Пятница, 19.04.2024, 23:02 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Май » 1 » Когда начнется черемуховое похолодание, и каким будет лето?
21:31
Когда начнется черемуховое похолодание, и каким будет лето?
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Евгений Баратынский
Завершился апрель. В Москве он начинался снежной погодой, а закончился грозами. «Где же весна»? — поначалу справедливо недоумевали москвичи. Метеорологи отвечали: «Весна действительно запоздала, но всего на 3 дня. Такое бывает, когда в регион поступают воздушные массы из Арктики».



© zsirosistvan | Shutterstock.com
Действительно, в первой половине месяца утренние часы были по-зимнему морозными. Даже в начале второй декады месяца температура понижалась до −4, по области — до −10.
Впрочем, некоторым такая погода понравилась. По крайней мере, белые медвежата, вышедшие на первую прогулку в Московском зоопарке, с большим удовольствием резвились в апрельском снегу.



© Sergei Karpukhin | Reuters
Перелом произошел в середине месяца. Мощная волна тепла резко повысила температуру и пробудила к жизни природу. В этот период полностью сошел снежный покров, вскрылись водоемы, появилась первая зелень, проснулись насекомые. Все вокруг наполнилось движением и несмолкаемым многоголосьем. С громким жужжанием вылетели шмели, и запорхали грациозные бабочки. На водоемах зазвучали песни лягушек. Каждый играл свою партию в этом веселом весеннем «оркестре».


© Dariush M | Shutterstock.com
Однако в последней декаде апреля резко похолодало. Вновь вернулись ночные заморозки, дневные максимумы не превышали +8...+10.
Такая изменчивость характерна для апреля — самого нестабильного и непредсказуемого месяца в году. Например, в прошлом году в последней своей декаде апрель удивил летней погодой. Юго-западные ветры приносили средиземноморский воздух. Было тепло и влажно — на фоне +25 часто выпадали короткие грозовые дожди. 28 апреля был даже установлен температурный рекорд дня (+26,3), а 29 апреля стало самым жарким днем в истории месяца (+28,9).
Следствием бурного пыления березы явилась зеленая буря 26 апреля, которую некоторую приняли за химическую атаку. После тех событий появилось мнение о сокращении сроков весны.

 Однако минувший апрель опроверг эту гипотезу. Месяц получился обычным, его средняя температура лишь на 0,3 градуса превысила норму, зато выпало полторы месячных нормы осадков.


Наступивший май открывает новую фенологическую страничку весны — ее разгар, который характеризуется переходом среднесуточной температуры через рубеж +10. В это время продолжается нарастание тепла. Все жарче дни, теплее ночи. Все активно распускается и зеленеет — «Идет, гудет зеленый шум». Это самое красивое время весны — весна ароматов, когда цветет черемуха и садовые деревья, распускаются одуванчики и ландыши. Теплыми дурманящими ночами поют соловьи.
Вместе с тем, редкий май обходится без похолоданий, особенно черемуховых, которые воспринимаются остро и бывают сильными. Объясняется это довольно просто. Обычно черемуха цветет в середине месяца на протяжении 10–14 дней. В силу изменчивости атмосферных процессов в средних широтах за этот период обязательно случится хотя бы одно похолодание. А поскольку на севере в это время еще холодно, то похолодание в одночасье возвращает нас в зиму. И, как правило, происходит это после мощных потеплений, приносящих почти летнюю погоду с юга страны.



© mavkate | Shutterstock.com
В этом году черемуховое похолодание ждать себя не заставит и, по предварительным расчетам, произойдет во второй декаде мая, сразу после каникул. Не исключено, что оно получится затяжным и продлится всю вторую декаду месяца.
Затем вернется тепло, температура повысится до +25. С такими показателями Москва вступит в календарное лето, которое на начальном этапе будет переменчивым, с чередованием потеплений и похолоданий, частыми грозовыми ливнями и ураганными шквалами.
В целом, лето будет теплым, но не факт, что периоды пляжной погоды придутся на выходные.
Категория: Новости | Просмотров: 1074 | Добавил: VETKA | Теги: лето?, когда, каким, будет, начнется, черемуховое, похолодание | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |