошлых лет. Только десять краснослободчан выбрали медицинский факультет. На втором месте – экономика и бизнесинформатика (7 человек). Что важно для нашего сельскохозяйственного района, третье место – за  аграрными направлениями: технология, производство, переработка сельхозпродукции, ветеринария, ландшафтная архитектура (в общем, 10 выпускников 2013 года выбрали сельскохозяйственные специальности). Четвертое место по числу учащихся: будущие психологи, историки, электрики, строители и электронщики. Речь о первокурсниках университета.

Что же до пединститута, то краснослободчанами охвачены практически все его факультеты. По пятеро выпускников выбрали психологию и историю, право. Трое захотели стать учителями физической культуры. Что интересно, все они из Гуменской школы. Про тех, кто выбрал другие вузы республики, можно сказать одно: все они захотели стать юристами и экономистами. А вот статистика по уехавшим выпускникам учиться за пределы Мордовии практически не изменилась. Лидируют экономические и физико-математические направления. Далее идет электронная техника, государственное управление и военное дело.



Категория: Новости | Просмотров: 1127 | Добавил: VETKA | Теги: разном, коротко | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |